КонсультацииСемейные отношения

Жена влюбилась в коллегу по работе. Как мне себя вести, чтобы не потерять её?

20 сент. 2021
Александр
Мне 32 и жене тоже 32 года, есть сын, 5 лет, в браке 7 лет. Жена как-то заявила мне, что она влюбилась в коллегу по работе, которому 38 лет, и захотела поначалу развода, но потом посидела сама в одиночестве и сказала, что пускай остаётся всё как есть и прозвучала от неё фраза, что любят же люди одних, а живут с другими... Писала ему смс сама, первая, но он ничего толкового не отвечал на них, просила его поговорить с ней о них, но ответа по крайней мере от него не последовало. Жена говорит, что они не встречаются, но она просто в него влюбилась. Я в принципе сам понимаю, от чего это всё, скорее от того, что я упрекал жену, ругался на неё, мало с ней общался после работы и в выходные... По дому я ей всегда и во всём помогаю, я не из тех мужей, которые будут смотреть, как жена пашет по дому, а самому сидеть или лежать на диване... Подскажите, как быть дальше, хочу вернуть свою жену, тк безумно её люблю, за все 7 лет брака моя любовь к ней не угасала, а даже становилась сильнее. Над своим характером я уже стал работать и не допущу больше криков или критики в её адрес.

21 сент. 2021
Александр

Так первые годы этого не было, вот в чём дело! Первые 2 года до брака и потом 3-4 года после брака. На счёт счастья её со мной, вспоминая что было ранее, она мне сама говорила раньше, что счастлива со мной, ей легко и уютно, но вот что то во мне переключил ось, сейчас я даже и сам не знаю что именно. Раньше если честно, я особо не щацикливался на чём либо никогда... А вот с другой стороны вы говорите, зачем жить так, лучше найти схожего человека по предпочтениям и ей и мне, но прежде всего я считаю, духовная близость перевешивает физическую, понятное дело, что у нас духовная жизнь куда то делась из за черствости с моей стороны, но её ведь можно восстановить и вернуть всё то хорошее, что нас когда то связывало. А характер людей всё же мне кажется, что может меняться с течением времени, может и у супруги моей изменится, кто знает, а есть люди, которые до конца жизни остаются такими же, какими были в юности. Может наши чувства просто сошли на нет, тк их попросту сожрала бытовуха, всё вечно были заняты работой, домом, ребёнком и не уделял времени друг другу!

21 сент. 2021

Александр, чувства не остаются неизменными, так же, как и люди. С годами меняются и характеры, и поведение, и потребности, и, соответственно, отношения между людьми. То, что нравилось в 20 лет, после 30 лет уже может наскучить и казаться нелепым, лишним, утомительным. Стоит учесть, что с годами всё приедается и однообразие надоедает. Поэтому то, что радовало и доставляло удовольствие новизной, пока был период ухаживания и начало совместной жизни, рождение первенца "всё в новинку, всё интересно", после 5 -10 лет супружества уже становится скучной рутиной, однообразными буднями, бесконечным повторением одного и того же. Чувства притупляются, интерес друг к другу пропадает, если у супругов нет общих увлечений и совместных больших планов, когда друг без друга не обойтись. Со временем супруги спокойно проводят дни друг без друга и ищут развлечений вне стен дома с другими людьми - ищут новизну, разнообразие, свежеть впечатлений в противовес надоевшему и предсказуемому супружескому быту, который за много дней совместного общения уже стал рутиной.

При совместном проживании накапливается напряжение и раздражение друг другом "не так сделал, не то сказал", которые приводят к ссорам и портят отношения. Так что семейная жизнь не однородна и в ней присутствуют кризисы, когда люди пересматривают свои отношения и принимают решения о целесообразности дальнейшей совместной жизни. Ведь жизнь одна и не повторится. Если отношения себя исчерпали, если кто-то из супругов "вырос" из прежних отношений и теперь у него другие потребности, которые прежний супруг удовлетворить не может, то союзы рушатся и люди находят себе новую пару, которая соответствует их новым потребностям, взглядам и планам на жизнь.

