КонсультацииМежличностные отношения

Не доверяю людям, чем сильно обижаю их. Что со мной не так?

31 авг. 2021
Ольга
У меня сильные проблемы с доверием к людям и к себе. Я не верю словам людей о том, что я им дорога и что им не плевать на меня. И я... Этим сильно обижаю их. Я не понимаю, почему они обижаются, ведь это правда. Может это от того, что мне самой на них наплевать, а не им на меня? ... Я пытаюсь рассуждать здраво и попытаться поверить своим доводам о том, что нет, людям не плевать на меня, со мной общаются, со мной делятся важным, но я не верю. Ни капли. И так постоянно. Отношения с людьми рушатся, а я даже эмоционально не чувствую свою вину. Подскажите мне, пожалуйста.

01 сент. 2021

Здравствуйте, Ольга! Поясните, пожалуйста, ситуацию.

Вы всех поголовно подозреваете в неискренности или кого-то конкретно (друзей, коллег, родню, поклонников)? В каких именно ситуациях и с кем именно разговор вдруг заходит о том, "веришь ли ты в то, что дорога мне, или считаешь, что я тебе вру"?

Как именно в поведении проявляется Ваше недоверие к людям, что Вы их сильно обижаете и они уходят? Вы в лицо обвиняете людей, что они вруны и лицемеры и общаются с Вами не потому, что Вы им дорога, а например, из корыстных побуждений? Или это как-то иначе происходит?

01 сент. 2021
Ольга
Вы всех поголовно подозреваете в неискренности или кого-то конкретно (друзей, коллег, родню, поклонников)?

Я подозреваю только друзей и родных.

В каких именно ситуациях и с кем именно разговор вдруг заходит о том, "веришь ли ты в то, что дорога мне, или считаешь, что я тебе вру"?

В основном в ситуациях, когда обсуждаем что-то личное, например. Вчера обсуждали одну проблему касатательно моего отношения к определнному человеку с другом. И как-то в пылу разговора на эмоциях я бросила, что никому дела до меня нет, что всем плевать, что со мной и как. Друг начал утверждать, что раз он тут, то ему не плевать, но я продолжала гнать на свою сторону.

Как именно в поведении проявляется Ваше недоверие к людям, что Вы их сильно обижаете и они уходят? Вы в лицо обвиняете людей, что они вруны и лицемеры и общаются с Вами не потому, что Вы им дорога, а например, из корыстных побуждений? Или это как-то иначе происходит?

Мое недоверие проявляется тем, что когда мне говорят что-то хорошее, например, что я молодец, что-то отлично у меня вышло, я не верю. КОгда вижу, что мои друзья общаются хорошо с другими, проводят весело с ними время, яначинаю завидовать и думаю сразу, что они считают других лучше меня, что со мной им неинтересно, ведь они весело общаются с другими, а не со мной. Вчера я обвинила друга одного прям в лицо, что ему плевать на меня, но ответить на его вопрос "почему" я не смогла. Я слепо уверена, что так и есть.

01 сент. 2021
И как-то в пылу разговора на эмоциях я бросила, что никому дела до меня нет, что всем плевать, что со мной и как. Друг начал утверждать, что раз он тут, то ему не плевать, но я продолжала гнать на свою сторону.

Ольга, поясните, что именно Вы хотели добиться тем, что упорно и вопреки логике твердили "всем на меня плевать"? Какой реакции Вы ожидали добиться от своего друга, споря с другом и настаивая на том, что Вы - никому не нужный человек? Чем в итоге закончился разговор и как отреагировал друг?

Ольга, Вы пишете, что беспочвенно и беспричинно обвиняете людей, начинаете с ними спорить, бессмысленно и беспочвенно публично унижать себя и других, что Вы "одинокая брошенная всеми, а они равнодушные к Вашим страданиям, им плевать на Вас". А потом, когда они устанут слушать бессмысленные упрёки в свой адрес, они уходят общаться с теми, кто бережёт их общество и не нападает на них ни с того, ни с сего с вымышленными упреками. И Вы совершенно закономерно остаётесь в одиночестве и завидуете - и почему это они весело проводят время с другими, а не с Вами.

Задумайтесь, разве Вы что-то делаете для того, чтобы людям было весело и приятно в Вашей компании? Вы прикладываете усилия к тому, чтобы они себя рядом с Вами чувствовали нужными и ценными, чтоб общаться с Вами им было бы комфортно, нравилось проводить время с Вами? Или Вы, наоборот, располагая вниманием этих людей, которые сидят радом и развлекают Вас беседой, начинаете ссору - обвиняете их в равнодушии и заставляете их чувствовать так, как будто они в чем-то виноваты перед Вами, как будто они Вас бросили? Захочется ли им второй раз приходить к Вам, чтобы снова получить от Вас порцию негатива в свой адрес, как думаете?

Попробуйте поставить себя на их место.

Вы бы стали проводить время с человеком, который ни с того ни с сего затевает спор и ссору, голословно обвиняя Вас в равнодушии и вранье? Вам весело и приятно с таким человеком? Что Вы бы подумали о мотивах поведения такого человека - с какой целью по Вашему он вдруг начинает прибедняться и строить из себя "никому ненужную", хотя Вы вот - пришли к нему, вместе проводите время, беседуете и не давали никакого повода обвинять Вас в равнодушии и безразличии?

