КонсультацииОтношения в парах

Считаю, что меня невозможно любить, хотя парень уже говорит о женитьбе. Как понять себя?

30 авг. 2021
Морилла
Встречаюсь с парнем. Но постоянно ловлю себя на мысли, что думаю, что я постоянно делаю что-то не так (что не так целуюсь, что недостаточно интересна, что ему скучно со мной и т.д.). Парень при этом говорит, что любит, что хочет жениться (хотя мы встречаемся недолго). Это мне очень мешает. Могли ли бы вы мне с этим помочь? Навести на какие-то мысли.

09 сент. 2021

Доброй ночи. Я взяла вашу тему. Прошу вас ознакомится с условиями бесплатной консультации и мы сможем начать.

10 сент. 2021
Морилла

Здравствуйте. Ознакомилась

10 сент. 2021

Расскажите пожалуйста кто в вашем детстве вас частно критиковал?

Такая неуверенность очень частно идёт из детства.

10 сент. 2021
Морилла

Я раньше не замечала, чтобы кто-то меня открыто критиковал. Проанализировав прошлое, поняла, что была критика (ненавязчивая, просто между словом иногда) по поводу внешности со стороны мамы. Больше не вспомнила ничего такого. Помню только, что подростком считала себя убогой

10 сент. 2021
Морилла

Ещё была токсичная подруга. Я считала, что она великолепна. Она могла высмеивать меня. Сейчас я думаю, что она это делала, когда в чем-то завидовала, но тогда я боялась себя проявить, боясь насмешек.

10 сент. 2021
Морилла

Парню я могу поверить, но при малейшем похолодании (типо разговор получился не очень интересный, ушёл чуть раньше, чем обычно), я начинаю сомневаться. Точнее думаю, что он разочаруется.

10 сент. 2021
Морилла

Когда говорит, что я красивая, я не верю. Думаю, что льстит мне

10 сент. 2021

К сожалению такая ненавязчивая критика, особенно со стороны мамы, может очень сильно закрепиться в нашем подсознании и стать травматичной для психики.

Ведь ребенок верит маме как никому на этом свете. Как правило мамы для детей выступают мостиками между ними и миром.

По ситуации с подругой думаю вы сделали правильные выводы. Тут вас очень хвалю.

Можете уточнить такие моменты: сколько вам лет? Вы живете с родителями? Сколько длится ваши отношения с парнем?

10 сент. 2021

Очень интересный момент про страх разочаровать близкого человека. Вы это чувство уже отслеживали когда нибудь с другими людьми? Если да то с кем и в какой ситуации?

10 сент. 2021
Морилла

Мне 23. Живу одна. С парнем общаемся месяцев 9, а вместе 2 месяца. До этого отношений не было. Только переписки и пару свиданий. Был страх отношений. Опять же чувствовала своё несоответствие какому-то эталону.

Страх разочаровать прослеживается наверное в отношениях со всеми. Я одновременно нуждаюсь в похвале и одновременно боюсь, потому что потом страшно оказаться не такой как обо мне подумали. Бывает, что меня удивляет, что я могла просто взять и показаться кому-то приятной, милой. Раньше в таких ситуациях я могла избегать дальнейшего общения, чтобы не испортить впечатление. Сейчас интенсивность страха меньше, но он все же есть и иногда снижает качество жизни. Иногда я специально говорю о себе хуже, чтобы, если я и правда плохая, не разочаровать, а если лучше, чем рассказала, то будет просто бонус.

10 сент. 2021

Какой этот эталон? Можете сформулировать?

10 сент. 2021

Сложно конечно, что то предполагать опираясь на текстовый формат консультации и тем более такой короткий, но то состояние которое вы описываете. Страх разочаровать... Это всегда из детства. Вы как будто не разрешаете себе просто быть собой, потому что боитесь что такую вас не примут. Не будут любить. И получается, что вы все время в режиме "Старания" это очень большое напряжение на нервную систему и психику.

10 сент. 2021
Морилла

В общем, это успешная, красивая, хозяйственная, умная, харизматичная, в общем идеальная девушка. Эталон может немного меняться в зависимости от того, с кем взаимодействую. Я наделяю человека ожиданиями и думаю, что не соответствую им.

Насчет парня: даже если я ему нравлюсь или он влюблён, все равно я уверена есть моменты, в которых я не нравлюсь ему. Фигура не такая, готовлю не очень и т.д.

А ещё я поступаю с парнем также как и с собой. Я боюсь, что, так как он не идеальный, то его не примут мои друзья, знакомые и т.д. И якобы через него (ведь он МОЙ молодой человек) будут смеяться надо мной.

10 сент. 2021
Морилла

Не хочу, чтобы меня видели с ним некоторые люди из окружения. Вдруг он что-то сделает не так. Предполагаю, что я поступаю с ним также как поступала со мной мама. Возможно она транслировала мне такое самоощущение (возможно она и сама себя ощущала не такой и боялась, что дети не такие), а теперь это передалось мне по наследству

10 сент. 2021
Морилла

Раньше одной из причин почему не ходила на свидания было ощущение, что не достойна трат. Сейчас такого нет, но все равно очень стремлюсь к финансовой независимости, не прошу о помощи (от чего иногда изматываюсь), не смею ревновать.

10 сент. 2021

Хорошо с эталоном мы разбрелись. Думаю вы и сами перечитав ещё раз ее характеристики понимаете, что это не человек, а призрачная химера. Таких просто в природе не бывает.

Теперь опишите так же себя? Только честно.

10 сент. 2021

«Насчет парня: даже если я ему нравлюсь или он влюблён, все равно я уверена есть моменты, в которых я не нравлюсь ему. Фигура не такая, готовлю не очень и т. Д» смотрите как в этом абзаце вы обесцениваете и себя и его отношение к вам.

Ведь это нормально, в партнере не должно нравится «всё» это просто невозможно. Каждый человек состоянии из достоинств и недостатков. Так?

10 сент. 2021

Было бы полезно узнать, что вы вкладываете в фразу «со мной так поступала Мама» как именно она поступала?

10 сент. 2021
Морилла

-Я одновременно считаю себя умной и в то же время сомневаюсь. Возможна я милая, но красивой я бы себя не назвала. У меня есть чувство юмора и остроумие, но с некоторыми людьми я ощущаю себя скучной, так как с ними разговор не получается. Насчёт хозяйственности: в плане уборки я молодец, в плане готовки не знаю откуда, но развился комплекс, что не умею готовить. Даже если мне вкусно, то, когда кого-то угощаю, начинаю переживать, что не вкусно.

-Да.

-я думаю, что мама считает меня «не такой», не соответствующей.

10 сент. 2021
Морилла

Например, мне сказали, что у меня красивый бюстгальтер, а мама тут же сказала, что «и тот ей большой»;

Мне пожелали стать ещё ЛУЧШЕ, чем местный кумир в моей профессии, а мама сказала «ХОТЯ БЫ как он».