КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
После похудения началось серьёзное пищевое расстройство. Как победить постоянные переедания?
Здравствуйте, Мария. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
1. Бесплатная
Очень бы хотелось максимально приблизиться к отношениям с едой, которые были раньше, когда я не думала о приемах пищи и о том, как это скажется на моем внешнем виде.
Расскажите пожалуйста подробнее о том, как вы раньше питались
Если я сталкиваюсь с каким-либо застольем, либо же кто-то угощает сладостями и прочим, я начинаю поглощать всё, не чувствуя меры и насыщения.
Когда это происходит, о чем вы думаете? Что мешает остановиться? Что потом думаете о себе? Какие чувства возникают?
Как то пытались с этим справиться?
Не вызываете потом рвоту?
. Я никак не могу побороть эту проблему и понимаю, насколько сложно это сделать (если вообще возможно).
Что заставляет вас сомневаться?
Какой ваш вес и рост. Как давно начали худеть. Насколько похудели
Раньше я питалась как было душе угодно, не думая о приемах пищи и так далее, единственное, старалась не есть за пару часов до сна. В школьные года активно занималась определенным видом спорта, поэтому всегда была в хорошей форме, о еде задумываться и подавно не надо было (к тому же подростковый организм). После того, как я бросила спорт, переехала учиться и жить в другой город, стала питаться как попало (присутствовало много фастфуда), вес начала расти, качество тела ухудшилось. Позже я тоже столкнулась с перееданиями, но это было немного другое, из разряда "ну надо же доесть, да и вкусно". Примерно за два года я поправилась на 6-7 кг. В один момент я поняла, что жутко себе не нравлюсь и начала активно худеть.
Когда я сталкиваюсь с застольем или же вкусным угощением, я очень редко могу держать себя в руках. Если это происходит, то настроение полностью пропадает, и я вовсе стараюсь ничего не есть. Но чаще всего, я просто махну рукой и ай-да сметать всё на своем пути. А в голове только одно "ну раз я съем одну вкусняшку, значит - всё пропало, поэтому буду есть до потери пульса, пока плохо не станет". У меня нет понятия "золотой середины", я не могу отломить кусочек, насладиться им и закончить на этом. И я понимаю, что это сидит в голове, ведь ничего не мешает мне съесть немного. Но. Не получается, потому что "либо всё, либо ничего".
Естественно потом я начинаю жутко себя винить. До недавнего времени, на следующий день после таких перееданий, я старалась есть очень мало и "правильную" еду. Но сейчас я хотя бы поняла то, что так нельзя. Поэтому сейчас я после зажоров стараюсь нормализовать питание, конечно же продолжая себя винить. И так до следующей подобной ситуации.
Несколько раз пыталась вызывать рвоту, но совсем до булимии не дошло. Не вижу смысла в этом, и чувствую себя очень некомфортно если это делаю. Ну и конечно, избегаю этого, чтобы не выработать привычку после переедания бежать в туалет.
Я сомневаюсь в том, что смогу побороть РПП потому что я пока не совсем понимаю того, как можно полностью окунувшись в историю со всеми этими подсчетами калорий, вернуться обратно к нормальному питанию. Ведь я примерно теперь знаю калорийность большинства продуктов. И сейчас я до сих пор контролирую потребление еды, пусть без конкретного подсчета, а "на глаз". Я хочу забыть об этом. Хочу не думать о том, что если мне захочется пирожное, то надо лопать пирожные огромными порциями, а можно просто скушать одно и не винить себя за это. Я хочу перестать думать о еде всегда, думать о том, через сколько мне лучше поесть и что поесть, когда лучше употребить белки, а когда углеводы. Я хочу поесть (один приём пищи), а потом не ждать следующий приём пищи, а спокойно заниматься своими делами.
Мне 21 год, рост 168 см, вес на данный момент колеблется 53-55. Начинала худеть в ноябре. Примерно за 3 месяца я сбросила 12 кг. Начальный вес был 64-65 кг.
"ну надо же доесть
Откуда взялась эта фраза? Кто так говорил? Вы всегда все доедаете?
В один момент я поняла, что жутко себе не нравлюсь и начала активно худеть.
Только из-за набранных килограмм? А раньше вы себе нравились?
Если это происходит, то настроение полностью пропадает, и я вовсе стараюсь ничего не есть.
О чем вы при этом думаете?
Ну раз я съем одну вкусняшку, значит - всё пропало,
Что пропало? Как развивается эта мысль дальше?
Либо всё, либо ничего".
Такое бывает только в еде, или и в других сферах?
По поводу фразу "надо доесть", скорее, это все идёт от родителей (из детства), которые не велят входить из-за стола пока не доешь. Либо же жалко и не привычно выкидывать еду. Доедаю всегда.
Качество тело ухудшалось потому как, появилось больше целлюлита, и не только на ногах.
Действительно перестала себе нравиться из-за лишнего веса. Многие начали говорить мне об этом, подшучивать (может даже и по-доброму), и я стала больше думать по этому поводу. В целом я себе никогда не нравилась полностью, всегда были какие-либо момента, задумываясь о которых я рождала в себе комплексы. Но, когда я стала замечать лишний вес и поняла, что это то, с чем я в силах справиться - начала действовать.
Когда мне приходится ограничивать себя в еде, я действительно расстраиваюсь, и на протяжении последующего времени думаю только об этом. Лишь на утро стараюсь себя успокоить не раздутым от переедания животом.
Если я позволяю себе съесть что-то "запретное", то, как уже говорила, начинаю поглощать это огромными порциями, отталкиваясь от того, что это мне навредит в любом количестве. Раз съела и придется отрабатывать эту еду, то наедайся же по полной.
"Либо всё, либо ничего" - это моя проблема. Естественно такой отвратительный девиз меня преследует не только в отношениях с едой, но и в многих других областях жизни.
Виноватой чувствую себя довольно часто, даже когда просто позволяю за чаем съесть пару печенек... Или мороженое какое-то. Что там уже о перееданиях говорить. Так же, присутствует чувство вины, когда на протяжении долгого времени не занимаюсь спортом или же мало двигаюсь в течении дня.
Либо всё, либо ничего" - это моя проблема. Естественно такой отвратительный девиз меня преследует не только в отношениях с едой, но и в многих других областях жизни.
Расскажите, в чем и где ещё?
Отталкиваясь от того, что это мне навредит в любом количестве. Раз съела и придется отрабатывать эту еду, то наедайся же по полной.
Получается, что один кусочек торта и целый торт принесут одинаковый вред?