КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил с проституткой по пьяни. Как его простить и сохранить семью?

22 сент. 2021
Ольга
Мне 31 год. Моему мужу 28. Познакомились мы рано, мне было 23, ему 20. Через год стали жить вместе. Мой муж очень ответственный человек, всё для семьи, всё в дом. Никогда ни в чем не ущемлял меня. Был поддержкой и опорой для меня. Помогал пережить трудные моменты жизни, в любой ситуации был рядом. Я не могу назвать плохие качества мужа, кроме как любовь к алкоголю. В его семье от алкоголя умер отец в 40 лет, дядя в 41 год и бабушка в 60 лет. Муж тоже любит выпить, но только пиво. Крепкий алкоголь употребляет очень редко (1 раз в 4-5 месяцев, на большие праздники). Пиво он пил каждую субботу по 3-4-5 литров. Утром необходимо было похмелиться. Но в долгие запои не уходил, дольше чем 1-2 дня он не выпивал. У нас есть сын 3,5 года. Ребёнок желанный, перед зачатием проходили врачей (очень ответственно отнеслись к зачатию). В августе 2021 года планировали венчание. Но 10 мая муж мне изменил! Мы отмечали День Победы, муж изрядно выпил, впервые за много лет он напился так, что его начало тошнить и под конец вечера он упал. Я человек не пьющий, и мне было так обидно (говорила ему, что не нравится мне, когда он много пьёт). В итоге я взяла сына и ушла домой, а муж домой не захотел, уехал к брату. У брата они продолжили отдыхать. Утром 10 мая муж начал похмеляться, а потом мне позвонил его брат и сообщил, что муж пьяный ушёл с каким-то другом гулять. Впервые муж не пришёл домой… Раньше он пил только дома. Вечером я ему позвонила, а он спит… 11 мая он пришёл домой. Очень странно себя вёл, не смотрел в глаза, постоянно держал меня за руку, просил полежать рядом с ним, весь дрожал. От вопросов, что он делал целые сутки у друга, он уходил от разговора. И тут я поняла неладное… попросила дать его телефон, он отдал телефон. В нем было все чисто… подозрительно чисто, но почему-то на карте осталось 11. 000, а было 23. 000₽ 9 мая. Спросила где деньги? Он начал уходить от темы. В итоге, видимо с большим опозданием из-за проблем у Сбербанка, пришло смс оповещение на экране айфона: перевод 8600 на имя Анжелика Евгеньевна Л. И тут меня осенило, пьяный человек переводит 8600 какой-то женщине!!! Начался скандал. Муж сознался, что снимали проститутку. Внутри меня перевернулось все… мир рухнул из под ног. За что? Почему? Мы целых 8 лет создавали свою семью «камушек за камешком», столько вложено в эту жизнь, столько пройдено вместе, столько пережито, столько достигнуто: открыли бизнес, купили квартиру, машину, построили дачу. Планировали венчание, второго малыша просил муж, очень хотел дочку. И вот так, одним вечером, растоптать всё, что создавалось так долго!!! А муж упал на колени, сказал, что был так пьян, что не понимал горечь своего поступка. Говорит, оступился, прости меня, каждый может ошибиться, брошу пить, сдам анализы на зппп. В итоге муж ходил к наркологу, сделал укол. Прошло ещё мало времени, всего 3 месяца после укола, муж не пьёт. Не факт, что это надолго, но он говорит, что сделал шаг к примирению, не хочет дальше так жить, пить и совершать глупые поступки. Не хочет потерять семью, поэтому готов на все, лишь бы семья осталась рядом. Начала думать, почему он изменил, надоела шикарная жизнь? Неужели пьяный мужчина не понимал, что делал? Или всё он понимал??? Немного обо мне: я, конечно, не подарок, идеальных людей все равно нет. У меня тоже есть минусы. Я ревнивая, очень его ревновала ко всем подряд. Не любила, когда он общался с девочками, которые лезут в семьи. Проверяла его телефон, запрещала общаться с девушками, которые красивее меня. Порой даже гулять с друзьями запрещала, где гуляли девочки красивее меня. А иногда даже и работать запрещала, ведь работа связана с девушками и я боялась, что муж уйдёт. Короче, наступила ему на горло. Не любила, когда он общался с друзьями, которые бухают как черти — они ничего хорошего не приносят человеку, сбивают с пути. Секс у нас был обычный, семейный. Оральные ласки тоже были. У меня редко болела голова, но, видимо, ему приелось. Захотелось новое мясо? Или я достала его своей ревностью? Почему тогда человек не подошёл и не поговорил со мной на чистоту, почему взамен разговору он выбрал секс на стороне? Как дальше жить (((я люблю этого человека. Он любит меня. А я для него и любимые блюда готовила и домашняя выпечка, даже роллы научилась делать. Хотела быть хорошей женой, мне нравилось когда он доволен и счастлив. Как же мне больно. Не могу ни спать, ни жить нормально! Крыша поехала. О каком венчании теперь может быть речь… второго ребёнка родить человеку, который тебя предал? Такая боль внутри меня… а муж живет как будто ничего не произошло. Как будто просто на ногу мне наступил. А я хочу его простить и заглушить эту боль внутри себя. Но не получается. Хочу сохранить семью, понимаю, что я настолько достала его своей ревностью, что сама подтолкнула на измену. Конечно, кто будет терпеть патологическую ревность, когда тебя не выпускают из дома общаться с людьми, проверяют твой телефон и карманы. Отслеживают твои передвижения. И так на протяжении 8 лет.

