КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не могу себя контролировать, из-за тревоги ковыряю кожу. Как это можно побороть?
Добрый день, подумайте, за что пытаетесь себя так наказать? На кого не проявляется агрессия?
Не знаю, наверное, это аутоагрессия. Считаю, что если у меня проблемная кожа, то я некрасива для окружающих, что они обращают на это внимание.
А как перестать на этом зацикливаться - не знаю, еще и мысли эти в голове гоняю.
Здесь работа на принятие себя идет. Если есть вина, то кто ее внедрил? , обида- на кого? , стыд - что запрещали в детстве? В общем работа идет на раскрытие самоподдержки. Зацикливание - это способ применить действие, как попытка уйти от внутреннего конфликта непринятия. Чем больше пытаетесь, тем больше зацикливаетесь.
И что с этим делать? Как решать этот внутренний конфликт?
В психологической сессии. Самой тяжело будет это сделать, ведь когда фокус внимания сосредоточен на тревоге и аутоагрессии, мы перестаём видеть очевидные вещи. Если самой попробовать, то попробуйте каждый раз, когда замечаете тревогу, остановится, обратить внимание на ощущения у теле от такой тревоги, с чем они связаны в этот момент. Задать себе вопрос, хочу ли я ковырять кожу или это способ успокоится. Запрещаю ли я себе злиться в момент тревоги? Тут про осознавание своих потребностей.
Вы оказываете такую помощь?
Да, конечно. Я работаю в гештальт-подходе+ Когнитивно-поведенческий. Если необходима платная консультация, обращайтесь.