КонсультацииСемейные отношения

Ушёл муж, ничего не объяснив. Мне очень больно. Что мне делать?

24 авг. 2021
Аля
Бросил муж и ушёл. Ничего толком не сказал. Ушёл 2 недели назад. Я пыталась ему звонить, писать. Он не отвечал и везде заблокировал. Позавчера вышел на контакт со мной по поводу материальной стороны и все. Я напрямую спрашиваю, он твердит только: забудь меня, мы никогда не будем вместе, я много месяцев готовился. Мне было тяжело принять решение уйти. Прими это и отпусти меня. Но я не понимаю, что произошло. Мне очень больно. Я каждый день плачу, не ем особо, не сплю, просто не понимаю, что произошло. Почему так резко ушёл, мы знакомы 6 лет. Женаты 5. Вообще как будто человека подменили. Что мне делать? Как не переживать так сильно? Просто жить не хочу.

24 авг. 2021

Здравствуйте, Аля!

Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой непростой ситуацией.

Какими были Ваши отношения в последнее время? Было ли какое-то охлаждение, вы много времени вместе проводили?

24 авг. 2021
Аля

Добрый вечер Ирина, этот год был наверно тяжелым, так как мы отдавали полностью все финансовые обязательства. Я работала как и прежде, он нашёл новую работу (он никогда столько много не зарабатывал). Последние полгода он очень-очень много работал, охлаждение настало 3 месяца назад - интимные отношения раз в месяц. Вот. Я хотела, он нет.

24 авг. 2021
Аля

Начались с его стороны переписки с другими девушками на сайте знакомств тоже месяца 3 назад. Я хотела понаблюдать за ним, о чем он им пишет там. Но не смогла сдержаться, сразу все рассказала, что знаю все. Но потом он извинялся, и говорил. Что у него просто комплексы, и он хотел посмотреть понравится ли он ещё кому-нибудь. И так 2 раза было за 3 месяца. До этого я никогда не находила ничего подобного. Думала мой муж верен мне. Никогда я его ни в чем не подозревала

24 авг. 2021
Аля

Просто я не могу осознать, что он ушёл. Я думаю только о нем. Это похоже на ампутацию конечности.

24 авг. 2021

Всё же некоторое охлаждение было в отношениях было.

Я правильно понимаю, что Вы прямо спрашивали в чём причина разрыва несколько раз, но он всегда уходит от ответа?

24 авг. 2021
Аля

После консультации пробной я готова написать отзыв, если это нужно, и если мне понравится с вами как со специалистом. Продолжить в телеграмм онлайн сессии. Потому что есть несколько запросов.

24 авг. 2021
Просто я не могу осознать, что он ушёл. Я думаю только о нем. Это похоже на ампутацию конечности.

Ваши чувства понятны, прошло ещё совсем немного времени после его ухода. Вы пробуете себя отвлечь? Чем занимаетесь?

24 авг. 2021
После консультации пробной я готова написать отзыв, если это нужно, и если мне понравится с вами как со специалистом. Продолжить в телеграмм онлайн сессии. Потому что есть несколько запросов.

Хорошо, спасибо за Вашу готовность

Какие ещё есть запросы? Или Вы пока хотите сосредоточиться на текущем?

24 авг. 2021
Аля
Я правильно понимаю, что Вы прямо спрашивали в чём причина разрыва несколько раз, но он всегда уходит от ответа?

Да всегда уходит от ответа, просто пишет забудь меня и отпусти.

Мне кажется так нельзя уходить. Просто в один день. Ничего не объяснив, это не по человечески.

Да лучше бы он сказал, что у него другая.

24 авг. 2021
Мне кажется так нельзя уходить. Просто в один день. Ничего не объяснив, это не по человечески.

Согласна с Вами. Как бы Вы его охарактеризовали в целом как человека? У него развита эмпатия? Подобные поступки для него норма или совсем нет?

24 авг. 2021
Аля
Ваши чувства понятны, прошло ещё совсем немного времени после его ухода. Вы пробуете себя отвлечь? Чем занимаетесь?

Работаю, и попыталась найти себе найти подработку. Завтра 2 этап интервью. Чтобы не думать о нем много и думать только о работе. Есть желание пойти в тренажёрный зал. Но проблема со сном и едой. Я попыталась сегодня лечь спать раньше, но ничего не получается. Я просто не сплю и все.

24 авг. 2021
Есть желание пойти в тренажёрный зал.

Это хорошая идея.

Вы общаетесь с кем-то? В процессе расставания общение с другими может помочь.

У Вас раньше были проблемы со сном и едой или такое у Вас впервые?

24 авг. 2021
Аля
Согласна с Вами. Как бы Вы его охарактеризовали в целом как человека? У него развита эмпатия? Подобные поступки для него норма или совсем нет?

