КонсультацииОтношения в парах

Злюсь на партнёра, хочу причинить ему боль в ответ. Как всё наладить?

18 авг. 2021
Венера
Не могу контролировать чувство злости к партнёру и себе. Из-за него не поступила на бюджет (подал вместо меня согласие). Я понимаю, что так не должно быть, но мне прямо хочется, чтобы ему было больно, как мне в этой ситуации.

18 авг. 2021

Здравствуйте, Венера!

Я готова с вами обсудить ваш вопрос.

Прошу ознакомится с правилами консультации ниже

18 авг. 2021
. Из-за него не поступила на бюджет (подал вместо меня согласие)

Ваше чувство злости только с этой ситуацией связано?

Расскажите подробнее, что он сделал?

Как давно вы в отношениях?

18 авг. 2021
Венера

Нет.

В универе я всегда была успешнее него. После Универа помогла ему поступить на бюджет, а сама не поступила. Ждала год. В этом году не поступила из-за того, что он без моего ведома (мб во благо мне) переподал согласие на поступление. В итоге я прошла на все формы, кроме той, где было согласие. Я понимаю, что это неправильно. Но мне больно. Хочу, чтобы ему тоже было

18 авг. 2021

Я правильно понимаю, что он осознанно навредил вам?

18 авг. 2021
Венера

Нет, он думала, что так будет больше шансов поступить. Но не испросил у меня

18 авг. 2021

Это меняет ситуацию.

Итак, мы имеем дело с нарушением границ - то, что он сделал что-то для вас, не предупредив. И это вызывает праведный гнев с вашей стороны.

Я правильно теперь поняла, что он хотел, чтобы вы с ним учились вместе?

И то, что получилось в итоге, от него не зависело?

Как бы сложились обстоятельства, если бы он ничего не предпринял?

18 авг. 2021
Венера

Он хотел, чтобы я поступила. Думал, что делает Правильно.

Но в итоге из-за этого я не поступила. Если бы я подала позже, то смогла бы пройти.

18 авг. 2021

У вас сейчас внутренний конфликт между чувством злости к нему и понимания, что мотив его был благороден. Это очень тяжело переживать. Был бы он просто не достойным вас человеком, было бы проще

Что вы планируете делать?

19 авг. 2021
Мне прямо хочется, чтобы ему было больно, как мне в этой ситуации.

Что вы хотите, чтобы с ним произошло? Давайте самый прекрасный исход этой ситуации

19 авг. 2021
Венера

Не знаю. Ему всё проще даётся, без прикладывания усилий, у меня наоборот.

И даже в этой ситуации с поступлением, он сделал так, что это он обижен и перевернул часы

19 авг. 2021
Не знаю

Я предлагаю пофантазировать, чтобы удовлетворить вашу справедливую потребность отомстить ему.

В реальной жизни вы сами решите, делать это или нет, а тут можно всё!

19 авг. 2021
Ему всё проще даётся, без прикладывания усилий, у меня наоборот.

До этого вы писали:

В универе я всегда была успешнее него. После Универа помогла ему поступить на бюджет

Фразы противоречат друг другу.

Я в них слышу : я достойна лучшего, чем он.

Поправьте меня, если это не так.

Но почему вам нужно конкурировать с ним? Вы пара или просто сокурсники?

19 авг. 2021
Венера

Всё Правильно.

Мы пара, по крайней мере пока.

Изначально были здоровье отношения (тут проблема во мне, мы тогда учились в универе, я себя лучше чувствовалась и априори с ним не конкурировала, так как исход был ясен).

Но спустя год отношений, уже после Универа. Я поняла, что он во время наших отношений поднялся, а я наоборот качусь назад.

Это меня злит.

И злит то, что это меня злит.

Я понимаю, что так не должно быть, но подсознательно мне хочется быть лучшее. Хоть рядом с собой я тоже не хочу видеть неудачника.

Вот здесь и проявляются противоречия.

