КонсультацииЛичностные проблемы
Нет мотивации работать, нет доверия к работе, даже занимаясь любимым делом. Что же делать?
Здравствуйте, Виктория. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Здравствуйте. 1 формат, бесплатная консультация видна для всех.
Виктория, в чем причина, что вы работаете с 13 лет? Что помешало устроиться по специальности? А вы этого хотели?
В чем заключался негатив на прошлых местах работы, приведите примеры.
Потому что боюсь потратить время на учебу впустую и снова найти тот же негатив, который был. Только с новой специальностью
Если так произойдёт, что тогда?
У вас есть возможность не работать? Кто в таком случае вас будет обоспечивать необходимым?
Работала с 13 лет, чтобы помогать маме финансово, оплачивать коммуналку, еду, сборы себя и младшего брата в школу. Отец бросил, да и еще квартиру забрал. На маму повесил свой долг...
По специальности хотпла устроиться мне нравилось, но на тот момент шли массовые сокращения и естественно не брали, а сейчас эта специальность слесарь по кип и а "умирает".
Негатив на прошлых работах: 1. Бывало такое, что вообще не платили зп, либо обманывали, говорили зп больше а по факту даже и половины от нее не платили.
2. Коллектив постоянно осуждал за глаза, сплетничали, выворачивали все наизнанку, придумывали небылицы про меня. Доносили начальству, что я не работаю, просто сижу весь день. А я действительно честно работала! Это очень обидно, и мне не верили, верили тем, кто там старше и дольше работает.
3. Хамство. Незамечали меня, будто меня нет. Не отвечали на мои вопросы, связанные с работой.
4. Меня подставили. Я работала за кассой и у меня постоянно пропадали деньги. В итоге все очень долго думали, что я их ворую. Но потом руководство все-таки узнало, кто ворует.
5. Постоянная критика, что я что то делаю не так, надо лучше, надо переделать. Хоть по факту я была в первых рядах лучших.
6. Где-то вовсе нужна чисто физическая сила, используют как лошадь, все соки выжимают.
Если так произойдет то, что тогда?
Я погружусь в депрессию и буду злая.
Сейчас меня обеспечивает мама, мне от этого стыдно. Мама и будет обеспечивать, но я хочу сама себя обеспечивать, маме помогать финансово. Но эта обида и страх на работу меня не пускает.
Чтобы получать энергию для работы, надо найти то, что вам хочется для себя лично, что принесёт вам удовольствие. Вы вынуждены были рано начать работать, и скорее всего именно это явилось причиной вашего нежелания работать сейчас. Тем более, что работали вы, чтобы отдавать, пусть и близким - маме и брату.
Для нашего внутреннего Ребёнка это как покупать игрушки, чтобы отдавать их другим, обидно и не хочется.
Ещё может идти сопротивление из опыта мамы. Вы видели, как непросто ей пришлось, она отдавала долги за отца, растила вас. Вряд ли она тогда могла что-то позволять себе.
Как получалось, что вы находили именно такие места, где получали негатив?
Вам важно определиться, зачем вам работать? Что вы будете получать в результате своей работы?
Сначала тишина была в голове, на что я бы хотела зарабатывать. Люблю одежду, обувь, украшения, аксессуары, для творчества, например вышивка крестиком, вящание, косметика. Новый диван, кровать. Но это все не вызывает у меня желания зарабатывать, мне и без этого всего сейчас нормально.
Искала вакансии, по опыту продавцом или без опыта и на зп смотрела. Шла работать, ради работы. Потому что надо.
Зачем мне работать? Для меня скорее всего важно, чтобы было комфортно псизологически и физически чтобы ценили, уважали клиенты и коллеги, чтобы работала была в спокойном темпа без стресса. Мне нужно работать для самореализации, делать работу, которая будет полезной.
Просто я так уже привыкла к негативу, что не могу поверить в то, что может быть и позитив, ну или нейтральность в работе. С другой стороны это новое направление для меня, новая профессия и там может быть по другому, пока не попробую не узнаю. Но мне страшно и одновременно меня злит моя трусость и рассуждения...
Мне нужно работать для самореализации, делать работу, которая будет полезной.
Виктория, новая деятельность соответствует этим критериям?
Вы в течение прошлой жизни привыкли к ограничениям?
Подумайте тогда, что вас может по настоящему замотивировать на работу? Какая у вас есть мечта, цель? Может, вы хотели например куда то поехать, или то же обучение по профессии, в которой вам действительно хочется работать
Во многом отношения в коллективе зависят от вас самой. Подумайте, если взять прошлые описанные вами ситуации, что вы могли в них сделать по другому, как отстоять свое мнения, защитить себя, получить уважение?
Подумайте, что такого есть в вас, в вашем поведении, что позволяет людям так формировать к вам свое отношение?