КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не хочет возвращаться к своему мужу. Ждёт, чтобы я ушла от своего мужчины и жила с нею. Разрываюсь из-за этого, расстраиваюсь

15 окт. 2020
Наталья
Проблемы с мамой, мама 71 год, она очень тревожная по своей натуре, сейчас живёт со старшей сестрой и с ее младшей дочерью в другом городе, я ее младшая дочь живу в другом городе с молодым человеком 5 год, разница в расстояние 1. 5 часа езды. Также у мамы есть муж, он живёт тоже недалеко в их общей квартире, мама категорически не хочет возвращаться к себе домой, под предлогом что он ворчит, ее доводит, у нее повышается давление (приходиться вызывать скорую) и иногда он выпивает, плюс она говорит что не хочет ему готовить и с ним жить. Она уехала из общей квартиры почти сразу же как я уехала учиться в город другой и устроилась тут работать, потом в последние два года мы снимали с ней квартиру, но когда я встретила мужчину, мы стали жить вместе, маме это очень не понравилось, она очень сильно высказывалась и нехорошими словами в его адрес, он за это ее теперь не возлюбил. Потом она уехала жить к своей старшей дочери, но на данный момент сестра ей тоже высказывает, что ей пора домой к папе, и ее внучка тоже периодически ей грубить и выгоняет. Мама звонит все время мне и жалуется, на уговоры ехать домой к папе ей бесполезны, она начинает говорить, чтоб я ушла от своего мужчины и жила с ней, либо поехала в село и тогда она вернётся к папе, чтоб я жила там с ней, и вспоминает какие были хорошие годы, когда мы жили вдвоем, либо проситься жить у нас, но мужчина мой разрешает ей приезжать на дня 3 максимум, потом начинает злиться. Я разрываюсь из-за этого и очень расстраиваюсь, мне жалко маму, иногда хочется все бросить и уехать домой в село и жить спокойно там. Из-за ее жалоб и слез у меня начинаются проблемы со здоровьем. Что делать в данной ситуации?

16 окт. 2020

Наталья, здравствуйте!

Мужчина мой разрешает ей приезжать на дня 3 максимум, потом начинает злиться.

Ваш мужчина, наверное, очень терпеливый. Не каждый будет принимать в гостях тёщу, которая просит дочь бросить его.

Я разрываюсь из-за этого

Вы выбираете между мужчиной и мамой?

Из-за ее жалоб и слез у меня начинаются проблемы со здоровьем

Что происходит с вашим здоровьем?

16 окт. 2020
Наталья

Наверное, на самом деле возникает чувство выбора, наррмер, когда мама просит приезжать к ней чаще и приходится решать проводить выходные с мужчиной, либо к ней. Когда я выбираю не ехать к ней, она все плачет, я тоже начинаю страдать и винить себя в этом, что могла бы поехать к ней. Со здоровьем мне поставили дискенизию, и при каждом расстройстве начинает болеть желудок, также плюсом ВСД, если мама несколько дней жалуется и ревёт, то бывает что я потом не могу встать с кровати из-за сильных головокружений. Мне 27 лет.

16 окт. 2020
Наталья

Мама часто говорит, что почему мы выбираем с сестрой мужчин, а не ее. Что она умрет и никто ее не заменит и мы будем страдать, что во время не решили, что она важнее, эти слова очень ранят меня.

16 окт. 2020

Наталья, как часто вы общаетесь с мамой?

16 окт. 2020
Наталья

Раз 5 в день точно. Обязательно, утром и обязательно на ночь, если я не позвоню к примеру с утра, то она начинает сразу с претензией, почему это я посмела не позвонить.

16 окт. 2020

Можете ли вы ограничить общение? Созваниваться 1 раз в неделю?

17 окт. 2020
Наталья

Мне кажется это не реально, особенно для нее. Если я ей не позвоню в течение вечера, то у нее уже претензии, почему я ей не звоню, и объяснить ей тоже не всегда получается, что у меня тоже бывают дела. Начинается недовольство и т. Д

17 окт. 2020

Обязаны ли вы выслушивать маму?

17 окт. 2020
Наталья

Считаю что нет, но считаю что должна ей помогать морально, советами, например

17 окт. 2020

Как вы думаете, нужны ли маме ваши советы? Ваше мнение является ли для неё значимым и важным? Советуется ли она с вами? Прислушиваться ли она к вашим советам?

17 окт. 2020
Наталья

Сейчас подумала и думаю что нет, сколько бы я не говорила ей, она не слушает меня и делает всегда по своему. А просто всегда жалуется и говорит только о негативном, и о болезнях, я стараюсь ей объяснить, чтоб она меньше переживала, но на самом деле она все равно не слушает. Я только расстраиваюсь каждый раз, что она всегда грустить и плачет, что не получается ее поддерживать, переживаю постоянно из-за этого и получается что не могу радоваться жизни, зная что мама расстроена. Переживаю, что она не хочет ехать домой к папе (мужу). И постоянно в конфликтах с своей старшей дочерью, т. К они ее выгоняют тоже, а я виню себя, что не могу ее взять к себе, или позволить снять ей квартиру.

17 окт. 2020
Я только расстраиваюсь каждый раз, что она всегда грустить и плачет, что не получается ее поддерживать, переживаю постоянно из-за этого и получается что не могу радоваться жизни, зная что мама расстроена.

Обязаны ли вы заниматься устройством маминого счастья в ущерб своего?

17 окт. 2020
Наталья

Нет, но чувствую почему-то, ответственность и жалко ее

17 окт. 2020

Понимаю, это же мама.

Что еще вы почувствуете, если не будете с мамой так часто общаться?

17 окт. 2020
Наталья

С какой-то стороны облегченность, но с другой стороны беспокойство, не зная, не болеет ли она, как себя она чуВствует и. Тд

17 окт. 2020

Сколько раз в неделю или в месяц вы хотели бы или готовы с мамой разговаривать?

18 окт. 2020
Наталья

Пока себе представляю 1 раз в день

18 окт. 2020

1 раз в неделю - это то, чего вы можете добиться? А в идеальном случае?

18 окт. 2020
Наталья

Мне кажется один раз в неделю, даже я не смогу, все равно буду постоянно переживать, так как она ещё после операции, и постоянно ей плохо, как она говорит. Я в принципе могу с ней разговаривать, когда она в хорошем настроении, а когда без конца жалуется -это тяжело

18 окт. 2020

Что вы можете сделать, чтобы разговаривать с мамой 1 раз в день? Если мама начинает жаловаться, можете ли вы не затягивать разговор?

Отзыв о консультации

Спасибо большое Софье. Очень внимательный и грамотный специалист. Получила необходимые знания. Буду работать над собой, надеюсь, всё получится)))

Наталья