КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть радость в семейную жизнь? Женаты, двое детей. Жене скучно, плохо, все надоело

22 сент. 2021
Владимир
Мне 34, жене 31. Двое детей 5 и 7 лет. Жена говорит, что устала, не хочет никого видеть, дома ей плохо, все надоело и тд. Отношения охладели как в общении, так и в интиме. Уже более месяца и ничего не меняется.

22 сент. 2021

Владимир, здравствуйте. Меня зовут Олег, я взял вашу заявку на консультацию.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype или zoom (об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как будем общаться?

Ниже условия бесплатной текстовой консультации на сайте:

22 сент. 2021
Владимир

Здравствуйте Олег. Давайте здесь пообщаемся

22 сент. 2021

Хорошо, сейчас отправлю вам ссылку в личку, пройдите опрос и нажмите отправить в конце

22 сент. 2021
Владимир

Прошел. Отправил

22 сент. 2021
Владимир

Репертуар тоже отправил

22 сент. 2021
Жена говорит, что устала, не хочет никого видеть, дома ей плохо, все надоело и тд.

Расскажите немного, как устроена ваша жизнь. Жена работает? Что значит дома плохо? Что конкретно надоело и как это может зависеть от вас?

Отношения охладели как в общении, так и в интиме. Уже более месяца и ничего не меняется.

Какие у вас раньше были отношения и что изменилось? Что происходило между вами за последние полгода? Какие вообще изменения произошли в вашей жизни?

Как вернуть радость в семейную жизнь?

Как вы поймете, что радость вернулась? Уточните, например, в каких действиях, поступках, качествах это выражается?

22 сент. 2021
Владимир
Расскажите немного, как устроена ваша жизнь. Жена работает? Что значит дома плохо? Что конкретно надоело и как это может зависеть от вас

Жена работает. Я тоже. Зарабатываю в 2 раза больше нее. Я пытался спросить почему плохо и что конкретно. Ответ-просто все надоело, дома мне плохо, даже просто в машине побыть лучше. Конкретно на меня ссылок нет.

Конкретно ничего особенно не происходило. Где с августа все стало как то не так. Разговоры скатились на вопрос-ответ. Постель пропала. Стала чаще уходить из дома, как говориться "хоть куда". На все мои попытки выяснить в лучшем случае ответ "ничего не происходит"

Например мы раньше могли вместе провести выходные и не только дома. Вместе куда то сходить с детьми, кроме магазины. Посмотреть кино. Начать разговаривать на какие то темы. И наладить интимную жизнь.

22 сент. 2021
Владимир

Да и грустная она постоянно, без настроения... А мне не приятно ее видеть в таком состоянии

22 сент. 2021
Да и грустная она постоянно, без настроения...

Владимир, к сожалению, понять, из-за чего она грустная и почему так себя ведёт не получится без неё. Вам необходимо обратиться либо к семейному психологу вдвоём, либо ей самостоятельно. Сниженное настроение более двух недель, апатия, отсутствие либидо - возможно, имеет место депрессивный эпизод.

Было ли такое раньше, обращалась когда-либо к врачу-психотерапевту, психиатру?

На все мои попытки выяснить в лучшем случае ответ "ничего не происходит"

Попробуйте говорить ей о себе и о своих чувствах, например "Я беспокоюсь о тебе... (или наших отношениях)", используя технику Я-высказывания, информации в интернете множество по этому запросу.

По вашим ответам в тесте можно понять, что у вас в семье достаточно близкие, доверительные отношения.

А мне не приятно ее видеть в таком состоянии

Понимаю вас. Как вы сейчас справляетесь с этими трудностями? Какие чувства у вас это вызывает?

22 сент. 2021
Владимир

Чувства самые разные, то злость, но так, даже сказал бы, что просто могу вспылить немного. И чувство ревности порой захлёстывает, хотя явных причин на то нет.

Вам необходимо обратиться либо к семейному психологу вдвоём, либо ей самостоятельно.

Так в том и дело, что она и слышать про это не хочет. Я готов, а она нет, только психует от этого ещё больше. Я и книги читаю про отношения и смотрю ролики всякие, что бы как то разобраться с этим. Ей пару книг скинул, например "пять языков любви" или Статьи Даса нескучная психология отношений, но она говорит, что ничего читать не будет и делать тоже, хоть я говорю давай попробуем хоть как, а она говорит, что не знает, что делать... Да в принципе на все вопросы один ответ - я не знаю

В Ютубе посмотрел ролик психолога (Торсунов О. Г. Вроде) и он говорит, что жена может просто устать от отношений, может это мой случай и просто надо подождать... Не знаю, но это порой очень тяжело

23 сент. 2021
Ничего читать не будет и делать тоже, хоть я говорю давай попробуем хоть как, а она говорит, что не знает, что делать... Да в принципе на все вопросы один ответ - я не знаю

Владимир, было такое раньше или впервые в таком положении? Если было, то как справились тогда?

Какие вообще планы совместные были до этого? О чем мечтали, какие цели ставили?

