КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю ностальгию по бывшему любимому мужчине. Как мне справиться с этим чувством?

19 сент. 2022
Полина
Мне 34 года. История моя банальна и растиражированна, но эмоции от осознания типичности ситуации, к сожалению, никак не притупляются. Два года назад я влюбилась в коллегу. Он пришел в нашу организацию позже меня. Четыре года до этого я жила без всяких переживаний: была увлечена карьерой, о браке и детях не думала, мужского внимания хватало. Он был женатым и мужественным, я свободной и очень красивой. Он стал за мной ухаживать. Мне он безумно нравился, но я просто флиртовала, ничего такого между нами не было в течение семи или восьми месяцев. А потом все случилось само собой. Я поняла, что больше не могу себя обманывать и делать вид, что этот мужчина мне неинтересен. У нас начался роман. Я уволилась с работы. Он ничего не обещал, сказал: Просто секс. А я просто любила. Он стал исчезать на неделю, на две, на месяц. Я плакала, обижалась, клялась больше никогда. А потом прощала и целую неделю, две, три, месяц была счастлива. Я быстро ему надоела: стала хотеть внимания, ждала встреч, плакала, злилась. Превратилась из красивой куклы в живую женщину. Я думаю, понятно, что произошло дальше. Я прорыдала год. Мне было больно и обидно. За эти двенадцать месяцев я пережила всю гамму чувств: ревность, презрение, надежду, ненависть к себе, тоску. А потом смирилась со своей любовью и поняла, что нужно быть счастливой без него. Вот только с мужчинами ничего не получается: со мной знакомятся, флиртуют, зовут в кафе и дальше по сценарию, но не ухаживают, не торопятся на встречу. Я поняла, что тот мужчина ко мне не вернётся, что я, возможно, никогда не испытаю с другим такого яркого чувства. Но я любила. Теперь любимой хочу быть я. Но ничего не выходит. Меня не любят. А меня периодически накрывает ностальгия по тому времени, когда наш роман только начался. Как мне справится с этим чувством? И как научиться налаживать отношения с мужчинами?

22 сент. 2022
Полина

Инициатором была я. Но он не расстроился. Так легко ушел. Меня это просто добило

22 сент. 2022
Я раньше не считала себя роковой женщиной😹 ноя как-то вообще об этом не думала.

Я вам верю, Вы были расслаблены и естественны и мужчины тянулись к Вам.

Ведь ни моя красота, ни молодость его не удержали
Но он не расстроился. Так легко ушел.

Но это не значит, что с Вами что-то не так, это значит, что он и не планировал строить серьезные отношений.

Никого нельзя удерживать в отношениях. Отношения это взаимное влияние друг на друга, взаимное желание быть вместе, и красоты и молодости недостаточно. Конечно на первом этапе привлекательность партнеров важна, а дальше важны намерения, общность интересов, и готовность строить отношения. Максим был женат, что ставит под вопрос его готовность быть в новых отношениях. Ваши намерения и ожидания от отношений не совпадали.

Как думаете, что мужчины, которые приходят с Вами на свидание хотят от Вас? Может быть несовпадение намерений. Например, Вы хотите отношений, а они хотят просто отдыхать или хорошо проводить время без обязательств. Таким образом, если они не видят совпадения с их ожиданиями, они прекращают общение. Поэтому, если Вы хотите долгих отношений, нужно ориентироваться на мужчин, которые тоже имеют такие намерения.

24 сент. 2022
Полина

У мужчин только одно намерение. Их слова о чем-то другом-просто лукавство и ложь. Меня этому научила история с Максимом.

Я даже не знаю, с какой целью знакомятся сейчас со мной мужчины. Последнее свидание было у меня в апреле. Тот мужчина даже в кафе за меня не платил, не ухаживал. Одна болтовня по телефону и поцелуи в щечку. Последний раз буквально неделю назад со мной познакомился мужчина. Очень привлекательный, приветливый, пригласил встретиться. Мне он понравился. Но он просто не пришёл на свидание. Я прервала общение. Стало очень грустно, что так все выходит. Может, мне просто смириться, купить трёх кошек и понять, что я старая дева.

24 сент. 2022
У мужчин только одно намерение.

Полина - это частный случай, который Вы распространили на всю свою жизни и будущие отношения.

Для мужчин секс очень важен. Это их вдохновляет и мотивирует. И есть мужчины, которые хотят, чтобы рядом была женщина, с которым будет хорошо и комфортно, о которой хочется заботиться и, с которой будет хороший секс.

Внешность играет роль только на первом этапе знакомства и у мужчин, и у женщин, а дальше нужно строить отношения, поэтому сразу отсекаются те, кому нужен только секс. И это хорошо, а остаются, кто готов быть с Вами из-за того, что Вы интересны.

Смотрите, сколько мужчин Вам не подошли, а для кого-то они бы были хороши! У мужчин также, не каждая красивая женщина, будет интересна для отношений.

