КонсультацииЛичностные проблемы

Папа погиб, брат в реанимации, хочу покончить с собой. Как выбраться?

17 окт. 2021
Арина
Неделю назад папа с моим младшим братом попали в смертельное ДТП. Папа погиб, брат в реанимации в коме, врачи говорят, что у него нет шансов, мама умерла давно, я не знаю, что мне делать, не могу ни спать, ничего. Боюсь, что брат тоже умрет, и я тогда останусь одна. Также врачи предлагали подписать согласие на отключение ИВЛ. Что мне делать я уже не знаю. Часто настигают мысли о суициде!!! Помогите! Пожалуйста!

18 окт. 2021

Здравствуйте, Анна! Очень жаль, что такое произошло в Вашей жизни. Есть ли у Вас ещё кто-то из родственников, кто может поддержать Вас в данный момент? Есть ли у Вас друзья?

19 окт. 2021
Арина

Из родственников только бабушка и тетя, а друзья в другом городе, часто звонят, но это не помогает.

21 окт. 2021

Вам сейчас нужна поддержка близких. Если есть возможность, пусть бабушка и тётя приедут к Вам. Или Вы к ним.

У Вас в данный момент тяжёлая ситуация. Дайте себе время прожить горе. Но всё же Вы не одна.

21 окт. 2021
Арина

Ни бабушка и не тетя не давали такой поддержки и такого заряда как братишка, я не могу уехать, я хочу быть рядом с ним, и я даже не представляю себе что буду делать, если и он умрет...

22 окт. 2021

Понятно, что Вам был ближе брат, но сейчас, как я уже писала выше, Вам важно получить поддержку, не важно, от друзей или от бабушки, тети. Смогут ли они Вам дать поддержку хотя бы частично?

22 окт. 2021
Арина

Не знаю, но за все это время они даже не разу не позвонили, вряд-ли что все это им интересно.

22 окт. 2021
Не знаю, но за все это время они даже не разу не позвонили

Вы про бабушку и тётю? Они знают, что вообще случилось? Вы часто общались на протяжении Вашей жизни? Какие у Вас с ними были отношения в целом?

24 окт. 2021
Арина

Отношения не очень хорошие, общались с ними но мало, о ситуации они конечно знают, но реакции 0.

26 окт. 2021

С чем Вы связываете такое их

Поведение? Было ли оно для Вас ожидаемым?

Изменилось ли Ваше психологическое и эмоциональное состояние за крайнюю неделю?

26 окт. 2021
Арина

Да, такое поведение я от них ожидала. За эту неделю практически ничего не изменилось, также снятся кошмары, я все время в больнице. Никогда не думала, что все в один миг рухнет...

27 окт. 2021

Очень жаль, что в такой сложный период жизни Вам приходится справляться со всем без помощи родственников. Но несмотря ни на что Ваша жизнь должна продолжаться. У Вас ещё будут и светлые моменты.

Изменилось ли состояние брата в чем-то?

29 окт. 2021
Арина
Изменилось ли состояние брата в чем-то?

Нет, он также находится на аппаратах искусственной вентиляции лёгких, за все это время даже пальцем не пошевелил, врачи все настаивают на том, что пора отключать его от аппаратов и это бессмысленно все, но я не верю в это.

31 окт. 2021
Врачи все настаивают на том, что пора отключать его от аппаратов и это бессмысленно все

Вам ведь пока необязательно его отключать, так? Сколько ещё можно сохранять ему жизнь? Неограниченное количество времени или же Вы ограничены чем-то?

31 окт. 2021
Арина

Нет, не ограниченно, но они постоянно мне говорят о том, что будет лучше его отключить и "Не мучать его! ". Я так боюсь, что его не станет...

02 нояб. 2021

Я думаю, Вам нужно ещё время, чтобы принять реальность, если врачи действительно говорят правду и будет так, как они считают. Хорошо, что время не ограничено.

02 нояб. 2021
Арина

Разве такое возможно принять? Как я смогу своими руками дать согласие на убийство брата? Ему всего 17 он ещё такой маленький...

02 нояб. 2021

Если врачи вдруг окажутся правы и Вы увидите, что долгое время нет никаких улучшений, то что ещё останется, кроме как отпустить человека?

Почему Вы воспринимаете это как убийство? Что для Вас есть убийство, что есть жизнь, а что смерть?

Ранее Вы писали, что боитесь, что его не станет.

Но ведь в каком-то смысле это уже произошло – такие трагедии обычно не проходят бесследно и человек уже, вероятно, изменился.

03 нояб. 2021
Арина

Он же ещё не умер... Он дышит, его сердце бьётся... А я остоновлю его сердце. Он умрет. Если бы я тогда не отпустила их, то ничего бы не было и братик был бы рядом.