КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю ностальгию по бывшему любимому мужчине. Как мне справиться с этим чувством?

19 сент. 2022
Полина
Мне 34 года. История моя банальна и растиражированна, но эмоции от осознания типичности ситуации, к сожалению, никак не притупляются. Два года назад я влюбилась в коллегу. Он пришел в нашу организацию позже меня. Четыре года до этого я жила без всяких переживаний: была увлечена карьерой, о браке и детях не думала, мужского внимания хватало. Он был женатым и мужественным, я свободной и очень красивой. Он стал за мной ухаживать. Мне он безумно нравился, но я просто флиртовала, ничего такого между нами не было в течение семи или восьми месяцев. А потом все случилось само собой. Я поняла, что больше не могу себя обманывать и делать вид, что этот мужчина мне неинтересен. У нас начался роман. Я уволилась с работы. Он ничего не обещал, сказал: Просто секс. А я просто любила. Он стал исчезать на неделю, на две, на месяц. Я плакала, обижалась, клялась больше никогда. А потом прощала и целую неделю, две, три, месяц была счастлива. Я быстро ему надоела: стала хотеть внимания, ждала встреч, плакала, злилась. Превратилась из красивой куклы в живую женщину. Я думаю, понятно, что произошло дальше. Я прорыдала год. Мне было больно и обидно. За эти двенадцать месяцев я пережила всю гамму чувств: ревность, презрение, надежду, ненависть к себе, тоску. А потом смирилась со своей любовью и поняла, что нужно быть счастливой без него. Вот только с мужчинами ничего не получается: со мной знакомятся, флиртуют, зовут в кафе и дальше по сценарию, но не ухаживают, не торопятся на встречу. Я поняла, что тот мужчина ко мне не вернётся, что я, возможно, никогда не испытаю с другим такого яркого чувства. Но я любила. Теперь любимой хочу быть я. Но ничего не выходит. Меня не любят. А меня периодически накрывает ностальгия по тому времени, когда наш роман только начался. Как мне справится с этим чувством? И как научиться налаживать отношения с мужчинами?

19 сент. 2022

Полина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

19 сент. 2022
Полина

Здравствуйте! Да, я согласна.

19 сент. 2022
Как мне справится с этим чувством?
И как научиться налаживать отношения с мужчинами?

Это две темы требуют времени и проработки. Мы можем начать с одним из вопросов, который Вас более всего волнует и поработать с ним в рамках бесплатной консультации.

Какой вопрос более актуален?

19 сент. 2022
Полина

Думаю, как наладить отношения с мужчинами? Чтобы они строились по счастливому сценарию

20 сент. 2022

Чтобы они строились по счастливому сценарию

Каким Вы видите этот сценарий?

20 сент. 2022
Полина

Чтобы отношения строились на любви и взаимном уважении. Я хочу чувствовать себя интересной и ценной для мужчины. Я понимаю, что такая постановка предполагает, что жалена быть интересной и ценной сама🙂

20 сент. 2022
Я хочу чувствовать себя интересной и ценной для мужчины. Я понимаю, что такая постановка предполагает, что жалена быть интересной и ценной сама🙂

Вы абсолютно правы чувства - это Ваша территория, и чтобы чувствовать себя интересной и ценной нужно глубоко раскрыть каждое понятие для Вас и понять с каких пор Вы себя такой не чувствовали.

Что для Вас значит интересная? Что значит ценная?

Если Вы не интересная, то что с Вами происходит?

20 сент. 2022
Полина

Интересная: когда мужчина хочет со мной общаться, проводить время, когда он торопится ко мне, когда ему интересно то, что со мной происходит, когда он не исчезает.

Ценная: когда важно мое мнение, мое отношение к чему-то, когда меня не хотят терять, оставлять, бросать.

Что я чувствую, если я неинтересна? Раньше просто впадала в отчаяние, думала: Ну что со мной не так, почему я скучная для мужчины?

Мне кажется, я красивая, но не сексуальная. Чего-то во мне не хватает, раз мужчина после дня-двух переписки просто замолкает. Но я ничего такого не говорила и не писала. Пытаются остаться не те. Начинаю думать: А вдруг я не соответствую? А вдруг я никакая не принцесса, не дотягиваю до уровня классного мужчины?

И вот что делать? И где правда по этому поводу?

21 сент. 2022

Полина, ощущение собственной значимости и ценности закладываются с детства родителями, и если ребенок чувствует, что его мнение важно, что ребенок ценен сам по себе, ребенка не сравнивают с другим, не ставят завышенные планки, то ребенок вырастая не нуждается в поддержки со стороны. Не нужен другой человек, чтобы подтвердить значимость. Не у всех детей складываются идеальные отношения. Родители дают столько, сколько могут и не больше. Но когда мы вырастаем, то пытаемся получить от партнеров, то что недополучили от родителей. Это невозможно, так как партнёр не родитель. Поэтому нужно понять чего мы хотим, и самостоятельно, дать себе это. То есть стать для себя хорошим, поддерживающим родителем. Понимаете о чем я?

