КонсультацииОтношения родителей и детей

Не понимаю отношения моей мамы ко мне, не чувствую заботы и любви. Как сделать нашу связь более тёплой?

23 сент. 2021
Ксения
Мама воспитывала меня одна, помогали бабушки по маминой линии (родная и двоюродная), отец алкогольно зависим, общались за всю мою жизнь несколько раз. Пока я была маленькой, мама посвящала всю себя моему воспитанию, но когда я стала подростком, она отдалилась от меня, позиционировала себя как не мою маму, а подружку и я ее так и воспринимала. Но в глубине души мне была нужна мама. Налаживая свою личную жизнь, мама совсем не интересовалась мною, каждые выходные отправляла меня к бабушке, вскоре я совсем перешла жить к бабушке, это было для меня комфортнее. Ибо когда у неё были проблемы в личной жизни, она на мне срывалась, могла неделями не разговаривать со мной от слова совсем, дома стояла тишина и это сильно било по мне. Когда я пыталась заговорить с ней, она игнорировала меня. Мама была совсем не против, что я переехала к бабушке. Она очень мало интересовалась мной. Я была предоставлена сама себе. Сейчас она стала навёрстывать упущенное, как я поняла, активно интересоваться мною. Сейчас мне 21 год, я замужем, очень рано вступила в эти отношения, мой брак неудачный, я планирую вскоре развод, чувствую себя очень одиноко. Я не воспринимаю маму, она для меня, как очень далекий друг, не более. Я недавно поняла, что даже не люблю ее, как маму… Чувствую свою вину за это. Ещё меня больше ранят одни ситуации: когда мы с мамой идём куда-то по делам и она встречает своих знакомых и они спрашивают меня, как у меня дела, она перебивает меня и говорит про меня одно лишь плохое, в то время, как другие родители хвалят своих детей, про себя хорошее я никогда не слышала. Например, я сейчас получаю второе среднее образование по той профессии, которую всегда хотела получить - ветеринарный фельдшер. Но до этого я поступала на высшее образование на логопеда и ушла, не отучившись и месяца, потому что поняла, что это не мое. Она начала говорить своей знакомой, что я никуда не устроюсь без высшего образования, буду мыть полы всю жизнь как и она, что мне ничего не надо в жизни, в то время, как знакомая похвалила меня, что это хорошая и интересная профессия… Я видела недоумевавшее лицо этой знакомой, когда моя мама начала говорить про меня эти гадости и мне, как и всегда, было стыдно. Я искренне не понимаю, почему она так делает. Я никогда не вела разгульный образ жизни. У меня очень мало друзей, я всегда сидела дома все мое детство и юношество, в то время, когда другие гуляли и наслаждались детством. Даже мой муж, который знает меня 10 лет, искренне не понимает, почему моя мама так говорит про меня. В глаза она всегда старается быть доброжелательной, но я вижу, что она надевает маску.

23 сент. 2021

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 сент. 2021

Я читаю Ваше сообщение и тоже недоумеваю почему Ваша мама так ведёт себя. Можно предположить, что принижая Вас она сама таким образом возвышается. Может быть это зависть к Вашей молодости и одновременно страх своей старости. Об этом можно гадать. Однозначно это незрелое поведение, но Ваша мама ведь вряд ли обратится с этим к специалисту и будет над собой работать, так?

Я не воспринимаю маму, она для меня как очень далекий друг не более, я недавно поняла что даже не люблю ее как маму…Чувствую свою вину за это.

Вы не обязаны любить маму. Даже матери не обязаны любить своих детей, хотя они - то их родили. А уж детям позволено не любить маму, если мама не проявляла к ним зрелой материнской любви. Чувства - это не то, что можно насильно в себе как-то насадить. Другое дело, что Вы можете, несмотря на чувства, проявлять заботу о маме в благодарность за то, что она заботилась о Вас когда-то. Вы вполне можете быть ей подругой, которой ей видимо не хватало, или даже быть в роли родителя для неё.

Если Ваша мама не смогла быть для Вас настоящей любящей мамой, то Вы можете создать этот образ для себя - из знакомых старших женщин, из фильмов и книг, из того, что Вы видите вокруг себя. Быть для себя такой мамой, которая Вам нужна.

