КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу смотреть в глаза мужчинам, когда начинаю испытывать чувства. Как с этим справиться?

15 окт. 2021
Елена
Когда начинаю испытывать чувства к мужчине, не могу смотреть ему в глаза и спокойно общаться, как с остальными. Не знаю, как с этим справиться, тк это уже не первый раз в жизни. Такая же ситуация, когда эмоции отрицательные, например, во время конфликта с любым человеком, даже незнакомым.

15 окт. 2021
Елена

Умер, когда мне был 1 год. Мама больше не была замужем.

15 окт. 2021

А как мама справлялась по жизни одна с Вами? Какие у Вас с ней отношения были?

15 окт. 2021
Елена

Близкой эмоциональной связи никогда не было. Я даже не могу поделиться чем то с ней. По сути моей жизнью особо не интересовалась (в том возрасте когда мне это было нужно), только успехами в учебе, тк наверно пыталась устроить свою. Сейчас, когда она уже на пенсии, мы общаемся гораздо больше, чем много лет назад, тк кроме меня и моего старшего брата у нее никого нет.

15 окт. 2021
Елена

Помню, что всегда меня сравнивали с братом, что он молодец, а я не дотягиваю. И что мама не хотела рожать второй раз, а настоял папа.

15 окт. 2021

Вероятно, Вы испытываете страх сближения с мужчиной, так как опасаетесь возможной боли утраты. Страшно полюбить, а потом остаться одной.

Меня сравнивали с братом, что он молодец, а я не дотягиваю

Исходя из этого, у Вас занижена самооценка, и Вы не принимаете себя со всеми возможными чувствами. Нужно упор на свою самоценность делать сейчас. Каждый человек имеет право испытывать весь спектр эмоций (злость, гнев, страх, радость и тд). Более того, все эмоции должны проявляться, иначе будут копиться внутри Вас, а это ни к чему хорошему не приведет.

Вы - не Ваша мама. Мы не можем знать нашего будущего. Никто не застрахован от тех или иных событий. Никто не даст гарантий, что полюбив взаимно, мы навсегда будем вместе. Но мы в силах научиться жить в этом неконтролируемом мире.

15 окт. 2021
Елена

Да, так и происходит, эмоции копятся внутри. Да, есть заниженная самооценка (хотя др людям со стороны я кажусь слишком самоуверенной), но я знаю что это не так. Не то, чтобы я боялась одиночества, скорее не хочу, чтобы мне причиняли боль. Если я откроюсь человеку...

15 окт. 2021
Елена

Иначе говоря я не хочу страдать. Лучше никого не любить.

15 окт. 2021

Можно ли полноценно жить, не испытывая радость? Ведь, если не радоваться искренне, то и грустить не придется. Если не любить, то и страдать не придется. Мы живы, когда чувствуем. Вы хотите стать неживой?

15 окт. 2021
Елена

Что мне нужно делать, чтобы этот страх ушел и я могла нормально общаться?

15 окт. 2021

Негативный опыт вселяет Вам худшее будущее. Но в Ваших же силах менять видение на те или иные вещи. Вы можете выбирать, думать о хорошем или плохом. Да, непросто будет, если всю жизнь привык мыслить негативно. Но всему можно научиться. Терпение и труд все перетрут)

Вам нужно заняться своей самооценкой. Нужно узнать себя, свои качества, какие нравятся, какие хотелось бы улучшить. Найти в себе то, за что Вы себя цените, любите и уважаете. Познакомиться со своими комплексами. Понять, что недостатки есть у всех. Принять их возможное присутствие. Фокусироваться на том, что в Вас есть хорошее, и тогда справляться с комплексами будет легче. Только принятие себя в своем несовершенстве может дать Вам силы к изменениям.

15 окт. 2021

Позволять себе испытывать все эмоции. Учиться понимать их, а не избегать.

15 окт. 2021

Когда Вы будете себя принимать, страха будет меньше или вовсе не будет.

15 окт. 2021

Елена, есть у Вас еще ко мне вопросы?

15 окт. 2021
Елена

Дело в том, что я понимаю все свои+ и -, знаю комплексы, и года 3-4 назад я стала проще к ним относиться (т.е. если когда то я хотела себе что то переделать, то сейчас я считаю, что всё у меня нормально). Если как о женщине, то я считаю себя привлекательной, знаю, что нравлюсь мужчинам, получаю комплименты. И не зацикливаюсь на своих недостатках.

15 окт. 2021
Елена

И в целом я достаточно общительный человек, то есть нет проблем с коммуникациями.

15 окт. 2021

И все же Вы сомневаетесь в себе, раз боитесь близости. Вы сомневаетесь в том, что у Вас будет хорошее будущее, Вы сомневаетесь, что справитесь с болью. То, что Вы общительная - это не говорит про близкие отношения. Вы проявляете себя на поверхности, а глубину страшно показать.

15 окт. 2021

Сложно понять все нюансы в переписке, однако проработать свое прошлое и найти ключи к настоящему я бы рекомендовала Вам.

15 окт. 2021
Елена

"глубину страшно показать" - да, всё так. Спасибо!

15 окт. 2021

Всего хорошего и удачи Вам! Если захотите глубже проработать вопрос, можем продолжить с Вами консультацию на платной основе в формате ОНЛАЙН. Контакты в профиле!

15 окт. 2021
Елена

Да, спасибо, мне нужно "переварить".

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за внимание к моей проблеме и оказанную помощь, надеюсь, что Ваши рекомендации помогут мне в решении моей проблемы.

Елена