КонсультацииОтношения в парах
В отношениях с парнями выбираю роль "терпилы", но потом бросаю. Как не повторять этот сценарий?
И виню себя в этом, могу часто просить за это прощение, а человек этого даже не помнит. Но я продолжаю себя съедать внутри. Скорее всего поэтому я готова все простить, мне кажется что я хоть частично свою вину искуплю.
Я тоже неидеальный человек и совершаю какие-то ошибки, поэтому скорее отношу к себе то, что должна заслужить. Потому что я сама себя за какие-то мелочи не могу простить, банально, что у меня не очень хорошее настроение и я могу ответить грубо. Я запоминаю это, даже если другой не обратил на это особого внимания.
Рената, то есть другие могут не замечать Вашего плохого настроения или грубости, не придать этому особого значения... Но, Вы сами придаете значение тому, что могло бы быть не значительным? Вы преувеличиваете значение собственной вины перед другими и своеобразно наказываете себя тем, что пытаетесь заслужить хорошее к себе отношение?
Верно
Рената, вопросы выше я написала, еще не прочитав текст этого ответа. Здесь Вы практически своими словами подтверждаете мои предположения...
Рената, Ваши отношения с молодыми людьми, вернее то, как они выстраиваются служат "искуплению" вины, которую по какой-то причине Вы себе присвоили или создали ее... Возможно, что основная цель (может быть неосознаваемая) это услужить партнеру так, чтобы "вина" перестала быть ощутимой. Быть может, когда заканчивается терпение даже не в отношении действий парнера, а себя "виноватой" в этих отношениях Вы их прекращаете. Но судя потому, что происходит повторение одного и того же сценария уже с другим молодым человеком, проблема остается, как бессознательный комплекс, который ведет к одним и тем же ситуациям.
Рената, хотя у нас было не так много времени для консультации, кое-что удалось прояснить.
Комплекс вины и выстраевымые вокруг него отношения - это то, что прозвучало и что обратило на себя внимание. Теперь можно углубиться и проанализировать истоки происхождения "вины" или того, что характерно для переживания вины, как чего-то, что Вы присваеваете себе как "вину" и похоже, без реальных и серьезных на то причин...
Рената, если решите продолжить диалог в индивидуальных консультациях, пожалуйста, напишите об этом.
Спасибо большое
Рената, Вам тоже спасибо за доверие!
Удачи! И хорошего настроения!