Для того, чтобы с эти разобраться нужно определить причины, принять, что в этом нет Вашей вины и сделать так, чтобы Вы сами могли себе дать эту значимость.

Потребность в любви и желание быть значимой чувствуется, и мужчина, который не готов выступать для Вас родительской фигурой и закрывать Ваши потребности, он быстро заканчивает отношения. Мужчинам интересны женщины, которые уверены в себе, ценят и любят себя, и знают чего хотят, могут этого добиться.

Когда меня не хотят терять, оставлять, бросать.

Это желание не быть потерянной и покинутой тоже идет из детства. Были ли у Вас ситуации, когда Вас оставляли или предавали Ваше доверие?

А вдруг я никакая не принцесса, не дотягиваю до уровня классного мужчины?

Сравнивал кто-нибудь в детстве или ставил высокие планки?

Расскажите о Ваших родителях. Какие отношения у Вас были с мамой? Какие отношения с папой?

21 сент. 2022
Полина

У меня очень хорошие отношения с родителями. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что доверять могу только им. Меня не сравнивали папа и мама с другими, они меня поддерживали, но действительно ко мне были определённые требования, но касалось это только учебы. Меня ругали за плохие оценки, но не наказывали. В итоге я закончила школу с медалью, поступила в вуз без экзаменов. Строгое воспитание дало свои плоды. Самое главное, чему я научилась,-видеть то, ради чего ты столько работаешь. У твоего труда должен быть результат. Я с отличием закончила вуз (уже просто самой захотелось этого), устроилась на хорошую работу. Я умею и люблю работать. У меня было хорошее детство. В школе с 5 по 8 класс были напряжённые отношения с одноклассниками. Я не была забитой девочкой, всегда давала сдачи, в 9 классе все устаканилось. Но те 3 года во мне посеяли определённые комплексы. Впервые я почувствовала себя красивой только в институте. Слова домашних о том, что я красивая, я не воспринимала до этого времени, считала, что папа и мама не хотят расстраивать меня, потому что любят. Потом это ушло. Но какая-то заноза, видимо, осталась. Я все время стараюсь сделать себя лучше. Внешне я себе нравлюсь, но понимаю, что скоро возраст возьмёт своё.

Я понимаю, что ни одному мужчине не нужно быть спасателем и папочкой. Женщина нужна для другого. Но я не плачу и не жалуюсь на жизнь. Как тогда я транслирую свою потребность в заботе? Мне редко дарят цветы, за меня в кафе не платят. Мне это обидно. И я не понимаю, что не так во мне!

21 сент. 2022
Полина

В семье меня никогда не оставляли. Самое большое переживание такого плана-Максим

21 сент. 2022
Полина

Вы говорите, какие женщины нравятся мужчинам. А что выдаёт неуверенность и потребность в заботе?

Подруга сказала, что я слишком независимая, мужчины такого не любят. И где середина тогда?

Тогда куча женщин, которые вышли замуж, они все уверенные, классные и привлекательные, а я просто какая-то никчёмная….

21 сент. 2022
А что выдаёт неуверенность и потребность в заботе?

Много факторов, в основном они невербальные и не поддаются контролю. Поза взгляд, положение тела, разговор. Также важны темы разговоров. Так же многое зависит зависят от внутреннего состояния. Если Вы в чем -то уверены, то движения Ваши расслабленные, спокойные, плавные, голос спокойный.

Мне редко дарят цветы, за меня в кафе не платят.

Значит встречу с Вами не рассматривают как свидание, нужно проанализировать почему так? Как происходит знакомство? Кто инициатор встречи? Как она проходит? Чем заканчивается?

Цветы все таки Вам дарят, в каких ситуациях это происходило?

Тогда куча женщин, которые вышли замуж, они все уверенные, классные и привлекательные

В реальности нет. Женщины замуж выходят по разным причинам, и замужество - как показывает жизнь это не всегда критерий того, что женщина ценна, уважаема и любима.

Подруга сказала, что я слишком независимая, мужчины такого не любят. И где середина тогда?

Как проявляется Ваша независимость в поведении? В разговоре?

Зрелый мужчина спокойно переносит то, что женщина умеет заботиться о себе. Сложно воспринимается ситуация, когда женщина начинает конкурировать с мужчиной, доказывать, что она лучше разбирается в каком-то вопросе или учит мужчину. Если вы не коллеги по работе, то такой формат общения может напрягать.

Считала, что папа и мама не хотят расстраивать меня, потому что любят

Почему не верили им? Из Вашего утверждения получается, что когда любят могут говорить неправду. Поищите в памяти опыт, когда слова родителей расходились с делом. Мне видится, что будучи маленькой девочкой Вы заметили какое-то противоречие или двойные послания от слов родителей. Возможно дома Вас любили, хвалили, а в реальности Вы столкнулись с тем, что не все так думают. Или какие-то другие причины. На эту мысль меня натолкнула Ваша фраза

А вдруг я не соответствую? А вдруг я никакая не принцесса, не дотягиваю до уровня классного мужчины?
Я все время стараюсь сделать себя лучше.