Вообще он зависимый человек в ремиссии уже 1,5 года. Зависимый от алкоголя. Впринципе все 4,5 года он пил. Я пыталась его лечить, в итоге бросила. Так как ничего не помогало. И уехала от него. За 2 месяца, он бросил алкоголь. И я вернулась к нему. Ремиссия в полтора года для него большой срок. Раньше он мог не пить только 1 неделю. Я ему поверила, в итоге он стал успешным и получается, я ему стала наверно не нужна. Вообще он достаточно агрессивный человек. Я его боялась всегда, было и психологическое и физическое насилие. Но эти полтора года. Это были идеальные отношения. Я знаю что я созависимая.

24 авг. 2021
Аля
Вы общаетесь с кем-то? В процессе расставания общение с другими может помочь.

К сожалению у меня почти не осталось друзей, кто-то уехал в другую страну. Да и некогда было общаться, когда человек зависимый. И его надо спасать постоянно.

У Вас раньше были проблемы со сном и едой или такое у Вас впервые?

Нет, никогда. Такое впервые.

24 авг. 2021
Аля

Просто мне казалось, что вот наконец-то я буду спокойна. У нас нормальная семья. И он просто ушёл.

24 авг. 2021
Но эти полтора года. Это были идеальные отношения. Я знаю что я созависимая.

Это прекрасно, что Вы осознаёте свою созависимость. Но получается, что последние полтора года созависимость куда-то исчезла, раз отношения были идеальными?

Вообще он достаточно агрессивный человек. Я его боялась всегда, было и психологическое и физическое насилие.

Физического и психологического насилия тоже не было в последние 1,5 года?

Да и некогда было общаться, когда человек зависимый. И его надо спасать постоянно.

То есть Вы примерили на себя роль спасателя?

24 авг. 2021
Аля
Это прекрасно, что Вы осознаёте свою созависимость. Но получается, что последние полтора года созависимость куда-то исчезла, раз отношения были идеальными?

Да, мне кажется, что у меня как будто ее отключили. Я не контролировала, не боялась что он придёт в неадекватном состоянии, привыкла к тому, что он нормальный. Он решал все мои и свои вопросы, я чувствовала себя в полной безопасности. У меня была уверенность в будущем.

То есть Вы примерили на себя роль спасателя?

Да, раньше. До того как бросил пить.

24 авг. 2021
Аля
Физического и психологического насилия тоже не было в последние 1,5 года?

Такого как раньше не было конечно. Мы иногда спорили. И ему не нравилось, что я зарабатываю меньше его. На этой почве были конфликты. Он говорил, что я не успешная, и у меня не интересная работа. Что надо стремиться к большому. А меня в принципе устраивает моя работа.

Возможно были конфликты из-за денег. Мне кажется ему не нравилось, что я могла себе покупать вещи в тайне от него, но потом я всеравно рассказывала. Так что-то по мелочи: тушь, новое платье. И да, всю свою зарплату, я отдавала ему. Он сам распоряжался. Куда что потратить.

24 авг. 2021
Я не контролировала, не боялась что он придёт в неадекватном состоянии

Почему страхи прошли?

Ему не нравилось, что я могла себе покупать вещи в тайне от него... И да, всю свою зарплату, я отдавала ему. Он сам распоряжался. Куда что потратить.

Вам не кажется, что в этом тоже выражается некий элемент деструктивных отношений? Бывает ведь и экономическое насилие... Он будто контролировал все финансовые вопросы Вашей семьи, ограничивая Вас.

Какого результата для себя Вы хотите на данном этапе и к какому сроку?

24 авг. 2021
Аля
Почему страхи прошли?

Я стала понимать, что он очень хочет оставаться трезвым. Появился стимул у него жить. Он нёс ответственность за меня. А раньше мне казалось что он натворит что-то, опозорит меня, погибнет. И я не смогу с этим жить.

Вам не кажется, что в этом тоже выражается некий элемент деструктивных отношений?

Да это не нормально, если я что-то хочу, то я боюсь об этом сказать.

Какого результата для себя Вы хотите на данном этапе и к какому сроку?

Снять острое состояние у себя. Чтобы не было навязчивой идеи с ума сходить, плакать и все-таки нормально спать. Не писать и не звонить ему. А очень хочется писать и писать, рассказывать что я сегодня делала, как у него дела, но он не отвечает. Меня это бесит. Пару дней назад Он также мне не отвечал, и я начала прибегать к манипуляциям. Что я сделаю что-то с собой. И да он сразу же ответил. Но с собой я ничего делать не хочу. Мне потом стало стыдно что я так писала. Я извинилась за это.

А потом уже поработать над самооценкой наверно, потому что есть мысли, что я не достойна нормальных отношений, семьи, детей. Но это уже на более подробных консультациях.

Отзыв о консультации

Спасибо. Посмотрела на себя со стороны. Очень давно хотела обратиться к психологу. Думаю, обращусь к Ирине. Спасибо.

Аля