23 сент. 2021
Ксения

Мне иногда кажется что, она мне завидует. Бабушки меня по своему но любили, мне иногда казалось что она ревнует. Она молодо выглядит, а раньше когда ещё ей не было 40 нас сёстрами. И отношение у неё ко мне было скорее как к младшей сестре. Она мне рассказывала свою личную жизнь, но при этом я не могла ей ничего рассказать…и не могу до сих пор. Из за этого я отстранялась от своих родных, мне я видела что все идёт не так как должно. И почему то они воспринимают мои только отрицательные качества. Меня это расстраивает что родные люди меня не знают а просто делают выводы обо мне из детства. Бывает иногда доходит до фанатизма-потискала в 7 лет кошку, ходила с ней весь день на руках не давая ей уйти-я живодерка, хотя мне не объяснили тогда, что так нельзя, но помню обозвали, ещё такая ситуация мама стала очень сентиментальной по отношению к бездомным животным и может за день скинуть мне по 20 видео о них, я тоже люблю очень животных и моя профессия на которую я учусь это показывает, но здравый смысл в том, что этих видео полная сеть и их все просто не пересмотреть, когда я сказала об этом маме и попросила ее не скидывать мне их, она назвала меня живодеркой, вспомнила тот случай с кошкой и сказала что мне нельзя вообще работать с животными и что я учусь только зря. Честно если бы я прочитала это от другого человека я бы подумала что взрослый человек просто не может себя так везти, но речь о моей маме и семье…У меня есть двоюродные сёстры, с самого детства на меня вешали все «косяки» когда мы были маленькими, во многих случаях я была не виновата, но меня «видели насквозь» поэтому я всегда была козлом отпущения. Как я и сказала бабушки меня любили но по своему. Я до сих пор не могу понять как за 21 год родные люди видят во мне другого человека…Как и любой взрослый человек я могу постоять за себя причём с детства, но от родных только и слышу что я хамка, ещё в садик ходила но навала слушать что если я буду пробовать алкОгОль то стану как отцом алкоголичкой, ибо у меня гены по нему. Конечно как и многие я люблю посидеть с подругой и выпить вина, но я не думаю, что пару бокалов вина раз в два-три месяца сделают меня алкоголичкой. Мне обидно, что в моем возрасте а даже и младше люди гуляют и наслаждаются жизнью, в том числе и выпивают намного чаще чем я, но все равно по их мнению я могу спиться и тд. Уже несколько лет очень хочу переехать из нашего маленького города где нет работы (если есть то маленькие зп), в большой, на примете два города, я не могу подобрать слов что я чувствовала, когда услышала от бабушки что если я перееду то я буду проституткой, наркоманкой и алкоголичкой как мой отец, к слову бабушка также не пустила маму когда то, мама с вышсшии образованием всю жизнь работает уборщицей потому что в нашем маленьком городе без связей трубно пробиться…Обидно что двоюродные сёстры планируют переехать тоже в крупные города но их такая «судьба» не ждёт, а меня они спи вырастили и должны знать какой я на самом деле человек…Мама также уже 2 года ищет причины чтобы каждый раз отговорить меня остаться, я один раз накопила нужную сумму на отъезд, (муж не хотел и не хочет переезжать у него в нашем городе всё, а у меня в принципе кроме таких родных ничего нет), но мама уговорила остаться ещё на год, по некоторым обстоятельствам пришлось потратить эту сумму на переезд, сейчас я не могу из за здоровья работать в сетях (магазинах), а другой работы у нас нету и уже пол года сижу дома. На днях попросила маму помочь мне финансово на переезд, она мне отказала сказав что надо было ехать мне как раз тогда когда были деньги и конечно же то, что она меня попросила остаться ещё на год она «не помнит», сказала если бы я действительно хотела уехать то не искажал бы причины остаться…Я очень зла сейчас на неё, потому что я в тупике и не знаю что мне делать и как выбраться.

24 сент. 2021
И отношение у неё ко мне было скорее как к младшей сестре. Она мне рассказывала свою личную жизнь, но при этом я не могла ей ничего рассказать…и не могу до сих пор.

То есть мама Ваша после Вашего рождения так и не смогла в эмоциональном плане повзрослеть. Повзрослеть пришлось Вам, чтобы в себя вмещать ещё и её взрослые проблемы. Это очень грустно...

Честно если бы я прочитала это от другого человека я бы подумала что взрослый человек просто не может себя так везти, но речь о моей маме и семье…

Как сказал Жванецкий "не всегда мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один". Не все люди взрослеют. По разным причинам. Из Вашего поста получается что Ваша мама до сих пор так и застряла в возрасте подростка.

Я не могу подобрать слов что я чувствовала, когда услышала от бабушки что если я перееду то я буду проституткой, наркоманкой и алкоголичкой как мой отец,

Да и бабушка тоже, получается, ведёт себя не соответственно своему возрасту.

Тогда понятно, почему они не хотят Вас отпускать от себя. Как же "дети" останутся без "мамы"? На кого они будут свои проблемы сбрасывать, кому будут жаловаться, кого будут обсуждать? Ведь если Вы от них уедете, то им придётся вариться в собственном соку. Кому же это понравится?

Вот тут как раз просится книжка Некрасова "Путы материнской любви", там об этом.