Поиск отношений - это такой же труд, как поиск друзей. Нужно время и не зацикливаться на этом, не замыкаться и не относится к этом, как к достижению какого-то приза.

Живите, наслаждайтесь жизнью, наполняйте ее другими смыслами и отношениям будет место. Не рассматривайте каждого мужчину, как потенциального партнера. Влюбитесь в себя заново, вспомните, что давало Вам легкость и радость в жизни!

Их слова о чем-то другом-просто лукавство и ложь. Меня этому научила история с Максимом.

В Ваших словах есть доля правды, и что доверять словам не стоит, если нет подтверждения поступками. И еще нужно честно посмотреть на начало ситуации, женатый мужчина строит отношения на стороне, уже это может натолкнуть на мысль, он ничего не обещал и честно сказал про секс. Так что он не врал Вам.

И сейчас, чтобы понять как строить отношения с мужчиной постарайтесь определить для себя для чего Вы ходите на свидание?

Мне он понравился. Но он просто не пришёл на свидание. Я прервала общение.

Вы сделали все верно! Но он не последний мужчина, их много. А кошек можно заводить просто так, или собак, что Вам больше нравится, они украшают нашу жизнь!

24 сент. 2022
Полина

Просто постоянно повторяется какой-то неудачный сценарий. И я не понимаю, почему для мужчины я неинтересна.

24 сент. 2022
Полина

Максим мне не врал ни дня. Ни в чем. И мне очень больно и жалко, что я не затронула в нем ничего, просто прошла для него каким-то фоном.

Думаете, что если я перестану думать об отношениях, все само придёт? Я всегда считала, что само ничего никогда не приходит. Но что делать, я не знаю. Я растерялась. Я знаю, что у людей такие проблемы бывают, а у меня просто ерунда. Но я почему-то переживаю. У меня есть на работе коллега, она одинока, живет с мамой и собакой. Она ворчливая, ругается сама с собой, возмущается матом. Мне другая девчонка недавно в шутку говорит: «Вызоди замуж, а то такая же станешь! ». Я посмеялась, мы часто подкалываем друг друга. А потом мне стало ужасно страшно, вдруг это и мое будущее

25 сент. 2022
И мне очень больно и жалко, что я не затронула в нем ничего, просто прошла для него каким-то фоном.

Да, действительно - это больно и есть о чем жалеть, при этом Вы, может и неосознанно, поставили практически недостижимую цель, зная о том, что он не будет с Вами отношениях.

Иногда сложно принять, что нашего желания недостаточно и есть ограничения. И в жизни мы сталкиваемся с одной и той же проблемой пока не извлечём урок. Именно урок, а не желание скрыться от проблемы, или переложить ответственность на другого, или желание, чтобы кто-то пришел и снял груз и унял боль. Боль это чувство, которое указывает на проблему, как физическая боль, так и душевная. О чем Ваша боль? Вы не затронули в нем ничего и поэтому, что произошло?

Просто постоянно повторяется какой-то неудачный сценарий.

Так как сценарий формируется рано и неосознанно, чтобы его переписать, его нужно осознать. Обычно сценарий пронизывает всю нашу жизнь и его можно видеть в тех предпочтениях, интересах и действиях, которые мы совершаем.

Мы строим свою жизнь, так чтобы подтвердить те убеждения, которые лежат в основе сценария. Так как он неосознанно, его так не увидишь и есть техники для работы со сценарием. Например, сказкотерапия. Может быть неожиданно, именно через сказки мы усваиваем модели поведения и выбираем какие модели поведения подходят для адаптации. Какая Ваша любимая сказка в детстве была?

А потом мне стало ужасно страшно, вдруг это и мое будущее

Ваше будущее вообще никак не связанно с этой женщиной.

Нет правил того, почему люди одиноки, и возможно она живет с собакой и ругается не потому что одинокая, а она стала одинокой, потому что у нее такой характер. Замужество не спасает от одиночества и неудовлетворенности жизнью.

25 сент. 2022
Полина

Моя боль об отсутствии взаимности со стороны любимого мужчины. Боль о том, что я ничего не могу изменить.

Про любимую сказку…в детстве у меня была книжка, переложенная для ребятишек былина про Садко. Она мне нравилась. Это когда я совсем маленькая была.

26 сент. 2022
Переложенная для ребятишек былина про Садко

Очень хорошо, теперь ответьте, пожалуйста на несколько вопросов, переходя от одного к другому:

Какой персонаж Вам близок?

Какое событие Вы считаете важным в этой сказке?

Какой конец это сказки: драматичный, обычный, радостный? Согласны ли Вы с ним?

Что можно было поменять в сказке?

Кто в сказке оказывает решающую роль и делает так, чтобы все было так как случилось?

Боль о том, что я ничего не могу изменить.

Да, это тяжело, с другой стороны это со временем учит, что мы не всемогущи и при построении отношений не достаточно одного только желания, чувства или усилия только с нашей стороны, нужно видеть отклик. И со временем, если не строить иллюзий и трезво смотреть на отношения (не вдаваясь в крайности "всем мужчинам нужно одно... "), боль не будет возникать.

