КонсультацииПсихологическая реабилитация

Страх и скованность в предконфликтном общении, состояние до дрожи всего тела. Как побороть это состояние?

05 сент. 2021
Саша
Страх в конфликтном/предконфликтном общении до дрожи и скованности всего тела. Ситуация: в любом предконфликтном /конфликтном общении (когда начинаю или веду диалог с незнакомыми людьми) мозг отключается, логика отключается, ничего сказать не могу, все тело (голова, лицо, руки, ноги, туловище) напрягается до дрожи, любые попытки спрятать эту дрожь – только ее увеличивают, ощущение полной скованности. И все это длится на протяжении 40+ лет, хотя при этом занимался в секциях карате, постоянно спаринговал, учился в кадетской школе, военном училище – тоже постоянные секции единоборст и постоянные спаринги – страха и скованности не было, но при межличностных отношениях морально не мог постоять за себя и давал постоянно заднюю. Это чувство скованности и дрожи постоянно достает картину из моего детства, когда мне было года 3-4, отец избивает мать на моих глазах, мать падает без сознания на пол, я в ярости принимаю решение зарезать отца, тем самым остановить избиение матери, бегу на кухню за ножом, там сидят дед и бабушка, прошу их открыть ящик в высокой тумбе (до которой я не могу дотянуться), где лежат ножи – они спрашивают зачем мне нож, я им отвечаю, что я сейчас зарежу отца, так как он избивает мою маму, они мне отказывают и тут появляется оцепеняющая дрожь и скованность от безнадеги/беспомощности, что я ничего не могу сделать. Как побороть всю эту фигню? Спасибо.

05 сент. 2021

Саша, здравствуйте. Меня зовут Олег, я психолог, травмотерапевт, специализируюсь на случаях, подобных вашим.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype или zoom (об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как будем общаться?

Ниже условия бесплатной текстовой консультации на сайте: