КонсультацииОтношения в парах

В отношениях с парнями выбираю роль "терпилы", но потом бросаю. Как не повторять этот сценарий?

09 авг. 2021
Рената
Мне 22 года, не замужем. В данный момент состою в отношениях полгода. Это вторые мои отношения. Первые длились 4 года, до тех пор, пока мое терпение не кончилось. Я в отношениях принимаю измены со стороны молодого человека, я на чистоту обсуждаю с ним моменты его неверности, для меня важна лишь честность, чтобы если измены есть, то они не скрывались. Я не скандалю на этой почве, я принимаю все это, сама же в свою очередь я верна, не могу допустить даже мыслей каких-то подобных. Если кратко, то ему можно все, а я выбираю быть тихой покорной, молчаливой и «за ним». Меня это устраивает. Это вторые подобные отношения. Я полностью растворяюсь в человеке, вплоть до того, что мне мало просто его обнять, иногда посещают мысли, что вообще хочу оказаться внутри него, даже стать им, как бы это ни звучало смешно. То что я принимаю измены, не значит, что я не ревную, я очень ревнивая, но высказать ему это не могу, я решаю это наедине с собой, проговариваю все сама с собой и уже эта проблема не кажется проблемой, я уже вроде как на него и не злюсь. Я прекрасно понимаю, что он это делает потому, что я позволяю и потому что он не боится потерять меня. А я его боюсь, поэтому выбираю не высказывать какие-то свои недовольства по разным поводам. Но вопрос у меня все же в другом. В прошлых отношениях, как я писала, было то же самое и в конце я просто молча ушла, оборвав все контакты и он не понимал, что случилось, у меня не было даже желания объясняться с человеком. Я буквально проснулась утром с мыслью, что больше не хочу этого и ушла. Не было никакого толчка к этому, какой-то критической ситуации, я расцениваю это как «закончилось терпение». Я очень переживаю, что в этих отношениях рано или поздно случится также. Что терпение кончится и я так же молча уйду. Но и выстроить границы я не могу, потому что я уже показала себя как «терпила». Я всегда относилась к изменам мужчин спокойно, я это принимаю, не считаю это своей проблемой. Но почему-то боюсь, что снова что-то щелкнет и я закончу эти отношения, но мне бы этого не хотелось, я люблю человека, для меня важно давать ему заботу, любовь, я не прошу ничего взамен и принимаю его со всеми его какими-то недостатками и сложностями. Мне от этого хорошо и я боюсь его потерять.

11 авг. 2021
Рената

И виню себя в этом, могу часто просить за это прощение, а человек этого даже не помнит. Но я продолжаю себя съедать внутри. Скорее всего поэтому я готова все простить, мне кажется что я хоть частично свою вину искуплю.

11 авг. 2021
Я тоже неидеальный человек и совершаю какие-то ошибки, поэтому скорее отношу к себе то, что должна заслужить. Потому что я сама себя за какие-то мелочи не могу простить, банально, что у меня не очень хорошее настроение и я могу ответить грубо. Я запоминаю это, даже если другой не обратил на это особого внимания.

Рената, то есть другие могут не замечать Вашего плохого настроения или грубости, не придать этому особого значения... Но, Вы сами придаете значение тому, что могло бы быть не значительным? Вы преувеличиваете значение собственной вины перед другими и своеобразно наказываете себя тем, что пытаетесь заслужить хорошее к себе отношение?

11 авг. 2021
Рената

Верно

11 авг. 2021
И виню себя в этом, могу часто просить за это прощение, а человек этого даже не помнит. Но я продолжаю себя съедать внутри. Скорее всего поэтому я готова все простить, мне кажется что я хоть частично свою вину искуплю.

Рената, вопросы выше я написала, еще не прочитав текст этого ответа. Здесь Вы практически своими словами подтверждаете мои предположения...

Рената, Ваши отношения с молодыми людьми, вернее то, как они выстраиваются служат "искуплению" вины, которую по какой-то причине Вы себе присвоили или создали ее... Возможно, что основная цель (может быть неосознаваемая) это услужить партнеру так, чтобы "вина" перестала быть ощутимой. Быть может, когда заканчивается терпение даже не в отношении действий парнера, а себя "виноватой" в этих отношениях Вы их прекращаете. Но судя потому, что происходит повторение одного и того же сценария уже с другим молодым человеком, проблема остается, как бессознательный комплекс, который ведет к одним и тем же ситуациям.

Рената, хотя у нас было не так много времени для консультации, кое-что удалось прояснить.

Комплекс вины и выстраевымые вокруг него отношения - это то, что прозвучало и что обратило на себя внимание. Теперь можно углубиться и проанализировать истоки происхождения "вины" или того, что характерно для переживания вины, как чего-то, что Вы присваеваете себе как "вину" и похоже, без реальных и серьезных на то причин...

Рената, если решите продолжить диалог в индивидуальных консультациях, пожалуйста, напишите об этом.

11 авг. 2021
Рената

Спасибо большое

11 авг. 2021

Рената, Вам тоже спасибо за доверие!

Удачи! И хорошего настроения!