КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не хочет возвращаться к своему мужу. Ждёт, чтобы я ушла от своего мужчины и жила с нею. Разрываюсь из-за этого, расстраиваюсь

15 окт. 2020
Наталья
Проблемы с мамой, мама 71 год, она очень тревожная по своей натуре, сейчас живёт со старшей сестрой и с ее младшей дочерью в другом городе, я ее младшая дочь живу в другом городе с молодым человеком 5 год, разница в расстояние 1. 5 часа езды. Также у мамы есть муж, он живёт тоже недалеко в их общей квартире, мама категорически не хочет возвращаться к себе домой, под предлогом что он ворчит, ее доводит, у нее повышается давление (приходиться вызывать скорую) и иногда он выпивает, плюс она говорит что не хочет ему готовить и с ним жить. Она уехала из общей квартиры почти сразу же как я уехала учиться в город другой и устроилась тут работать, потом в последние два года мы снимали с ней квартиру, но когда я встретила мужчину, мы стали жить вместе, маме это очень не понравилось, она очень сильно высказывалась и нехорошими словами в его адрес, он за это ее теперь не возлюбил. Потом она уехала жить к своей старшей дочери, но на данный момент сестра ей тоже высказывает, что ей пора домой к папе, и ее внучка тоже периодически ей грубить и выгоняет. Мама звонит все время мне и жалуется, на уговоры ехать домой к папе ей бесполезны, она начинает говорить, чтоб я ушла от своего мужчины и жила с ней, либо поехала в село и тогда она вернётся к папе, чтоб я жила там с ней, и вспоминает какие были хорошие годы, когда мы жили вдвоем, либо проситься жить у нас, но мужчина мой разрешает ей приезжать на дня 3 максимум, потом начинает злиться. Я разрываюсь из-за этого и очень расстраиваюсь, мне жалко маму, иногда хочется все бросить и уехать домой в село и жить спокойно там. Из-за ее жалоб и слез у меня начинаются проблемы со здоровьем. Что делать в данной ситуации?

19 окт. 2020
Наталья

По моему мнению кажется ничего не смогу, она все равно будет звонить, если я даже поговорю с ней серьезно и попрошу созваниваться один раз в день, у нее начнется истерика и т. Д и даже боюсь этого представлять. Если она жалуется я уже начинаю все чаще говорить, ладно позже созвонимся мне некогда.

19 окт. 2020
По моему мнению кажется ничего не смогу, она все равно будет звонить, если я даже поговорю с ней серьезно и попрошу созваниваться один раз в день, у нее начнется истерика и т. Д и даже боюсь этого представлять.

Как вы реагируете на мамину истерику? Какие чувства у вас возникают?

19 окт. 2020
Наталья

Злюсь, раздражаюсь. Чувство какой-то нестабильности, вины, беспомощности

19 окт. 2020

Наталья, распишите, пожалуйста, каждое чувство, на что вы злитесь и раздражаетесь? В чем вы виноваты? В чем беспомощны?

19 окт. 2020
Наталья

Злюсь и раздражаюсь, что она говорит всегда только о своих проблемах, что видит все негативное вокруг и так было всегда, с самого детства, что мне до сих пор будучи взрослой тяжело даётся поменять свое мировоззрение и сама от этого страдаю. И когда сама работаю со своими мыслями, и тут мама говорит что вокруг все плохо и т. Д у меня как будто опять мир рушиться на какое-то время. Вину испытываю, когда мама говорит, что надо приезжать к ней каждую неделю и лучше вообще жить с ней, что зачем я езжу к родителям своего мужчины, ведь мама всегда ближе и роднее, а они чужие люди и. т.д. Беспомощность, наверное, в том, что я не могу ей помочь, что не могу взять к себе жить , не могу что-то сделать, чтобы она жила спокойно уже в свои 71 год. И при этом не могу ее заставить ехать домой к ее мужу (моему отцу), и опускаются руки, что я ей ничем, абсолютно, не могу помочь, а видеть как она страдает, меня это вообще очень тревожить и угнетает.

19 окт. 2020
Злюсь и раздражаюсь, что она говорит всегда только о своих проблемах, что видит все негативное вокруг и так было всегда, с самого детства, что мне до сих пор будучи взрослой тяжело даётся поменять свое мировоззрение и сама от этого страдаю.

Постоянно слушать о проблемах и воспринимать негативную информацию тяжело, на это у вас уходит много ресурсов. Я надеюсь, что вы поменяете свое мировоззрение и не будете сами от этого страдать. А также сможете ограничивать себя от неприятного общения.

И когда сама работаю со своими мыслями, и тут мама говорит что вокруг все плохо и т. Д у меня как будто опять мир рушиться на какое-то время.

Мама вас умело возвращает в привычную парадигму, из который вы хотите выйти. Вы это замечаете, поэтому есть очень хороший шанс, что в этот момент "мир рушиться" перестанет вовсе или на доли секунды, чего вы даже не заметите.

Вину испытываю, когда мама говорит, что надо приезжать к ней каждую неделю и лучше вообще жить с ней, что зачем я езжу к родителям своего мужчины, ведь мама всегда ближе и роднее, а они чужие люди и. т.д.

Объясните мне, пожалуйста, почему вы должны ездить к маме каждую неделю или жить с ней? Является ли мама вам близким человеком по духу, по мировоззрению? Были ли у вас с мамой доверительные отношения?

Беспомощность, наверное, в том, что я не могу ей помочь, что не могу взять к себе жить, не могу что-то сделать, чтобы она жила спокойно уже в свои 71 год.

