КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, апатия, подавленное настроение. Как разобраться, что со мной?

10 авг. 2021
София
Мне 28 лет, замужем, двое детей - 3 и 10 лет. Уже несколько месяцев у меня подавленное настроение, мне не хочется проводить время с детьми и мужем, я заедаю настроение сладостями и набрала в весе. Мне хочется быть одной, не нравится, когда дети лезут обниматься, нет интереса к сексу с партнером. Мне хочется прекратить унывать, но не получается. Внутри какая-то пустота. Я пытаюсь отвлечься, посмотреть фильм, послушать музыку - мне становится веселее, но потом всё возвращается. У меня уже был такой период в прошлом году, депрессия на фоне болезни. Но лето, солнце как-то всё расставило на свои места. А сейчас всё по-другому и сложнее.

10 авг. 2021
София

Я надеюсь, что психотерапия поможет. Но одновременно боюсь, вдруг мне к психиатру надо или неврологу.

10 авг. 2021
София

Когда занималась спортом - наверно заставляла. Но мне нравилось. Нравилось становится лучше. Учеба, работа - в удовольствие. Сейчас нет, т.к. лето. Ну и не подрабатываю, нет какого-то стимула.

В последнее время отправляю детей с мужем к свекрови на выходные. Иногда делаю дом. Дела, пишу диплом. А иногда просто сижу в ступоре и ничего не хочу, ничего не могу сделать. Последний месяц больше просто сижу.

Про песни - с детства так. Если я что то сделала и это приносит удовольствие - я повторяю. Если кто-то обидел - переживаю сильно, но больше в себе внутри.

10 авг. 2021
А иногда просто сижу в ступоре и ничего не хочу, ничего не могу сделать. Последний месяц больше просто сижу.

Что вы думаете о себе при этом? Вы довольны собой?

Есть ли чувство вины, стыда за это?

Осуждение себя?

10 авг. 2021
София

Я хочу отдохнуть. И не могу. Думаю, сейчас за день что-то изменится. И к вечеру я буду полна сил и эмоций. Да, я недовольна собой. Я чувствую вину. Сама себе говорю, что раньше я занималась детьми больше. Но раньше у меня был какой-то ресурс внутри. Я родила в 18 и очень боялась быть плохой матерью. И все силы отдавала воспитанию дочери. Второй ребенок запланированный, желанный и любимый. Но ресурс куда-то делся.

10 авг. 2021

Что для вас значит быть хорошей матерью?

Что вам даст, если ваша дочь будет лучше других?

10 авг. 2021
София

Про мать и дочь - это сложный вопрос. Для меня как ребенка хорошая мать была та, которая поддерживает, такая вся мягкая, теплая. И моя мама она такая. Она отличная мама. Но я - не она. У меня 2 высших образования (у нее нет), хорошая работа (у нее нет), муж, с которым мы 11 лет вместе. И я подсознательно хочу из ребенка вырастить кого-то больше похожего на себя. Я стараюсь поддерживать, когда ей совсем грустно. Но я намного более требовательна в обычных делах. Более строга к ней, чем моя мать была ко мне. Что даст? Я буду гордиться. Я буду чувствовать, что я хорошая мать. Если она будет лучше не просто в учебе, а я имею ввиду и моральные качества.

10 авг. 2021
София

То есть хорошая мать - та, которая воспитала хорошего человека и сохранила с ним теплые отношения.

10 авг. 2021

Вы сейчас считаете себя хорошей мамой? Или недовольны собой в этом плане? Если да, то есть ли в мыслях похожие фразы "я должна быть лучше"

10 авг. 2021
Я буду гордиться. Я буду чувствовать, что я хорошая мать.

Получается, как будто вы в первую очередь делаете это для себя, чтобы доказать, что вы хорошая мама?

10 авг. 2021

А вашим детям комфортно с вашими требованиями? Или им может быть хочется больше тепла и мягкости?

10 авг. 2021
София

Я считаю себя достаточно хорошей матерью по отношению к обоим детям. Единственное, мне стыдно, что я сейчас не могу уделять им столько времени и сил, как раньше.

Всегда хочется быть лучше, но я понимаю, что идеальной мамой быть невозможно.

