КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу себя контролировать, из-за тревоги ковыряю кожу. Как это можно побороть?

06 окт. 2021
Лина
Не могу справиться с ковырянием кожи. Самоконтроль не помогает, наблюдаю тревожное поведение. Как это можно побороть?

06 окт. 2021

Добрый день, подумайте, за что пытаетесь себя так наказать? На кого не проявляется агрессия?

06 окт. 2021
Лина

Не знаю, наверное, это аутоагрессия. Считаю, что если у меня проблемная кожа, то я некрасива для окружающих, что они обращают на это внимание.

06 окт. 2021
Лина

А как перестать на этом зацикливаться - не знаю, еще и мысли эти в голове гоняю.

06 окт. 2021

Здесь работа на принятие себя идет. Если есть вина, то кто ее внедрил? , обида- на кого? , стыд - что запрещали в детстве? В общем работа идет на раскрытие самоподдержки. Зацикливание - это способ применить действие, как попытка уйти от внутреннего конфликта непринятия. Чем больше пытаетесь, тем больше зацикливаетесь.

06 окт. 2021
Лина

И что с этим делать? Как решать этот внутренний конфликт?

06 окт. 2021

В психологической сессии. Самой тяжело будет это сделать, ведь когда фокус внимания сосредоточен на тревоге и аутоагрессии, мы перестаём видеть очевидные вещи. Если самой попробовать, то попробуйте каждый раз, когда замечаете тревогу, остановится, обратить внимание на ощущения у теле от такой тревоги, с чем они связаны в этот момент. Задать себе вопрос, хочу ли я ковырять кожу или это способ успокоится. Запрещаю ли я себе злиться в момент тревоги? Тут про осознавание своих потребностей.

06 окт. 2021
Лина

Вы оказываете такую помощь?

06 окт. 2021

Да, конечно. Я работаю в гештальт-подходе+ Когнитивно-поведенческий. Если необходима платная консультация, обращайтесь.