КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх нового, боюсь что-то поменять в своей жизни. Как проработать эту боязнь?
Наталья, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Здравствуйте, давайте начнём
Вижу Ваш зарос так:
- есть план по тому, что хочется изменить и нужно с чего-то начинать.
-есть некоторые чувства, которые Вы бы хотели переработать и преодолеть некоторую зависимость.
-хотите узнать некую "секретную" технику для решения этих вопросов.
Правильно ли я Вас понимаю?
Да Вы всё правильно поняли.
С чего Вы готовы начать действовать, есть ли у Вас предварительный план?
Хочу сменить работу, но переживаю о том, что я предам компанию, хотя понимаю, что незаменимых нет.
Есть ил у Вас новая работа на примете или нет, и если есть, то что останавливает и почему не переходите с этой работы?
В общем хочу что-то новое, но не знаю, как себя смотивировать и избавиться от этого чувства вины перед теми, смкем я была вместе.
Не кажется ли Вам, что Ваше "чувство вины" - это свое рода мотиватор не делать первый шаг и оставить все как есть?
Привычка быть именно в этом состоянии. С чем или с кем это может быть связано?
Есть ли какая-то техника избавиться от такого страха?
Да, есть.
Главная техника - проработка "доверия" - к себе и другим людям. Называется она - "Мой первый шаг".
На примете есть такая работа и я почему-то уверена, что меня туда возьмут. Сейчас пока что немного простужена и сижу дома, но меня прям ждут на моей нынешней работе, а я не хочу тут работать и объясняю своей начальнице, что не нужно меня больше ждать. Но она начинает меня уговаривать и я уже не знаю как ей это донести, чувствую что могу взорваться и испортить отношения навсегда. А хотелось бы уйти полюбовно.
Это связано с моим мужчиной, мы с ним встречаемся год, но он никакой и видимо его состояние стала отражать я. Я считаю его обузой, он не хочет развиваться, мне надоело его жалеть. Месяц назад попробовала с ним расстаться, но почему-то через 2 недели не выдержала и встретилась с ним. Его хватило ровно на 1 день и он опять стал никаким. А меня гложит какое-то чувство несправедливости в этих отношениях. Внутренне считаю как будто он мне, что то должен и поэтому не могу его отпустить, уже даже ловлю себя на мысли что мне доставляет удовольствие его постоянно пилить, чтоб у него начали появляться какие-то реакции.
Главная техника - проработка "доверия" - к себе и другим людям. Называется она - "Мой первый шаг
Вы считаете, что я довольно недоверчиво? Вы знаете моя подруга тоже говорит, что я довольно осторожная и по мне видно что я довольно сложно схожусь с людьми. А мне вот кажется, что я наоборот слишком доверчива и открыта. И вообще по поводу доверия, если бы я не была доверчива, я бы не стала писать психологу на сайте)
Ваши ожидания перемен и позиция наблюдателя, причем Вы хотите сделать шаг вперед - и не делаете его: работа, отношения с мужчиной, переезд в другой город.
Что мешает или не дает Вам сделать это?
А мне вот кажется, что я наоборот слишком доверчива и открыта.
Это одна позиция.
Хочу уехать в другой город немного пожить, но пугает, что я там ничего не знаю. Хочу расстаться с мужчиной, но считаю это предательством, хотя у нас с ним нет ничего, что бы нас держало (ни детей, ни совместного хозяйства). Хочу сменить работу, но переживаю о том, что я предам компанию,
Это другая позиция.
Если их сравнивать - они не совпадают.
Открытость в одной и страх в другой.
Или выдаете желаемое за действительное?
Что мешает или не дает Вам сделать это?
Страх, что я не получу удовольствие от этого нового и неизведанного. Почему то сейчас в памяти всплыло такое сравнение, как мама меня в детстве наказывала за мастурбацию. Уж не знаю имеет ли это место быть. С мамой у меня хорошие отношения и я уже не в том возрасте чтобы держать какие-то обиды, но сравнение на ум пришло именно это.
Или выдаете желаемое за действительное
Да иногда я очень раздуваю свои желания и часто бывает, такое что когда они сбываются я не получаю то что ждала и меня это расстраивает.
Видите, мы с Вами об этом и говорим. Это ведь нынешняя структура - обида и чувство вины. И насколько я понимаю, процесс "удовлетворения" - это продолжение и повторение "самоудовлетворения" - психическая фиксация на своих привычных конструкциях. И не желание - создавать новые формы удовлетворения.
Верно. Вы проживаете свои действия на уровне фантазии - как бы дело ведь делаете - подумали - представили - получили удовлетворение - вернулись туда же. С чего и начали.
Замкнутый психический процесс - на самой себе. Как "запретная" мастурбация в детстве.
А как Вы считаете стоит ли мне эту ситуацию из детства проработать или просто "создавать новые конструкции" и формы удовлетворения?
Думаю что нужно это делать. Выйти из "повторения". Не бояться идти вперед, стать более уверенной в себе, проработать чувства обиды и и вины. Можем это делать вместе.
Я так понимаю это индивидуальная консультация? Или есть какая то техника? А уверенности в себе мне и правда иногда не хватает. А по поводу чувств обид и вины, когда всё хорошо я ни на кого не обижена и не оправдываюсь, но у меня не стабильное эмоциональное состояние иногда это зависит от моего цикла. Но вы правы это опять же - "круг", "повторение"
Отзыв о консультации
Спасибо Александру за подробный анализ. Ещё раз убеждаюсь в том, что профессия психолога очень нужна. Всего за несколько сообщений можно разложить всё по полочкам и открыть суть проблемы. Благодарю Вас.