Может старшей хочется больше тепла. Но у меня сейчас нет больше тепла. Внутри как-то пусто.

10 авг. 2021

София, продолжим завтра

11 авг. 2021
София

Добрый день. Ольга, вы задали очень много хороших вопросов, но пока я чувствую только, что у меня очень много проблем, над которыми надо работать. Хотелось услышать ваше мнение, что со мной сейчас.

И совет... У меня давно было желание куда-нибудь уехать из города. Одной на несколько дней. Мне кажется, что мне станет легче от поездки. Но страх, что это будут зря потраченное время тоже есть. Помогает ли смена обстановки в моем случае? Или это бегство от проблем?

11 авг. 2021
Я с детства боюсь стать похожим на них. При этом мне с детства твердили, что я - внешне копия отца.

Это заставляет вас думать, что у вас психика не в порядке сейчас?

11 авг. 2021

София, а о чем вы думаете, когда бываете одна?

Когда дети с мужем уезжают на выходные, что мешает сделать что-то, что доставляет вам радость?

Что сейчас может вас порадовать?

Вы писали, что просмотр фильма или компьютер поднимают настроение. Что ещё?

11 авг. 2021

София, из написанного вами у меня сложилось впечатление, что вы устали, но не просто от домашних дел или детей, а от какого-то внутреннего конфликта, возможно даже из-за стремления быть лучшей, желания кому-то что-то доказать. Только все это происходит неосознанно. Я с похожим часто сталкиваюсь в своей работе.

Я не увидела чего-то, что вы делаете лично для себя, какие-то увлечения. Находясь в одиночестве, вы обсуждаете себя за это. Тем самым так и не даёте себе отдохнуть и расслабиться полноценно. Ведь в голове продолжается внутренний конфликт, а он забирает много энергии.

И ещё срабатывает страх стать как папа и его родня, по сути сойти с ума.

У меня есть ощущение, что много есть недосказанного или неосознанного. Слишком мало информации, чтобы сделать какой-то вывод. Склоняюсь к тому, что идёт глубокий сценарный процесс, с которым надо работать.

Но я уверена, что вы можете все это изменить, и психиатр здесь не нужен. Нужна работа с психологом, надо находить в подсознании то, что заставляет вас сейчас находиться в таком состоянии, осознавать все это и с этим уже работать.

Если захотите, обращайтесь, я смогу вам в этом помочь.

По поводу поездки. Да, думаю это может вам помочь, но на время. Надо разбираться с причиной, а отдых уберёт лишь симптом. Но я бы посоветовала это сделать. Только с условием, что вы едите с желанием, без чувства вины, самокритики, самоосуждения и мыслей "Я зря потрачу время". Просто посвятить это время себе и полноценно у отдыху

11 авг. 2021

София, вы ответственный человек? В меру или очень?

11 авг. 2021
София

В ваших словах точно есть какое-то верное зерно...

Наверно про психику - это перебор) наверно я просто менее толстокожая, чем близкие. Ближе к сердцу всё принимаю. Отсюда ощущение, что я какая-то не такая.

Я очень ответственный человек и мне сложно расслабиться.

11 авг. 2021
София

Знаете, стало как-то легче после ваших слов. Я думаю, я уеду на выходные из Москвы и посмотрю, что из этого выйдет. Если почувствую, что сама не справляюсь - обращусь к вам в личном порядке. Спасибо. Если вы мне больше ничего не хотите сказать, можно завершить консультацию :)

11 авг. 2021

София, я рада, что пришло осознание и вам стало хоть чуть легче.

То, что вы очень ответственная, говорит о том, что у вас есть много внутренних требований к себе. Как раз о тяжести этих требований я и говорила. С ними надо работать и убирать ненужные и не актуальные. Груз уменьшится и станет легче)

Конечно, обращайтесь, если будет желание.

Вам можно по практиковать упражнения для расслабления. Медитации здесь очень хорошо помогают, дыхательные техники. Даже можно просто расслалять напряжённые мышцы тела, это уже помогает. Когда расслабляться тело, успокаивается сознание.

Отзыв о консультации

Ольга помогла разобраться в своих переживаниях. Была корректна и задавала правильные вопросы. Думаю, что обращусь к специалисту снова. Спасибо!

София