Как построено у вас общение в семье? Делитесь своими переживаниями, рассказываете, что в течение дня произошло?

Ответ-просто все надоело, дома мне плохо, даже просто в машине побыть лучше. Конкретно на меня ссылок нет.

А что у вас происходит дома? Расскажите свою ситуацию. В чем не сходитесь во мнении? Чаще всего три группы проблем в семье: дети, деньги и секс. Интересно, что до этого вы указали, что зарабатываете в два раза больше жены. Транслируете как-то это ей?

23 сент. 2021

Что так может действовать на вашу жену дома, почему она хочет уйти из дома по-вашему? Домашние обязанности, воспитание детей, ребёнок пошёл в школу, начали ходить к логопеду, в бассейн и тд, может быть ещё что-то?

23 сент. 2021

В анкете вы указывали, что ваша сексуальная жизнь не настолько разнообразна, как вам хотелось бы. Обсуждали это когда-то с супругой? Все ли её устраивает?

23 сент. 2021

И посмотрите со стороны на вас и вашу супругу, как бы от третьего лица. Что сейчас поменялось в ваших отношениях, когда она так себя ведёт? Уделяете ли вы ей больше внимания, заботы, чем раньше? Или что-то иное поменялось?

24 сент. 2021
Владимир

Было, больше года назад. Но тогда было более понятно, она вышла на работу, а я вел себя, как будто ничего не изменилось, то есть не помогал по дому, с детьми и тд. Тогда я все осознал и стал это делать и делаю до сих пор. А сейчас вообще не понимаю и она молчит.

Сейчас дома ничего не происходит. Каких то серьезных конфликтов не было. Не спорим особо. С детьми все как и было, никаких кардинальных перемен. По поводу зарплаты я ей ничего не говорю. Иногда может в разговоре проскакивает это, но особых акцентов я на это не делаю.

Что так может действовать на вашу жену дома, почему она хочет уйти из дома по-вашему? Что так может действовать на вашу жену дома, почему она хочет уйти из дома по-вашему?

Даже не знаю. Может из-за меня, не хочет меня видеть, но она этого не говорит. Может дети, но они ведут себя так же как и раньше. Я у нее спрашивал, она сказала, что ей дома плохо, что так жить она не хочет, я ей говорю, а как ты хочешь? Что ты хочешь? Ответ: не знаю, но так не хочу, хочу просто сдохнуть.

Как то пытался, без наездов и скандалов, но для нее эта тема вообще не для обсуждения. Не хочет разговаривать и все. Она у меня очень стеснительная, может по этому. Не знаю. И как бы больше не настаиваю.

С моей стороны, я больше стал ей уделять внимания, но не в плане объятий, поцелуев и комплиментов, так как это не возможно сделать. А просто помогаю по дому, стараюсь как то оградить ее от детских закидонов, вожу их в поликлиники, развлекательные центры и тд, что бы она могла немного отдохнуть и тд.

С ее стороны все по прежнему (готовит, стирает и тд. ) только нет настроения, секса и общается со мной с трудом (такое ощущение).

Хочется получить рекомендации, как мне действовать дальше. Ничего не делать или делать? Если делать, то что? Если не делать, тогда тоже, что конкретно. Я уже запутался😔

24 сент. 2021
Владимир

Ведь я очень люблю свою жену и детей и не хочу ее терять.

25 сент. 2021

Владимир, жена пока не готова что-то менять, и вам решать, готовы вы принять её такой, какая она есть сейчас, или нет. Можете предложить пройти тест на депрессию, возможно, это поможет ей лучше понять ситуацию, возможно, что это её личный кризис. Но именить что-то в ней не получится, это может сделать только она. Сейчас вы можете работать с собой, своими переживаниями и решать, что делать дальше.

В процессе нашего обсуждения стало понятно, что имеют место хронические трудности в общении между вами и здесь я предложил использовать технику Я-высказывания, когда вы говорите о фактах и своих чувствах, без обвинения и не развязывая конфликта, подробнее прочитайте в интернете, информации очень много. По тексту невозможно понять, КАК вы говорите друг с другом, каким тоном, с каким послом, из какой позиции, а это имеет наибольшее значение.

В отношениях участвуют два человека, и от вклада каждого из них зависит, какими будут эти отношения. Поэтому и моя рекомендация - либо обратиться к семейному психологу, либо каждый идёт к своему психологу, решает свои личные внутренние конфликты и работает со своими установками и багажом из родительской семейной системы, и осознает, как это все и он лично влияет на сложившуюся ситуацию.

А сексуальные отношения напрямую связаны с вашими взаимоотношениями в паре, они неразделимы, можно сказать, что секс начинается намного раньше, чем вы ложитесь в постель. И, конечно, имеют значение личностные особенности - стеснение, робость, стыд и тд, с которыми можно работать, когда есть желание. И, естественно, без согласия супруга, это сделать не получится.

Поэтому, поговорите супругой, используя технику Я-высказываний о ваших проблемах, совместных планах на будущее, и уверен, что в доверительной беседе вы сможете прийти к какому-то решению.