КонсультацииАпатия. Депрессия

О чем говорит мой рисунок?

17 янв. 2018
HarleyQuin
Крик души, нарисовала... Пожалуйста, помогите разобраться... Я замужем, мне 32 года, трое детей.

17 янв. 2018
HarleyQuin, добрый день. Укажите пожалуйста, когда именно был нарисован рисунок? Кто изображен на рисунке? Сколько лет детям и какие отношения с мужем?
17 янв. 2018
HarleyQuin
Нарисовала сегодня, наверное то, что было в голове, захотелось эту картинку перенести на бумагу, понимаю, что радужного мало, хотелось бы понять, насколько все запущено.. Сыновьям 10, 7 и дочке 5, с мужем стараюсь поддерживать нормальные отношения, наверное, больше даже из-за детей, чтобы тихо и спокойно дома было, судя по статьям в интернете, он очень похож на тирана, дошло до того, что я его даже не хочу как мужчину, стала относиться как к брату что ли, но не как к мужчине... Вот, что делать, не знаю. Все отягощается тем, что у него онкология.
В браке 12,5 лет

А на рисунке, я, наверное, наверху он, солнышки - дети

Вообще, наверное не с рисунком нужно разбираться, а с отношениями в семье. Я уже готова к разводу, но не могу решиться, да и болезнь, и дети... Я устала, очень.
17 янв. 2018
HarleyQuin, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Верно ли я понимаю, что Вы испытываете сложные чувства к мужу и ощущаете себя в ловушке жизненных обстоятельств? Поскольку Вы предъявили рисунок как отражение того, что происходит в Вашей душе, давайте попробуем исследовать его. Я задам Вам вопросы о нем, и буду ждать Ваших ответов.

Могли бы попробовать сформулировать свое отношение к рисунку? Он Вам нравится? Что вызывает больше всего эмоций? Если Вы пишете, что вверху изобразили своего мужа, могли бы пояснить, почему такой образ Вам кажется подходящим? Я вижу на рисунке в его облике пятачок (свиньи?) и рога, как у черта. Выглядит так, что он доминирует над женщиной, в сторону которой обращен его палец, он чувствует, что вправе приказывать ей и указывать, что ей нужно делать. Я обратила внимание, что у него нет нижней части тела, можете прокомментировать этот момент?

Женщина выглядит так, как будто она сжалась от страха и боится удара. Это соответствует Вашим ощущениям? Она закрыла голову руками, защищаясь от фигуры вверху? Чего именно она боится? Какие еще чувства испытывает эта женщина на рисунке? Женщина нарисована без одежды, от этого кажется еще больше уязвимой... Это откликается Вам?

На рисунке как будто изображена ночь, а между женщиной и фигурой вверху есть три солнца. Вы пишете, что это - образы Ваших детей. Какие чувства вызывают у Вас эти солнца? Кому они светят? Они могут что-то сделать с тем, что происходит?

Между верхней фигурой и фигурой женщины я заметила еще есть несколько "размытых" лиц на рисунке. Чьи это лица? Что они здесь делают? Они имеют какие-то послания? Если да - то для кого?
18 янв. 2018
HarleyQuin
Меня Елена зовут) Ох... Сколько же вопросов, но все верно, Вы очень точно подметили, что он доминирует, по крайней мере, очень старается, он действительно считает, что я должна быть под полным контролем и делать только то, что ему нравится, при этом не учитывая чье-либо мнение. Рисунок вызывает у меня печаль и слезы, хочется его порвать и выбросить, и даже пугает, что ли, что у меня такой образ перед глазами возник, больше всего эмоций вызывает, наверное, женщина, жаль ее... Уязвимость - да, откликается - да. Закрылась руками от внешнего мира, от негатива, обид и всего плохого, нет сил, усталость. Отсутствие нижней части у персонажа не могу объяснить, почему именно так изобразила, может, основную суть хотела передать просто, пятачок и рога, а может и то, что я перестаю видеть в нем мужчину... Не знаю, может, как олицетворение зла, может быть, свинское отношение, вот в таком образе возник, солнышки, единственный свет, наверное, они пытаются светить нам, они грустные, боюсь от того, что ничего не могут сделать, это очень расстраивает... Лица размытые, это, как я предполагаю, образы нашего окружения просто они возникли в голове и без них рисунка бы небыло, а может какие-то обидчики мои, да, скорее всего так, те, с кем конфликтные взаимоотношения, их очень мало, я со всеми хорошо общаюсь, стараюсь по крайней мере, вот, как-то так...
18 янв. 2018
HarleyQuin, Елена, Вы бы хотели в рамках нашей консультации попробовать найти ответ на какой-то свой вопрос? Если да, то могли бы попробовать его сформулировать?