КонсультацииОтношения родителей и детей

Стоит ли мирить пожилых родителей, которые разъехались? Мама обижена на отчима и не хочет возвращаться

20 дек. 2020
Светлана
Подскажите, стоит ли мирить пожилых родителей, которые разъехались? Отчим обозвал маму, она сильно обиделась, возвращаться не хочет. А он зовет меня обратно, но я-то понимаю, что ее через меня, не переступить через гордость и не позвонить ей самому.

20 дек. 2020

Здравствуйте, Светлана! Наверняка в жизни Ваших родителей была не одна ситуация, когда они обижались друг на друга и, наговорив лишнего, не желали общаться. Нельзя прожить долго вместе и ни разу не поругаться, не обидеться на что-нибудь. Но они всегда как-то находили общий язык, мирились и снова воссоединялись.

Не имеет смысла вмешиваться в отношениях двух взрослых людей. Чем меньше будет суеты вокруг всего этого, тем быстрее они соскучатся друг по другу и найдут в себе силы для диалога. Если же вмешаться, то каждый из них будет "работать на публику" - изображать обиженного, "держать марку" и будет бояться уронить свою гордость в глазах окружающих. Помириться всегда легче, если больше никто не вмешивается в эти отношения и не пытается их регулировать по-своему.

20 дек. 2020
Светлана

Спасибо Вам большое 🙏🙏🙏

20 дек. 2020

Вам имеет смысл сохранять нейтралитет в этой ссоре родителей и держаться в стороне, не занимая ни чью сторону. Желаю Вам скорейшего урегулирования этого конфликта, Светлана! Понимаю, как тяжело, когда в семье разлад, и приходится лавировать между двумя недовольными сторонами, каждая из которых хочет привлечь Вас в качестве союзника.

20 дек. 2020
Светлана

Ирина, спасибо Вам большое! 🙏 Если честно, я просто в отчаянии, в этом году потеряла свою любимую собаку (она мне была, как ребенок), своей семьи нет, потом этот разлад родителей, я просто не знаю, как все разрешить (((Как самой справиться, никакие таблетки не помогают, плачу постоянно

21 дек. 2020

Светлана, таблетки не помогут, а только усугубят проблему. Самолечение пользы не принесет, так как для этого необходимо разобраться в первую очередь, что именно нужно лечить и каким способом. У Вас наложилось несколько психологически тяжелых для Вас событий и этот стресс повлиял на состояние нервной системы. Вам имеет смысл сходить на прием к врачу-неврологу, чтобы он провел обследование и подобрал Вам методы восстановления нормальной работы нервной системы.

Пока Вы сама расстроены и переживаете. Плачете всё время, Вы не сможете никому другому помочь. Ведь в таком состоянии все события Вы воспринимаете сквозь призму своей депрессии и излишне драматизируете, видите всё в негативном свете. Поэтому найти выход в ситуации, помочь наладить отношения близким людям, будучи сама во власти негативных эмоций, Вы не сможете. Так что в первую очередь нужно заняться собой и восстановлением своей нервной системы.

21 дек. 2020
Светлана

Ирина, дай Бог Вам здоровья! Спасибо огромное за помощь!

21 дек. 2020

Спасибо, Светлана! Желаю Вам всего самого лучшего. С наступающим Новым годом! И пусть все проблемы уйдут вместе со старым годом, а новый принесет мир и покой в семью!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.