Действительно, вы не можете ничего сделать, чтобы мама жила спокойно, не можете ей помочь так, как она хочет. Человек не всесилен, не всемогущ, с этим бывает сложно смириться, особенно, когда речь идет о родителях.

А видеть как она страдает, меня это вообще очень тревожить и угнетает.

Можете ли вы маме пригласить психиатра?

20 окт. 2020
Наталья

С мамой никогда не было доверительных отношений, мама не является близким по духу. Я не то что считаю, что я должна ездить каждую неделю, должна, конечно, но не так часто. А возникает это чувство как мне кажется, потому что она все время говорит, что скучает и надо к маме ездить пока она жива, а то я потом буду жалеть, что была, возможность, а я не приезжала и все в таком духе.

20 окт. 2020
Наталья

Я ее отправляла к психологу, она ходила, потом выражаясь нелестными словами, сказала, что не пойдет. Она так уверенна в жизненной позиции своей, что никому она не верит, невролог тоже ей назначал успокоительные, она отказалась пить, так как она думает что она спокойна и лишний раз пить лекарство не будеть.

20 окт. 2020
А возникает это чувство как мне кажется, потому что она все время говорит, что скучает и надо к маме ездить пока она жива, а то я потом буду жалеть, что была, возможность, а я не приезжала и все в таком духе.

Уточните, пожалуйста, какое чувство возникает? Посещение мамы, чтобы она не скучала, больше похоже на навязанную обязанность. О чем вы можете пожалеть, если не будете приезжать каждую неделю? Что имеет в виду мама, когда говорит, что вы потом пожалеете, о чем она, как вам кажется? Как вы сами воспринимаете эту фразу?

Я ее отправляла к психологу, она ходила, потом выражаясь нелестными словами, сказала, что не пойдет. Она так уверенна в жизненной позиции своей, что никому она не верит, невролог тоже ей назначал успокоительные, она отказалась пить, так как она думает что она спокойна и лишний раз пить лекарство не будеть.

Вы сделали для мамы все, что могли, но она отказалась от вашей помощи, от помощи врачей, и это ее выбор, она имеет на него право. Она отказалась от возможности стабилизировать свое психологическое состояние, и в этом нет вашей вины.

21 окт. 2020
Наталья

Чувство вины, что я выбрала не ее. На данный момент мне кажется если я не буду приезжать каждую неделю, то потеряю время проведенное с ней. Под фразой, что я буду жалеть, мама говорит о том, что потом буду страдать и реветь, когда она умрет и буду скучать по ней, но уже будет поздно. Эту фразу я очень воспринимаю болезненно, становится не по себе и потом думаю на самом деле, если мама умрет, то мне не к кому будет больше обратиться и никого ближе не будет.

21 окт. 2020
Чувство вины, что я выбрала не ее.

Вы имеете в виду, что вы выбираете своего мужчину и свою жизнь?

Эту фразу я очень воспринимаю болезненно, становится не по себе и потом думаю на самом деле, если мама умрет, то мне не к кому будет больше обратиться и никого ближе не будет.

Потеря родителя очень тяжелая, но ваша мама жива, у нее есть возможность изменить свою жизнь, не уничтожая жизнь других людей, в том числе своих собственных дочерей. Часто ли вы обращаетесь к маме за помощью? Кто вас понимает лучше мамы?

21 окт. 2020
Наталья

Да, все верно имею ввиду , что выбираю свою жизнь. Если чувствую себя плохо, то да обращаюсь к маме, не за советом, а как за поддержкой. Наверное, лучше мамы никто не понимает, возможно, это связано с тем, что в какой -то момент сама перестала, рассказывать о проблемах и о своих чувствах кому-то другому. Поэтому в большей части обращаюсь только к ней.

21 окт. 2020
Наверное, лучше мамы никто не понимает, возможно, это связано с тем, что в какой -то момент сама перестала, рассказывать о проблемах и о своих чувствах кому-то другому. Поэтому в большей части обращаюсь только к ней.

Получается, что мама вас понимает и поддерживает?

22 окт. 2020
Наталья

Понимать скорее всего не понимает , поддержать может добрыми словами.

22 окт. 2020

Часто ли вы жалуетесь маме? Часто ли слышите добрые слова?

22 окт. 2020
Наталья

До этого если что-то было не так, то получается жаловалась часто, сейчас осознаю и по пустякам лишний раз не беспокою и не расстраиваю ее. Добрые слова, слышу часто, если делаю так как хочет мама, ну или если что-то у меня случится, она тоже поддержит.

22 окт. 2020
Добрые слова, слышу часто, если делаю так как хочет мама, ну или если что-то у меня случится, она тоже поддержит.

Наталья, получается, что ради добрых слов мамы вам приходится ее выслушивать, делать все так, как она хочет - это ваша плата. Равноценна ли она?

23 окт. 2020
Наталья

Наверное, даже не ради добрый слов, а потому что мне ее жалко, а тут к примеру я к ней приеду или поговорю. Она наконец-то улыбается и становится легче на душе мне. Будто бы я сделала хорошее и порадовала маму.

23 окт. 2020

Получается, что одно из ваших предназначений - радовать маму. Когда вы научились этому? Когда вы поняли, что маму надо радовать, ни в коем случае нельзя огорчать? Можете вспомнить какую-либо фразу, что вам говорили, как учили относиться к маме?

23 окт. 2020
Наталья

Говорили ещё в детстве, что маму обижать нельзя, это грех. Мама всегда самый близкий человек, мама не должны плакать и т. Д

Отзыв о консультации

Спасибо большое Софье. Очень внимательный и грамотный специалист. Получила необходимые знания. Буду работать над собой, надеюсь, всё получится)))

Наталья