КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа по причине его агрессии и манипулирования. Как навсегда освободиться от его влияния и оградить детей?

13 окт. 2021
Анастасия
Мне 37 лет. Замужем. Год назад ушла от мужа. Ушла по причине, что отношения стали невыносимы из-за скандалов, агрессии. Было ощущение, что я схожу с ума несколько лет. Но решилась только год назад. У нас двое детей 8 и 10 лет, дети на данный момент проживают со мной. С мужем общаемся. Но это общение как эмоциональные горки. То вроде нормально, общаемся как нормальные люди, по вопросам детей, вместе можем прогуляться с детьми или съездить куда-то. То начинает происходить непонятно что. Начинается как будто выкручивание моих мозгов. Вроде ничего толком не сделал, но ощущение, что тебе вынесли мозг. Начинает агрессировать, если отказалась что-то сделать или не согласилась на что-то. Либо если пытаюсь какие-то вопросы обсудить с ним, он не дает прямых ответов и начинает злиться, а потом обвинять меня, что это я спровоцировала. А я после ссоры, даже понять не могу, как вообще вовлеклась в выяснение отношений. Я понимаю, что ему нужна моя реакция, это его цель. Вывести на эмоции. Со временем научилась контролировать свою реакцию и эмоции, чтобы не провоцировать ссоры. И дальше учусь Но с каждым разом его выкручивания и агрессия становятся все сильнее. Сколько бы я не защищалась, он находит еще болевые точки. Так как я в большинстве случаев научилась себя контролировать, он начал действовать через детей, чтоб меня достать. Говорит, им что мама сделала не так, мама плохая. Может взять детей, а потом начинает шантажировать, чтобы я что-то сделала, что ему нужно, и тогда он детей привезет. На мои просьбы не втягивать в разборки детей не реагирует. Дети переживают. Я чувствую, что через детей он пытается сделать мне больнее. Силы бороться на исходе. Каждый раз, общаясь с ним, защищаюсь и защищаю детей. Как вывести детей из под удара? Объяснять отцу бессмысленно, он не поменяется. Дети хотят общаться с папой. А я хочу наконец слезть с этого эмоционального крючка. Как не реагировать? Как защитить детей?

15 окт. 2021
И как избавиться от эмоциональной зависимости от него. Головой я понимаю что надо делать, а если не понимаю, то начинаю искать информацию. Но случаются эмоциональные "срывы", какая то тяга к общению и налаживанию этого общения, хотя прекрасно понимаю что это бессмысленно. А после скандалов бывают состояния полной опустошенности и беспомощности, и еще страха. А когда он начинает детей использовать вообще какой то ступор и паника. И из-за этого страха иногда все равно соглашаюсь на его условия, даже если не хочу и они мне неудобны. Состояние "как кролик перед удавом".

Избавиться от эмоциональной зависимости и вообще от любой зависимости не так легко как может показаться, но для этого существуют различные психотехники, которые применяются в помощь человеку. Но в любом случае человек сам решает проблему. Ключ к решению проблемы я могу Вам дать, а само осуществление требует серьёзной работы, которая выходит за рамки демо консультации.

Ключ к освобождению от любой зависимости заключается в том, что человек стремится вернуться обратно к прежнему состоянию, которое было для него комфортным и остаётся в зависимости. Если же человек стремится к новым целям и новому состоянию, то прежние "костыли" ему уже не нужны и он освобождается от прежней зависимости.

Проще говоря Вам нужно осознать новые цели и если их нет, то их надо выстроить.

15 окт. 2021
Анастасия
Современные технические средства позволяют легко это сделать. Вы пишите ему свои требования, свои условия и обозначаете их как красную черту, за которую он не смеет переступать. Это Ваш приказ себе: Ни шагу назад! Позади у Вас Ваши дети.

Да, Юлианна, спасибо.

Отзыв о консультации

Юлиана, спасибо. Было очень полезно с Вами пообщаться. Дали ключ у нужному направлению. Планирую начать платные консультации для решения своих проблем.

Анастасия