Я очень эмоциональная и вспыльчивая, мне нужно говорить, а он не любит говорить об отношениях, уходит в себя, молчит и загоняется, это меня ещё сильнее злит.

В идеальной картине я хочу, чтобы у него всё было хорошо, всё удачно, но у меня ещё лучше.

Эгоистично и неправильно, но такие сейчас чувства

19 авг. 2021
В идеальной картине я хочу, чтобы у него всё было хорошо, всё удачно, но у меня ещё лучше.
Эгоистично и неправильно, но такие сейчас чувства

Правильно хотеть для себя лучшего и ставить себя на 1 место. Я с этого начинаю работу с клиентами.

Неверно сравнивать себя с ним. Вы уникальны в сочетании своих сильных качеств, а он - в своих.

И эта уникальность не пересекается с его жизнью.

То, что вы учились вместе и имели возможность видеть друг друга в одной деятельности, мешает вам, хоть и является важным опытом.

Если мои клиенты (пара) приходят за улучшением отношений и выясняется, что они вместе работают, я рекомендую одному из партнёров поменять работу. Иначе мужско-женские отношения окончательно перейдут в деловые и конкурирующие. Зачем это семье?

В вашей истории я вижу похожую ситуацию:

Я поняла, что он во время наших отношений поднялся, а я наоборот качусь назад.

Это про конкуренцию. И не просто независимый ход событий, а ваш вклад в его развитие. А в вашем случае "откат назад"

Это меня злит.

Это не может не злить. Злость - нормальный ответ на эту ситуацию. И направлена она не только на партнёра, но и нас вас. Тоже вполне понятно, почему.

Но это не всё.

19 авг. 2021
Венера

А что мне делать?

Может это грубо но я правда считаю, что начала вкладывать в него, забыв о себе, поэтому не просто стою на месте, но и качусь назад.

И когда мне сложно, например, сейчас, когда я не знаю что делать с магистратурой, брать от на себя кредит или ждать год, а мне уже будет 24...

Он просто перестал общаться, сказал, что чувствует себя виноватым и ему нужно побыть одному.

Мне это не нужно, ситуацию уже не изменить

19 авг. 2021
Я очень эмоциональная и вспыльчивая, мне нужно говорить, а он не любит говорить об отношениях, уходит в себя, молчит и загоняется, это меня ещё сильнее злит.

Эта проблема отношений - его уход от выяснения правды, что между вами происходит.

И это снова вызывает адекватную реакцию в виде злости.

Уход = отвержение, нежелание идти навстречу.

Как можно не злиться?

Это уже не про конкуренцию, это про вас, как пару.

Итого: причины злости разные, они накладываются и усиливают друг друга, оттого приходит ощущение вины за неправедную и как будто чрезмерную злость.

А она праведная и сильная.

Злитесь!

19 авг. 2021
А что мне делать?
я не знаю что делать с магистратурой, брать от на себя кредит или ждать год, а мне уже будет 24.

Попробуйте прислушаться к себе, представить себя через 5 лет и спросить, как следовало поступить в том, 2021 сложном году, когда стоял выбор.

Прислушайтесь и примите независимое решение, без оглядки на вашего партнёра, пусть даже эгоистичное решение

19 авг. 2021

При правильном решении должен быть выдох - реакция тела.

Если чувствуете неюапряжение, ищите решение дальше

19 авг. 2021
Может это грубо но я правда считаю, что начала вкладывать в него, забыв о себе, поэтому не просто стою на месте, но и качусь назад.

Это пример предательства себя. Это очень больно. Стоит остановить это, если сможете сами

19 авг. 2021
Венера

Дело в том, что ситуация повторяется. В прошлом году я ему все решила и он поступил на бюджет, а мне не хватило балла. Я долго злилась, но поборола это чувство в себе. Но все привело к тому, что на протяжении нескольких месяцев я каждый день рыдала, была истерика. Я боюсь, что ситуация повторится.