КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не хочет возвращаться к своему мужу. Ждёт, чтобы я ушла от своего мужчины и жила с нею. Разрываюсь из-за этого, расстраиваюсь

15 окт. 2020
Наталья
Проблемы с мамой, мама 71 год, она очень тревожная по своей натуре, сейчас живёт со старшей сестрой и с ее младшей дочерью в другом городе, я ее младшая дочь живу в другом городе с молодым человеком 5 год, разница в расстояние 1. 5 часа езды. Также у мамы есть муж, он живёт тоже недалеко в их общей квартире, мама категорически не хочет возвращаться к себе домой, под предлогом что он ворчит, ее доводит, у нее повышается давление (приходиться вызывать скорую) и иногда он выпивает, плюс она говорит что не хочет ему готовить и с ним жить. Она уехала из общей квартиры почти сразу же как я уехала учиться в город другой и устроилась тут работать, потом в последние два года мы снимали с ней квартиру, но когда я встретила мужчину, мы стали жить вместе, маме это очень не понравилось, она очень сильно высказывалась и нехорошими словами в его адрес, он за это ее теперь не возлюбил. Потом она уехала жить к своей старшей дочери, но на данный момент сестра ей тоже высказывает, что ей пора домой к папе, и ее внучка тоже периодически ей грубить и выгоняет. Мама звонит все время мне и жалуется, на уговоры ехать домой к папе ей бесполезны, она начинает говорить, чтоб я ушла от своего мужчины и жила с ней, либо поехала в село и тогда она вернётся к папе, чтоб я жила там с ней, и вспоминает какие были хорошие годы, когда мы жили вдвоем, либо проситься жить у нас, но мужчина мой разрешает ей приезжать на дня 3 максимум, потом начинает злиться. Я разрываюсь из-за этого и очень расстраиваюсь, мне жалко маму, иногда хочется все бросить и уехать домой в село и жить спокойно там. Из-за ее жалоб и слез у меня начинаются проблемы со здоровьем. Что делать в данной ситуации?

23 окт. 2020
Говорили ещё в детстве, что маму обижать нельзя, это грех. Мама всегда самый близкий человек, мама не должны плакать и т. Д

Кто так говорил? Что делать, если вы маму не хотели обижать, а она обижается?

24 окт. 2020
Наталья

Говорила мама. Рассказывала, что вышла замуж, а потом жалела, что не выбрала маму, когда та умерла. Что делать, когда обижается, не знаю. Я обычно испытываю злость

24 окт. 2020
Рассказывала, что вышла замуж, а потом жалела, что не выбрала маму, когда та умерла.

Это из жизни мамы, усвоено вами, по всей видимости, в качестве "правды" о вашей будущей жизни. Но вы сами рассуждаете, что такой выбор несправедливый. Стоит ли руководствоваться этим маминым суждением о жизни? Мама - это мама, а ваш мужчина, муж - это совсем не мама и не папа.

Что делать, когда обижается, не знаю. Я обычно испытываю злость

Вы чувствуете, что мама вам навязывает чувство вины?

24 окт. 2020
Наталья

Думаю не стоит руководствоваться таким суждением. Да я чувствую, что мама навязывает чувство вины, но не могу справиться с ним, не могу понять, где правильно, а где нет.

25 окт. 2020

Наталья, попробуйте рассуждать, как в этой консультации, сами себе задавайте примерно такие же вопросы, как и я вам, и отвечайте на них. Сложность вашей темы в том, что мы обсуждаем вашу маму, которую вы любите, и она вас любит по-своему, но жить вам своей жизнью не дает.

25 окт. 2020
Наталья

Хорошо, я попробую

26 окт. 2020

Наталья, понимаю, как вам будет трудно, ведь вы маму любите, и она любит вас так, как может.

Я часто рекомендую книгу Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", посмотрите ее, вам станет понятнее наш диалог, а также вы найдете в ней много полезного для жизни.

27 окт. 2020
Наталья

Хорошо, спасибо большое, обязательно, начну читать данную книгу

27 окт. 2020

Пожалуйста!

Наталья, если консультацию можно закрыть, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Софье. Очень внимательный и грамотный специалист. Получила необходимые знания. Буду работать над собой, надеюсь, всё получится)))

Наталья