КонсультацииОтношения родителей и детей
Стала агрессивной к своим детям, не могу выдержать слезы и истерики. Как научиться быть спокойной?
Юлия здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы пишете в Вашем посте:
У меня нет времени на себя, только после 10 вечера. Бабушки есть, но они не приезжают часто, вообще не считают что у меня проблемы.
То есть у Вас нет времени на то, чтобы восстанавливаться эмоционально, чтобы заботиться о себе, чтобы получать профессиональную поддержку. Вы не можете получить поддержку родственников. И при этом Вы почему-то ожидаете от себя какого-то спокойного и адекватного состояния и даже вините себя за то, что не можете сдерживать своё раздражение.
Это то же самое что пользоваться машиной круглосуточно, без техобслуживания, без смазки и мелкого ремонта. Даже машина при таком использовании ломается. А Вы - живой человек. По-моему это даже естественно что Вы в этой ситуации не выдерживаете.
Наверно, меня можно назвать агрессивной и властной мамой.
Агрессивную и властную маму бы это вообще не волновало. Вы же обращаетесь за помощью. Это показывает что Вас это беспокоит и заботит, что Вы переживаете за детей.
Бабушки есть, но они не приезжают часто, вообще не считают что у меня проблемы.
Вы говорили им о том, что Вам нужна помощь? Есть ли у Вас возможность нанять няню?
Няню нет возможности нанять, к сожалению.
Говорила маме, что мне тяжело, что дети когда вдвоём дома, просто разрывают меня на две части.
Старший заболел, у меня 38 температура, он во мне больше нуждался, а я не могу лечь и полежать с ним, потому что младшая начинает тут же капризничать и проститься на ручки, ревнует наверно.
У меня в профиле есть ссылки на небольшие статьи по этой теме, может быть Вы найдёте в них что-то полезное для себя.
Но в целом, маме двух маленьких детей обязательно как-то нужно выделять время на себя - на сон и на занятие любимым делом. Хотя-бы на то чтобы просто одной чай с печенькой выпить. Полчаса - час с мультиками наносят ребёнку меньше урона чем кричащая мама.
Мама мне говорит:"Как я тебя понимаю, крепись, держись, сил тебе и терпения".
Ну у неё свои дела, она не обязана приезжать каждую неделю. Я не могу навязывать ей внуков, нет, она их безумно любит и мы каждый день общаемся.
Но все же она не понимает меня до конца, она не сидела с двумя маленькими детьми одновременно.
Когда дети болеют это очень тяжело. Сочувствую Вам...
А это и невозможно понять. Только прожить на своём опыте.
А муж даёт Вам возможность отдыхать? Ему тоже нужен такой опыт сидения с маленькими малышами. Это важно для ваших отношений.
Летом у него были выходные как у нормальных людей) Я так радовалась, и он проводил время с детьми, много, мы все вместе были, дети и животные летят к нему как "к белоснежке все птицы и животные"), они конечно скучают. Но сейчас у папы на работе новый объект и он полностью поглощен работой, я не могу его винить или что то ему предъявлять, он же деньги зарабатывает для нас.
Да, когда были выходные, он хоть и редко, очень редко, но гулял с детьми один. Но в основном, мы все вместе гуляем.
Времени друг на друга у нас итак нет
Это тяжело когда так...
Общение с детьми же, кроме всего прочего, напоминает и о наших личных проблемах с родителями. Много всего приходится переживать заново. Много принимать решений. Это всё требует больших сил.
Да, тяжело, вопрос как же справиться с этим состоянием?
Если не откуда брать силы на восстановление эмоциональное?
Вопрос как же справиться с этим состоянием?
Это вопрос из разряда "как мне пользовать машину на полную мощность без техобслуживания и ремонта так чтобы она не ломалась". Если не давать себе времени на личное, не работать с психологом и не общаться с живыми людьми то никак. Ресурсы всё равно будут истощаться.
Ну давайте представим что будет если Вы попадёте в больницу с нервным срывом, кто в этой ситуации будет заботиться о детях? Сможет ли Ваша мама оставаться в стороне не напрягаясь? Сможет ли Ваш муж зарабатывать? Всё это держится только благодаря Вам.