23 сент. 2021

Ольга, ещё я вижу у вас склонность к самокритике, склонность к самоуничижению, низкую ценность себя как женщины, неуверенность в себе. Это все заставляет вас ревновать, бояться что муж уйдёт к другой.

Уверена, что у вас много прекрасных качеств, которые привлекают вашего мужа, но которые вы возможно не замечаете.

24 сент. 2021
Ольга

Он выбрал эту работу из за того, что она близко к дому и там хорошо платят. Хотя мог найти работу там, куда надо добираться на автобусе и метро 30-50 минут. И платят там не меньше. Пойти например официантом, баристой, на завод по своей специальности, поваром без опыта (много где берут) но это все не близко к дому. То есть грубо говоря ему работа рядом с домом важнее, чем мое психическое состояние. Я понимаю что изменить можно везде, но спустя 4 месяца после измены, видя мое состояние, можно было бы включить мозги и не идти работать в коллектив, где одни силиконовые куклы работают. Ведь знает же, что у меня сейчас итак с психикой не все в порядке.

То, что он живет со мной ради выгоды это скорее всего нет. Ему просто так удобно. Рядом со мной он вроде получает все, о чем так мечтал. Он наконец-то стал питаться полноценно, он с радостью налетает на еду, которую я готовлю. При том что в гостях, на праздниках, у родственников он вообще ничего не ест. Ему не нравится как там готовят. Он брезгает такое кушать. Даже в ресторанах он не везде все съедает, тоже не нравится! Понимаете насколько заморочен человек в еде? Даже ресторанные блюда не все ему по вкусу приходятся. Плюс, во мне он нашёл поддержку и заботу, ведь вырос он среди бабушек. Отец пил и гулял, мать пила и гуляла, а воспитанием занимались бабушки. Он недолюбленный ребёнок, как и я. Рядом со мной он чувствует себя любимым. И мне взамен даёт много любви. Вот поэтому он нашёл идеальный вариант для себя - меня. А зачем ему силиконовая кукла, такая как его бывшая девушка, если она готовить ему не будет, поддержкой и опорой вряд ли ему будет. Да ещё и изменять будет. Зачем ему лишний стресс по жизни, если я - это отличный вариант для спокойной жизни.

