КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама требует отмены росписи с мужчиной, не хочет, чтобы я уезжала. Настаивать на своём или уступить?

20 сент. 2021
Наталья
Мне 24 года, весной 2020 познакомилась с мужчиной из другого города, между нами 500 км. Он старше на 7 лет, меня устраивает абсолютно во всём. Розовые очки уже спали, вижу все его достоинства и недостатки. Мама настроена категорически против него, говорит мне про него гадости, приписывает все грехи. Она болеет, очень боится остаться одна. Все родственники, знакомые удивляются, как я могу всё бросить и уехать. Против моего переезда и самого парня. На самом деле понимаю, что здесь ничего хорошего не ждёт, единственное, что смущает, как мама останется. Обговаривали с парнем, договорились, что поживу после росписи полгода здесь, пока мама восстанавливается после операции. Потом уже будем думать, что делать дальше, нанимать соцработника или купить маме домик рядом (что навряд ли получится сделать, она очень привязана к своему городу и деревенскому дому). Единственное желание мамы, чтоб я бросила мужчину, нашла парня в своем городе, а лучше бы вообще никого не находила. Мы очень много ругались, мама пыталась меня прогнуть, наговаривала на парня, до сих пор пророчит мне всякие ужасы при жизни с ним. Это сильно давит на меня, вообще почти все вокруг против нас, и я начинаю сомневаться в правильности своего выбора. Хотя понимаю, что расстаться с мужчиной уже не могу. Так совпало, что мы подали с ним заявление в загс, и параллельно с этим мама заболела, ей сделали операцию, сейчас восстанавливается, но предстоит еще одна операция. Когда я сказала маме, что будет роспись, конечно был грандиозный скандал. Она сразу позвонила родственникам, настроила их против меня. Как всегда я осталась во всем виноватой. Что всё не так, что роспись без торжественной части, что мать сейчас больная, что я ее бросаю, уезжаю, что она болеет из-за меня и так далее. Но со мной она это не обсуждает. Она специально звонит родственникам, когда я рядом и начинает это всё высказывать, а они ей поддакивают. Я понимаю, что как бы я не извернулась, всё равно бы маму это не устроило, она хочет только одного, чтоб я отшила парня. Любыми способами, угрозами плохой жизни (я постоянно слышу: вылетишь оттуда, вспомнишь мать, ты там не сможешь, взвоешь и тд. ), слезами, скандалами, манипуляциями, откровенным издевательством, насмешками. Сейчас она требует, чтобы бэмы забрали заявление и подали позже, якобы сделать все по-человечески. Я не вижу смысла в этом, потому что мама ненавидит моего парня, и делать показуху для всех в виде улыбочек при торжественной росписи я не хочу. Я никогда не шла настолько супротив мнения всех. Но сейчас прям не могу, меня буквально распирает от злости и несправедливости. Я уже не могу слышать это хамство в отношение моего парня и меня. Всё это осложняется тем, что мы с мамой находимся в однокомнатной квартире. Я с одной стороны её понимаю, она боится за себя и за меня. Но я люблю этого человека, я понимаю, что будет сложно, переезд, новая жизнь, что есть риск того, что наши отношения изменятся, станет всё плохо в дальнейшем и так далее, но я полностью беру ответственность за свой выбор на себя, я готова к любому исходу. Помогите разобраться, стоит ли упираться в такой ситуации или же надо уступить.

20 сент. 2021

Наталья, здравствуйте,

Я понимаю трудность вашего выбора и готова обсудить с Вами эту ситуацию, но только в платном формате, так как Вы уже исчерпали лимит бесплатных консультаций на сайте.

В разделе "Психологи" Вы можете выбрать меня или любого другого специалиста. Оплатить любой удобный Вам формат консультации и продолжить работу.