01 сент. 2021
Ольга
Ольга, поясните, что именно Вы хотели добиться тем, что упорно и вопреки логике твердили "всем на меня плевать"? Какой реакции Вы ожидали добиться от своего друга, споря с другом и настаивая на том, что Вы - никому не нужный человек? Чем в итоге закончился разговор и как отреагировал друг?

Я не знаю даже, что хотела этим добиться. Может показать, что я не такой хороший человек, как обо мне думают, скорее всего. Друг обиделся на меня, конечно же.

Ольга, Вы пишете, что беспочвенно и беспричинно обвиняете людей, начинаете с ними спорить и говорить, что они врут и что лицемерят, бессмысленно публично унижать себя и других, что Вы "бедная одинокая брошенная всеми, а они равнодушные к Вашим страданиям, им плевать на Вас". А потом удивляетесь - почему они весело проводят время с другими, а не с Вами. Попробуйте поставить себя на и место. Вы бы стали весело проводить время в человеком, который гни с того ни с сего затевает спор и ссору, обвиняя Вас в равнодушии и вранье беспочвенно и бездоказательно? Вам весело и приятно с таким человеком? Чтобы Вы подумали о мотивах поведения такого человека - с какой целью по Вашему он начинает прибедняться и строит из себя "никому ненужную", хотя Вы вот - рядом и не давали никакого повода обвинять Вас в равнодушии?

Поначалу я бы попыталась переубедить этого человека в его словах. Если я рядом, то мне не плевать... Но если бы меня не слышали, то я бы бросила попытки переубедить его. Наверное, с течением какого-то времени уже и обижаться начала. И да, мне было бы трудно постоянно слушать, что я этому человеку вру. Наверное, сбегала бы подальше от человека. Вот пишу сейчас, вспоминаю, как ведут себя мои друзья на мои вполохи. Они ведут себя именно так, как поступила бы я, будь на их месте.

Мотивы - обостренное желание внимания к себе.

Задумайтесь, разве Вы что-то делаете для того,. Чтобы людям было весело и приятно с Вами общаться? Разве Вы прикладываете усилия к тому, чтобы они себя рядом с Вами чувствовали нужными и ценными, чтоб общаться с Вами им было бы комфортно и весело, чтоб им хотелось быть с Вами? Или Вы, наоборот, располагая вниманием этих людей, которые сидят радом и развлекают Вас беседой, обвиняете их в равнодушии и заставляете их чувствовать так, как будто они в чем-то виноваты перед Вами, как будто они Вас бросили? Захочется ли им второй раз приходить к Вам, как думаете?

Я перестала с определенного времени стараться поддерживать правильное и приятное общение, потмоу что не было сил. Все-таки вы правы... Я не прикладываю усидия, чтобы мои друзья чувствовали себя рядом со мной нужными и ценными, я лишь от них это требую... От каждого. Боюсь быть забытой ими, но делаю все, чтобы так и было.

Я бы на их месте постоянно злилась на такое поведение. Приходить -приходила бы, насчет них - не уверена. Разве можно проводить анализ "вставая на место другого", ведь мы все все-таки разные и я поступлю так, а другой иначе?

01 сент. 2021
Разве можно проводить анализ "вставая на место другого", ведь мы все все-таки разные и я поступлю так, а другой иначе?

Ольга, в вопросах справедливости мы очень похоже ведем себя - не любим несправедливости по отношению к себе, не любим негатива в свой адрес и избегаем людей, которые портят нам настроение, ссорятся и наговаривают напраслину на нас (кого-то боимся за его грубость, кого-то нелюбим за его склочность, кому-то мстим той же монетой).

Есть интересный факт и исследования зоопсихологов - у приматов (макак), живущих в сообществах и имеющих свои социальные связи и отношения, примерно такие же реакции, как у человека. То есть наше чувство социальной справедливости при общении сформировалось в процессе эволюции и примерно одинаково влияет на поведение людей. Если человек груб в общении, склочен, несправедлив, высасывает из пальца поводы для ссоры и обвинений - его общество неприятно, его будут избегать.

Хотите весёлых и теплых отношений - прикладывайте усилия для создания такой атмосферы, чтобы люди в Вашем обществе чувствовали Ваше дружеское к ним расположение и внимание, ощущали, что Вы им рады и цените то время и внимание, которое они Вам уделяют. Каждый из нас хочет быть востребованным и желанным, и охотно общается с теми, в чьем обществе чувствует себя именно таким.

В общении вклад участников 50% на 50 %. Не бывает так, что унылый и озлобленный человек вел бы себя уныло и озлобленно, а друг его при этом веселился и радовался, что прекрасно проводит время в такой приятной компании (с унылым злюкой). Веселье и приятная компания возможны только, если оба друга приложат к этому усилия и каждый со своей стороны будет поддерживать атмосферу веселья и приятное общение.

Одиночество порождаем мы сами, отталкивая от себя людей, делая общение неприятным, пустым или потребительски относясь к близким "мне скучно - развлекай меня", "решай мои проблемы".

01 сент. 2021
Ольга

Спасибо, я начну исправляться.

01 сент. 2021

Ольга, желаю Вам тёплых и доверительных отношений, чтобы Вы радовались компании своих друзей и заводили новые приятные знакомства!

Отзыв о консультации

Благодарю. Когда писала сюда - я не думала о том, чтобы поставить себя на их место. Я понимала и теперь отчетливее понимаю, где мой прокол. Спасибо, что помогаете людям.

Ольга