Задумайтесь серьёзно над тем, действительно ли нынешняя супружеская жизнь именно то, что Вы хотите и дальше сохранить на многие годы? Удовлетворяет ли эта семья (эта жена) Ваши потребности, как человека и как мужчины? Соответствуют ли отношения между мужем и женой тем взглядам и потребностям, которые есть у Вас на данный момент (а не на момент женитьбы 7 лет назад)? Поинтересуйтесь у жены, что она готова сделать, чтобы сохранить семью и удовлетворить ВАШИ потребности, как мужчины, в женской ласке и интимных моментах? Ведь не только Ваши одни усилия важны для создания счастливой семьи - важно, чтобы и жена тоже прикладывала силы для сохранения и укрепления семейной жизни. Узнайте у жены, готова ли она идти Вам навстречу и со своей стороны делать Вашу жизнь с ней приятной, или она намерена просто терпеть Ваше присутствие рядом, мечтая о другом кавалере "любят же люди одних, а живут с другими"? Ведь Ваша неудовлетворенность без ласки от жены и при дефиците интимных контактов, никуда не денется и будет создавать напряжение в отношениях, проявляясь временами в виде агрессии, критики, недовольства.

21 сент. 2021
Александр

Мы вот много планов выстраивали в браке вместе, это и рождение ребёнка, покупка квартиры, длительный ремонт, во всех этих процессах принимали активное участие оба всегда, к примеру какие обои купить, какие двери и т.д., никогда не было, чтобы один принимал участие в чём либо, а другой просто уступал ему и всё тут, находили общее решение, может быть и вправду, из отсутствия ещё и общих интересов или планов у нас всё так случилось... А до покупки жилья и рождения ребёнка ходили на прогулки, по театрам, выставкам и даже мне это было интересно, вот именно пойти с супругой, а не одному или с кем то другим. Вы правы, просто нужно найти общий интерес, жена сейчас увлекается философской литературой, какие то статьи читает, гороскопы и прочее. Я раньше тоже как то было увлекался этим, но что то позабросил, т.к. работа много времени отнимала. И правы вы в том, что потребности с годами меняются, они ведь могут меняться как духовно, так и физически - это просто правда жизни, от которой не уйти. Есть ведь люди, которые живут друг с другом чисто из за духовной сильной связи, а физическая для них второстепенна, а есть те, кому физическое удовлетворение важнее, чем духовная связь, а кто то и то и другое сочетает поровну. Но исходя из всего я так понял, что чтобы сохранить отношения и любовь друг к другу, нужно взаимопонимание, уважение друг к другу, идти вовремя на уступки, помогать в любой ситуации, поддержка, общение друг с другом на разные темы, совместно проводить время (не только с детьми, но и просто прогулки вдвоём).

21 сент. 2021
Но исходя из всего я так понял, что чтобы сохранить отношения и любовь друг к другу, нужно взаимопонимание, уважение друг к другу, идти вовремя на уступки, помогать в любой ситуации, поддержка, общение друг с другом на разные темы, совместно проводить время (не только с детьми, но и просто прогулки вдвоём).

Вы правы, Александр. Но вряд ли для Вас это новость и открытие. Как правило, эти прописные истины уже с детства всем известны - для счастливой совместной жизни нужно любить и уважать друг друга, прощать и уступать, разговаривать и проводить время друг с другом, обсуждать проблемы и искать решение вместе. Пожалуй самое важное из этого - это акцент на слове "вместе". Нельзя строить семью в одиночку - "Я буду уступать жене", "Я буду заботиться о жене", "Я буду проводить время с женой". Если жене этого всего не нужно, потому что она хочет другого мужчину, то все усилия будут напрасны. Если жена в ответ не будет идти на уступки Вам, учитывать Ваши потребности, то отношения не сложатся. Если жена не будет прикладывать усилия, чтобы порадовать супруга и удовлетворить его, то счастливой совместной жизни не будет.