24 сент. 2021
Ольга

У меня нет возможности куда-то сходить. Я хочу на маникюр раз в месяц. Волосы крашу 1 раз в 1,5 месяца. Это все мои выходы. А с кем ходить? Мы с мужем все 8 лет совместной жизни вели общий бизнес. Работали 24/7 и 365 дней в году. У нас были 2-3 выходных дня за год. Не до гулянок было. Потом бизнес прогорел. Муж устал от недостач и слился, бросил бизнес. А я одна не смогла удержать его. Пришлось закрыться. Именно поэтому сейчас муж работает на дядю. И друзей у нас нет. Бизнес не позволял нам даже себе время уделить, а искать друзей времени не было тем более.

24 сент. 2021
Ольга

Да, я самокритичная. Возможно все идёт из детства. Родители меня ненавидели. Мама хотела сделать аборт, но бабушка (мама моего отца) уговорила оставить ребёнка. В итоге всю жизнь меня воспитывала бабушка, но жила с мамой. Отец ушёл от нас когда мне было 4 года, но контролировал он меня до 18 лет. Папа работал в мвд и был строгий как зверь. Любая провинность, он избивал меня. В 5 летнем возрасте он кормил меня супом, меня вырвало в тарелку и он продолжал меня кормить этой блювотой. В 6 лет он сломал мне челюсть. В итоге она срослась не правильно и в свои 31 год я не могу поставить брекеты, потому что необходимо проводить челюстно лицевую операцию для установки штифта в нижнюю челюсть. А это стоит около 500. 000₽ откуда такие деньги??? Вот и хожу с кривыми зубами. Как я могу себя любить если я - одно сплошное ходячее уродство!

24 сент. 2021
Ольга

В итоге благодаря отцу и матери - тиранам, я до 18 лет ходила в обносках. Я плохо ела, плохо выглядела. Часто лежала в больницах из за недоедания (хоть там нормально кормили). Бабушка как могла чаще забирала меня, откармливала. Мы жили в нищите. Я носила вещи с помойки или с секонд хэнда. В классе меня всегда обзывали помойкой, вонючкой, замарашкой, бомжихой. Меня пинали ногами, не дружили со мной. Я после всего этого ненавижу своих родителей. Слава Богу отец умер от алкоголя, туда ему и дорога. Первый парень у меня появился в 19 лет. Он оказался наркоман. Я его бросила. Потом 3 года жила с парнем который в итоге связался с наркотиками и бил меня. Я его бросила. Потом мне встретился мой муж. Возможно я боюсь его потерять, потому что никто кроме него меня так не любил! Ведь меня никто и никогда не любил.

24 сент. 2021
Ольга

Именно поэтому я боюсь остаться одна. Если он бросит меня, я останусь реально одна!!! Я и ребёнок и все... Я живу с мужем, смотрю на него и радуюсь жизни. Он весёлый человек, с ним никогда не скучно. У меня к нему большие и тёплые чувства. Мы столько вложили в наши отношения. Господи, сколько мы пережили вместе. Сколько злых людей пытались вставлять нам палки в колёса, отговаривали мужа не жить со мной. И мы все равно вместе. Но после измены отношения уже не те. У меня совсем снесло крышу. Я вообще не понимаю зачем мне такое божье наказанье. Наверное мать должна была сделать аборт тогда, родила меня только на мучения. Живу 30 лет и все 30 мучаюсь. А тут ещё и муж изменил... Это божья кара. Ненавижу себя и свою жизнь

26 сент. 2021
Ему просто так удобно

Ольга, по вашему, у него совсем нет никаких чувств к вам?

26 сент. 2021
Он недолюбленный ребёнок, как и я. Рядом со мной он чувствует себя любимым. И мне взамен даёт много любви

Ольга, получается, вы друг другу закрываете некоторые потребности, компенсируете то, что вам обоим недодали в детстве.

Но отсюда же идут и конфликты, из детства, из психологических травм в прошлом.

Сейчас вы оба взрослые люди, и в первую очередь надо строить отношения из этой позиции, двух равеоценных партнеров. У вас же получается, что вы находитесь то в позиции Родителя, то в позиции Ребёнка.

Плюс к этому у вас обоих не было образца отношений в семье, где есть уважение, забота, понимание, учитывая то, что вы пишите о своих семьях.