У вас есть внутренний критик, который Вас с кем-то сравнивает. Если прислушаться к внутреннему критику кому принадлежит голос, на кого интонацией, стилем из близких или значимых людей он похож?

Присутствует сравнение не в Вашу пользу, что порождает сомнение у Вас.

Уверенные, классные и привлекательные, а я просто какая-то никчёмная….

И здесь нет промежутка: только крайнее полюсы или классная или никчёмная. Но человек может быть в чем-то сильнее, в чем-то слабее. И большинство людей такие и есть, и замуж выходят такие женщины, за таких же мужчин - неидеальных.

Вероятно, вы что-то делает, что вызывает у мужчин определенную реакцию - это только поведение и малая часть Вашей личности, но не вся Вы. Нужно понять в чем дело и изменить поведение, убеждение, состояние, при этом Вы будете собой, уникальной личностью.

Но те 3 года во мне посеяли определённые комплексы.

Почему они посеялись? Обратите внимание, я не спрашиваю, что делали одноклассники, а именно почему их поступки влияли на Вас?

22 сент. 2022
Полина

Инициатором в половине случаев бываю я, в половине-мужчина. Чаще свидания заканчиваются ничем. Иногда я просто встаю и ухожу, так как мужчина не нравится.

22 сент. 2022
Полина

Цветы мне последний раз дарил Макс. Это было прошлым летом.

22 сент. 2022
Полина

Голос этого критика-мой голос. Ничей больше. Почему посеяли? Не знаю. Дома меня поддерживали. Я всегда хотела быть какой-то особенной. Только будучи взрослой, я с собой помирилась

22 сент. 2022
Иногда я просто встаю и ухожу, так как мужчина не нравится.

Что именно Вам не нравится?

А вдруг я не соответствую? А вдруг я никакая не принцесса, не дотягиваю до уровня классного мужчины?

Какой он классный мужчина? Как Вы понимаете, что он классный?

Я всегда хотела быть какой-то особенной.

Особенной- это какой? Что сейчас в Вас есть как особенное?

Голос этого критика-мой голос

Да, голос Ваш. Дело в том, что внутренний критик формируется в детстве и он опирается на слова значимых людей. Пока мы маленькие, информацию о себе мы получаем от ближайшего окружения. Она доступна на в виде фраз, высказываний, мы неосознанно усваиваем и потом это становится нашим внутренним критиком и/или поддержкой.

Поэтому, чтобы сформировалось такое представление, кто-то значимый должен был сформулировать его. Убеждение можно вычленить, узнать, кто сформировал его и переписать. Для этого нужно доверится себе и обратиться к своим ощущением. Все наше поведение мы копируем с наших близких. В своем поведении Вы больше похожи на папу или на маму? А может в одних ситуациях Вы похожи на маму, а в других на папу?

Почему посеяли? Не знаю. Дома меня поддерживали.

А какие первые мысли приходят: закончите фразу - "те 3 года во мне посеяли определённые комплексы, потому что...

Кто в школе Вас поддерживал? Родители помогали справляться с проблемами в школе?

Только будучи взрослой, я с собой помирилась

Что Вам помогло в этом?

22 сент. 2022
Полина

Я похожа сама не себя, наверное🙂

Родители меня очень поддерживали в детстве. Долго я считала, что они мои лучшие друзья. В 9 классе появились друзья-сверстники, причём в огромном количестве. Все прошло.

Сл свиданий ухожу, когда мужчина неприятен. Физически. Или когда истерит. Терпеть таких не могу.

Какой классный? Максим был классный. Просто с которым хорошо.

Не знаю. Я красивая, приветливая. Но это не что-то такое, прямо вау

22 сент. 2022

Полина из того, что Вы пишите я вижу, что Вы хорошо умеете работать, достигать целей и результатов. Умеете постоять за себя. У Вас есть поддержка близких и есть подруга.

При этом Вы нравитесь себе внешне и не были обделены вниманием со стороны мужчин, до встречи с Максимом. Значит мужчин Вы привлекаете в сексуальном плане, так как они чаще всего реагируют на внешность.

Мне кажется, я красивая, но не сексуальная.
А вдруг я не соответствую? А вдруг я никакая не принцесса, не дотягиваю до уровня классного мужчины?

Такие мысли возникали у Вас до встречи с Максимом? Может быть так, что неуверенность в себе возникла после расставания с ним? Кто был инициатором расставания?

22 сент. 2022
Полина

Я раньше не считала себя роковой женщиной😹 ноя как-то вообще об этом не думала. После расставания я начала задумываться об этом. Ведь ни моя красота, ни молодость его не удержали… а сейчас и вовсе хороших мужчин я не привлекаю