КонсультацииОтношения в парах

Партнер меня предал, врал и общался с другой девушкой по интернету. Я впала в депрессию. Как быть?

07 сент. 2021
Алена
Отношения были 2,5 года. Мне 30, партнеру 27, новой пассии 23. Собирались жениться и взяли квартиру в ипотеку. Всё было прекрасно до мая. Затем он поменял работу. И наши отношения стали очень портиться. Он говорил, что много работы, стал задерживаться, мы перестали куда-то ходить, проводить время. Из-за этого стали чаще ссориться. Но я всегда первая шла мириться. Где-то в середине июня в ВК к нему добавилась новая девушка. Я не обратила внимание на это, может знакомая. Он поставил на аву своё реальное фото. И вроде отношения снова пошли на лад. В июле в очередной ссоре (из ничего) он сказал, что я убила всю любовь и он хочет расстаться. Кричал, что я испортила ему жизнь и т.д. Он устал от отношений и хочет свободы. Я предложила взять паузу и не горячиться. Но обстановка еще более накалялась. Тут я обратила внимание, что он постоянно стал сидеть ВК. Хотя раньше редко туда заходил. Со мной перестал общаться и только сухо кидает ответы. В итоге я последила за онлайн-посещением еще пару дней и решила под левым ником добавиться к ней в друзья. Он про левую страницу знал. И сразу же мне ответил, зачем я добавляюсь к ней? ! Я спросила, кто это. Он резко ответил, что хочет забрать все свои вещи и на этом ставит окончательную точку. Когда отдавала вещи, поговорила с ним. Он обвинил меня, что после нашей ссоры он добавил ее в друзья и начал общаться. Девушка живет в другом городе. Я ответила: ты променял живого человека и три года отношений, на переписку в два месяца. После этого он меня везде заблокировал. Оставил одну с ипотекой. Звонила его мать после этого: попросила денег в долг и спросила, прощу ли я его спустя какое-то время. А после выяснилось, что девушке он сказал, что развелся в 2020 году и все это время был холост. За два месяца общения, он понял, что это «его человек», а со мной было так… даже не отношения. Что я его ни в чем и никогда не устраивала. Сейчас у них всё хорошо «любовь-морковь». А у меня полная депрессия и нежелание что-то продолжать дальше...

07 сент. 2021
Мне хочется взять и совершить какую-то пакость обоим. Чтобы они прочуствавали всю мою боль внутри. Но потом меня отпускает, и я держу это все в себе.

В себе лучше не держать. Кричать, плакать, записаться на спорт и бить боксёрскую грушу. Эмоции должны иметь выход. Если эмоциональное положение очень тяжёлое и никак не меняется в течение месяца, мы можем попробовать пообщаться с вами по скайпу - всё это проговорить, выговорить и отпустить.

Можете попробовать написать ему письмо, чтобы не прокручивать всё помногу раз в голове, а выразить на бумаге. Письмо не отправлять, а порвать и выкинуть.

Можно вести дневник, излагая каждый день мысли и чувства, оставляя часть боли на бумаге.

Нужно пробовать переключатся. Например. Только час в день вы уделяете мыслям о нём - письма ему, дневник о нём. Время должно быть определенное, скажем с 20. 00 до 21. 00. Как режим дня. Эта обязательность со временем начнёт надоедать. Цель - прийти к этому. В остальное время - работа, встречи с родственниками, друзьями, хобби различные. Если мысли начинают одолевать в ненужное время, говорите мыслям СТОП. Звоните подруге, включаете интересный фильм и пр. Человеческий мозг устроен так, что одновременно думать о двух вещах не может. Обсуждаете с подругой её новости, уже не думаете о нём.

07 сент. 2021
Ничего не хочется делать.

Делать по-тихоньку нужно начинать. По пол часа - по часу в день. Как терапия и спасение самой себя.

Сюда написали - уже молодец!

Дальше можем обсуждать и писать планы на неделю. Дни должны быть заполнены и расписаны. Пустоту нужно заполнять. Вспоминаем, где мы хотели учиться (какие курсы), но так и не стали по различным причинам, какие были увлечения (на которых не хватало времени), с кем хотели встретиться, но так и не собрались, куда хотели, может, съездить, но не получалось.

07 сент. 2021
Алена

Да, я все понимаю, что нужно делать так и стремится к этому. Чувство обиды некое гложет меня, наверное со временем пройдет и отпустит. Обижает тот факт, что ты был 100% уверен в человеке. А он за твоей спиной искал замену, оставил в самую трудную ситуацию, нашел помоложе и сейчас счастлив.

07 сент. 2021
Нет, у меня нет детей пока (Самое обидное, что возраст подошел. А человек наобещал "золотых гор" и бросил со всеми трудностями.

Если бы вы были моложе, вы бы иначе отнеслись к этой ситуации?

07 сент. 2021
Алена

Жалко только потраченное время, годы и нервы. Очень сильно сказалось на моем здоровье (

07 сент. 2021
Алена
Если бы вы были моложе, вы бы иначе отнеслись к этой ситуации?

Я думаю да. Если бы мне было 23, то я наверное не так сильно прочуствовала это. У тебя еще вся жизнь впереди, молодость, планы, много классных парней...

07 сент. 2021
Жалко только потраченное время, годы и нервы. Очень сильно сказалось на моем здоровье

Ну допустим хорошее тоже было в отношениях, а, значит, уже не зря потраченное время, а время, когда были и хорошие эмоции в том числе.

Годы вы не потратили, вы их прожили. Вы получили опыт. Наверняка сделали выводы какие люди вам могут подойти в дальнейшем, а с какими лучше держатся на расстоянии.

В любых отношениях бывают и ссоры, и конфликты. Мы могли бы продолжить нашу работу и научится воспринимать отношения иначе, иначе реагировать. Так, чтобы не страдало здоровье.

Я думаю да. Если бы мне было 23, то я наверное не так сильно прочуствовала это. У тебя еще вся жизнь впереди, молодость, планы, много классных парней...

Да, здесь я бы тоже рекомендовала остановится и обсудить подробнее. Дело в том, что 30 лет - это не предел и не какой-то жизненный рубеж. Выходят замуж и позже, и детки позже рождаются.

Вот как бы не застрять в своих переживаниях и настроится по возможности на знакомства, общение, работу над своим будущем.