26 сент. 2021
Возможно все идёт из детства. Родители меня ненавидели

Да, я понимаю, как вам непросто пришлось, и сколько боли вы перенесли. Вы правы, все идёт из детства. И вам действительно сложно ценить и любить себя такой, какая вы есть. Вас этому не учили. Более того, ваши близкие показывали вам обратное.

Наверное мать должна была сделать аборт тогда, родила меня только на мучения. Живу 30 лет и все 30 мучаюсь. А тут ещё и муж изменил... Это божья кара. Ненавижу себя и свою жизнь

Вот это убеждение, которое вам навязано родителями, и мешает вам с любовью относиться к себе. Ольга, вы не только ваша внешность, как и любой человек. И ценятся в человеке не внешние данные. Уверена, что у вас множество достоинств. Вы умеете быть сильной, быть заботливой, нежной, любящей, умеете радоваться жизни несмотря на то, что вам пришлось пережить в детстве и юности.

26 сент. 2021
У меня к нему большие и тёплые чувства. Мы столько вложили в наши отношения. Господи, сколько мы пережили вмест

Неужели одна измена в нетрезвом виде, одна ошибка, стоит того, что взять и все разрушить?

Да, это больно, противно, обидно, но в конечном итоге ваше отношение к мужу, ваши внутренние переживания будут зависеть от того, что вы будете думать.

Можно до бесконечности терзать себя этими мыслями, воспоминаниями, говорить себе, что ваша жизнь разрушена, ощущать себя несчастной жертвой.

А можно менять свои мысли, говорить себе другие слова, что это лишь одна его ошибка, что главное что он с вами, он раскаивается и хочет все исправить, что вы вместе сможете это пережить.

26 сент. 2021
Ольга

Не знаю какие чувства у мужа. Если я ему как Мама, то может быть он сам этого не видит и думает что это любовь... Но ведь же многие жёны ухаживают за своими мужьями. Готовят им, стирают вещи, и в горе и в радости вместе с мужьями, поддерживают их, собирают семейные советы по важным вопросам, решают проблемы вместе. Получается все жёны - это мамы для своих мужей? Чего тогда не должна делать жена, чтобы не стать мужу - матерью?

Получается я не могу принять себя как человек. Потому что за мои 30 лет меня никто искренни не любил. И есть страх, что никто не полюбит. Я же вижу мужчин которые смотрят на красивых девушек, с большой грудью и тд. А на меня не смотрят. Как я тогда смогу найти себе мужа, если никого не привлекаю. Раньше не было столько накаченных девиц. А сейчас каждая 5ая из ботокса. Каких мужчин я могу заинтересовать, да никаких.

А муж своим поступком в очередной раз доказал то, что меня нельзя любить и уважать. Родители испортили мне всю жизнь, а муж своей изменой тоже наступил мне на горло. Как я могу верить людям? Как могу верить в любовь людей ко мне, если людям плевать на то, что мне больно от их поведения. Муж знал какое тяжёлое было у меня детство. Но вместо того, чтобы поговорить со мной о проблемах, он пошёл спариваться с чужой женщиной, это чужая промежность, она прошла через десятки мужских половых органов и туда же влез мой муж. Человек предал меня, также как и предавали родители.

26 сент. 2021
Ольга

Я не знаю как дальше себя вести. Прошло 3 месяца без алкоголя. Как долго он ещё будет держаться, не знаю. Он был у нарколога, сам, по своей воле. Сказал что алкоголь портит ему жизнь. Ему сделали укол какой то, якобы кодировка. Я думаю что она не работает, мало кому помогала. Это больше эффект самовнушения. Грубо говоря муж думает, что держаться от алкоголя ему помогает укол, а по факту это самовнушение помогает. На долго ли его хватит... Наступит время и человек опять запьёт. Я этого очень боюсь. Ведь если он начнёт пить, мне придётся его бросить. Ибо веры ему уже нет. А куда я дальше? Кому я буду нужна? Я больше не смогу доверять людям и не хочу им доверять. Потому что самые близкие люди предавали меня, обижали меня, издевались надо мной. И останусь я одна. На всю оставшуюся жизнь...