Все усилия должны быть ВЗАИМНЫ и это должны быть шаги НАВСТРЕЧУ друг другу, а не односторонние уступки и попытки подстроиться под кого-то одного.

21 сент. 2021
Александр

Жена у меня очень уступчивая, я бы сказал чересчур. И я ей уступаю, но увы, только сейчас понял, что не так много, как она мне... Просто в последний год мы очень мало проводили время вместе, мало гуляли, не ходили в кино и на выставки какие то, да и вообще, мало общались, т.к. всё это время я то на работе, то ремонтом квартиры занят, порой на работе так доведут, что злым приходил (не с криками конечно в её адрес, а просто начинал по мелочи придираться). Навстречу жена мне и сейчас идёт, даже после такого произошедшего случая, если что то попрошу и вообще, в течение всего этого года шла навстречу всегда...

22 сент. 2021
Александр

Сегодня увидел, что жена написала этому парню сообщение, что она многое нафантазировала на счёт него. Если бы у него были чувства, то он обязательно поговорил бы с ней, а не просто читал сообщения и поговорил бы с ней. Что она долго надеялась на него, но это было всё зря. Женщина с ребёнком по её мнению для него слишком большая ответственность. Пишет, что её очень жаль, что её чувства оказались невзаимными. Пожелала ему найти свою настоящую любовь и сказала, что ему было всегда всё равно на неё, раз он не отвечал на её сообщения.

Как считаете, исходя из её сообщения, можно ли судить о том, что у неё были реально настоящие чувства или как Вы и писали ранее, что это всё из за недостатка моего внимания и плохого поведения такое произошло?

22 сент. 2021

Александр, исходя из сообщения жены ясно видно, что никаких настоящих чувств у неё к малознакомому коллеге не было - она сама открыто пишет "она многое нафантазировала на счёт него". И всё произошло точно так, как я Вам писала позавчера "жена вскоре ощутит, что она ему не нужна и вся её любовь растрачивается впустую, не находя отклика в этом незаинтересованном коллеге. ". Вот и жена теперь пишет, что убедилась в том, что коллеге нет до неё дела, как до женщины, и что она обманулась, посчитав его влюбленным, готовым ради неё на разные подвиги (а коллега всего лишь заступился за неё по поводу производственного вопроса - решил восстановить справедливость, чтобы не сваливали вину за производственные ошибки на кого-то одного). Поэтому жена распрощалась со своими фантазиями и перестала преследовать коллегу, которого возвела в ранг героя в своих фантазиях (то есть полюбила она вымышленный образ, а не реального мужчину).

Её фантазии возникли на почве того, что ей было одиноко и её все критиковали (и дома и на работе). Жене просто нужно Ваше внимание и моральная поддержка, заступничество. Если она всё это будет получать от мужа, то искать заступников среди других мужчин потребности не возникнет.

22 сент. 2021
Александр

Ирина, спасибо Вам большое за консультацию, мне очень приятно было с Вами общаться. Ваш труд просто неоценим, т.к. многим даже выговориться некому, так хоть Вам как психологу и просто человеку люди могут сказать о своих проблемах, которые Вы выслушаете и поможете советом. Ваш труд неоценим, т.к. часто мы делаем ошибки, о которых можем даже не подозревать и находить их только тогда, когда наступит определённый момент или те же психологи помогут! )

22 сент. 2021

Александр, я желаю Вам взаимопонимания и гармонии в семье! Уверена, что при таком Вашем настойчивом желании сохранить семью, у Вас получится найти подход к жене.

Если консультация помогла Вам разобраться в проблеме, то Вы можете оставить отзыв. Для этого зайдите в раздел "Действия" (справа вверху страницы) и выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Психолог очень помог разобраться, что к чему, выявить мои ошибки, о которых я в принципе и сам догадывался, но специалист помог раскрыть их более глубокое значение и к чему это в итоге приводит. Спасибо за помощь, надеюсь, что Вы поможете многим людям сохранить то, что они хотят.

Александр