28 сент. 2022
Полина

Мне нравились в детстве морские царевны: они мне казались очень красивыми. Важное событие-встреча с морским царем. Конец радостный. Я с ним согласна: герой выжил и нашёл свою любовь. Все решает сам Садко. Менять в сказке… Садко мог бы выбрать девушку покрасивее🙂

28 сент. 2022

Смотрите, конец сказки счастливый. По сказке Садко выбрал девушку по совету, а не по внешности и не ошибся, он выжил, а вернулся к молодой жене, которая его дома ждала!

Это было написано в сказке, Вы помните об этом?

28 сент. 2022
Полина

Ну значит эта сказка про Максима😹 он же вернулся к своей жене, а я так и сижу на дне морском. Только не пойму, то ли я морская царевна, то от губка Боб😹

28 сент. 2022

Полина, время консультации истекло, давайте подведём итог.

Вы пишите, что у Вас были замечательные отношения с родителями и для них Вы были красавица. Могу предположить, что в детский период Вы столкнулись с чем-то, что Вас удивило.

Так бывает, что в детстве ребенок воспринимает мир по своему и делает определенные выводы.

Каждый ребенок проходит несколько этапов психологического взросления. Один из этапов называют эдипальный - это когда девочка хочет выйти замуж за папу и неосознанно конкурирует с мамой.

И если девочка любима в семье, и ей говорят, что она красивая, то она верит в это. И когда сталкивается с тем, что папа выбирает не ее а маму, может возникнуть недоумение, "почему не я, я же красивая".

И ребенок может принять решение, чтобы не обижать маму и не злится на нее (злость возникает, но вытесняется ребенком, так как есть страх потерять любовь мамы), обесценить свои качества " я не принцесса, я не достаточна красива, я не достойна классных мужчин, как мой папа".

То есть девочка в эдипальном периоде конкурирует с мамой и не может победить в этой конкуренции, по объективным причинам, но она маленькая, чтобы понять почему, ведь красивая же. Она не понимает в связи с малым жизненным опытом, что папа выбирает маму, потому что она привлекает его как женщина. Девочка может видеть внешние проявления женственности, сексуальности и стараться имитировать, но сути не понимать.

Поэтому в зрелом возрасте много внимания будет уделяться внешности и делаться ставку на нее. И если отношения не строятся, то женщина будет винить себя в том, что недостаточно интересна и привлекательна. Отсюда у Вас могут возникать мысли, а может я и не принцесса, и недоверие словам родителей, что Вы красивая.

В сказке это можно увидеть в сюжете, то что "Садко мог бы выбрать девушку покрасивее".

Отсюда и появился неосознанный выбор заведомо проигрышных отношений, так как в них Вы можете проиграть сценарий, заложенный в детстве, заново: выбирают не Вас, а жену ли другую женщину.

Вы понимаете о чем я? Что думаете об этом?

28 сент. 2022
Ну значит эта сказка про Максима😹 он же вернулся к своей жене, а я так и сижу на дне морском.

Вот и аналогия, Вы ее уже видите свой сценарий!

Только не пойму, то ли я морская царевна, то от губка Боб😹

Вот и обесценивание себя!

30 сент. 2022

Полина, согласно условиям бесплатной консультации, я закрываю ее. Вот ряд рекомендаций, что можно предпринять в Вашей ситуации.

Самый лучший и эффективный способ проработать - это пройти психотерапию.

  • . Проработать детско-родительские отношения, бывает так, что может глубоко сидеть обида на маму и папу. Иногда даже страшно подумать, чтобы проявить негативные эмоции в сторону родителей. Но они часто бывают, так как в детстве некоторые вещи нам казались несправедливыми. Сейчас, когда выросли, мы понимаем, что они были обоснованы. Но детские обиды, очень часто всплывают во взрослой жизни в виде агрессии, депрессии страхов. Поэтому нужно экологично с помощью писем родителям или записям в дневнике проработать все негативные эмоции, которые могут всплыть, когда Вы будут вспоминать свое детство, маму, папу.
  • Деидеализация папы. Он не идеальный человек, со своими недостатками и проблемами и со своей ответственностью за свою жизнь. Тогда Вам не нужно будет искать идеального мужчину, как папа.
  • Стремление к самостоятельности. Чем меньше зависимости от родителей, чем меньше болезненной привязанности к ним, тем меньше оснований для поддержания старого сценария жизни.
  • Развивать навыки здорового соперничества. Умение видеть свои сильные и слабые стороны, умение проигрывать, признание, что проигрыш не равно ничтожность, что не все в наших силах Лучше всего для этого подойдет групповая терапия смешанным составом (мужчины и женщины).
  • Желаю Вам всего самого хорошего, если будет желание поработать индивидуально со мной, пишите в личные сообщения!