26 сент. 2021
Получается я не могу принять себя как человек
Доказал то, что меня нельзя любить и уважать
Человек предал меня, также как и предавали родители.

Ольга, это убеждения, идущие из вашей Детской части. Они заложены в вашем подсознании, которое управляет вами. И неосознанно вы будете искать или создавать ситуации, которые подтверждают эти ваши убеждения.

Проще сказать, вы будете стремиться к тем эмоциям, чувствам, переживаниям, которые испытывали в детстве. Не специально, конечно. Вы привыкли например к боли и обиде, и будете искать боль и обиду. Хотя сознательно именно их вы и не хотите и боитесь вновь испытать.

26 сент. 2021

Вы правы, как будет дальше, ни вы, ни я не знаю. Как поведёт себя другой человек, да даже вы сами в той или иной ситуации, на 100% уверенной быть нельзя.

Много женщин остаются одни, с детьми, и справляются с этим.

В жизни всегда присутствует какой-то риск.

Тем важнее для вас стать самодостаточной личностью, не зависящей от сравнения с другими, от чужого мнения, и от своего детства.

26 сент. 2021
Наступит время и человек опять запьёт. Я этого очень боюсь

Сейчас, в реальности, этого нет. Он не пьёт, работает, хочет сохранить семью. Это тревожные ваши мысли о будущем, и совсем не факт, что так случится.

26 сент. 2021

Ольга, ваша ревность исходит из неуверенности в себе и страха остаться одной. Пока эти моменты вы не прорабртаете в себя, вам сложно будет от ревности избавиться.

В то же время своей ревностью, недоверием вы сами подталкиваете мужа к измене. Видя как вы цепляетесь за него, он может прийти в выводу, что "никуда не денется". Ваш постоянный контроль будет его раздражать, отталкивать, провоцировать конфликты.

Ваши постоянные внутренние переживания забирают много сил и энергии, которые можно направить в другое русло.

26 сент. 2021

Сейчас вы взрослый человек, и сами ответственны за свою жизнь, свои мысли, свои поступки. Только вы сами выбираете, о чем думать, что делать, какое принять решение.

26 сент. 2021

Ольга, прошу вас пройти тест на созависимость на любом сайте в интернете и напишите мне результаты.

26 сент. 2021
Муж знал какое тяжёлое было у меня детство. Но вместо того, чтобы поговорить со мной о проблемах

А вы просили его об этом? Чтобы он поговорил с вами?

26 сент. 2021
Ольга

Тогда я не знаю как избавиться от того, что идёт из детства. Я вот вроде отпускаю человека на работу, но как только он покидает пределы квартиры, у меня начинается паника. А вдруг я закрою глаза, лягу спать а он там на работе переспит с кем-то. Может быть он со мной до тех пор, пока не найдёт мне достойную замену? Даже наличия ребёнка мне не мешает бредить. Я могу готовить обед на автомате, а в это время в голове мысли об измене мужа. Хочется выпить такую таблетку, которая сотрёт память. По другому я не знаю как избавится от всех этих мыслей.

Я прошла тест, результат: Средняя степень созависимых и/или контрзависимых моделей.

Я вроде понимаю, что и красивым и успешным женщинам изменяют. Сколько звёзд, блогеров девушек выходят замуж и разводятся, несмотря на то, что они красивые и успешные. Я прокручиваю в голове и то, что изменить можно даже во время обеденного перерыва. Я понимаю что мои запреты не избавят меня от измен, а наоборот подтолкнут мужа на измену, как это и произошло. Но даже несмотря на то, что я столько всего понимаю, я не могу остановиться. Я даже на работе не могу нормально работать, у меня провалы во внимании, я делаю работу и внезапно меня начинает заклинивать, опять напряжение, страх, мысли об измене, и заканчивается это тем, что придя домой я хочу убить мужа. За что? За то, что он работает в женском коллективе. Внутри меня все загорается от злости.