КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в своей ориентации?

11 сент. 2023
Рис
Для уточнения, я девушка. Как бы это сказать, чтобы правильно объяснить... Я не могу разобраться в своей ориентации. Мне симпатизируют оба пола, я встречалась и с девушкой и с парнем, но, в итоге, отношения с девушкой мне понравились больше. Мне нравятся ласки в, кхм, сексуальном плане от девушек, но если представляю подобное со стороны парня, то от этого становится как-то противно и не по себе. К своему бывшему парню я не испытывала такой эмоциональной привязанности, в сравнении с бывшей девушкой. Возможно, и встречаться с ним я начинала, чтобы хоть как-то надеятся на свою нормальность. Родители не знают ни о моих отношениях, ни о многих моих любимых увлечениях, поэтому и к ним с подобным вопросом я обратиться не могу. Одно утешение — подруги, которые действительно подруги и к которым я могу обратиться за советом. Они принимают меня любой, но, к сожалению, сами не знают, чем помочь в такой ситуации, ибо уверенны в своей гетеросексуальности. Я не уверена в своих предпочтениях, до сих пор стараюсь думать, что еще не всё потеряно и я смогу полюбить противоположный пол. Я не могу просто принять, что являюсь гомосексуалом! Если раньше ещё можно было как-то признать себя би, то сейчас даже в этом уверенности остается все меньше... Собственно, хотела спросить: это пройдет? Может это просто переходный возраст, может просто экспериментирую, и со временем всё станет как у нормальных людей (называя гетеро нормальными, я не имею ничего против ЛГБТ! )? И если да, то как скоро всё устаканиться? Т~ТНе обращалась с такими вещами к психологам, но подумала, что стоит попробовать рассказать об этом

11 сент. 2023

Здравствуйте, Рис!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

12 сент. 2023
Рис

Кхм, Владимир Викторович, обращайтесь ко мне всё так же Рис, а на "Вы" или на "ты" уже на ваше усмотрение, мне без разницы.

12 сент. 2023

Хорошо, Рис.

12 сент. 2023

Рис, прежде чем нам начать работу и углубиться в проблему я хочу, учитывая, что вопрос деликатный, сообщить, что на сайте есть такая функция: скрыть консультацию. Консультация остается бесплатной, но за символическую плату она скрывается от просмотра. Для меня лично как для специалиста это можно сказать невыгодно, так как я не могу продемонстрировать свою работу в рамках бесплатной консультации, но тема такая деликатная, что возможно это понадобится. А у меня, как мне представляется, консультаций открытых вполне достаточно для моего рейтинга.

Я понимаю, что ты создала инкогнито запрос на сайте, но я тоже ограничен публичностью в своей работе.

Выбор за тобой.

12 сент. 2023
Мне нравятся ласки в, кхм, сексуальном плане от девушек, но если представляю подобное со стороны парня, то от этого становится как-то противно и не по себе.

Мы не обсуждаем что именно ты представляешь с парнем, но если становится противно, то это может быть вызвано какой-то психотравмой и значит, что это возможно устранимо.

Кстати часто девушки задумываются о смене ориентации именно из-за существующих психотравм.

12 сент. 2023
К своему бывшему парню я не испытывала такой эмоциональной привязанности, в сравнении с бывшей девушкой.

Существуют эмоциональные привязанности и они обычно связаны с яркими эмоциями. Но яркость эмоций зависит от многих факторов, в том числе и от конкретного человека, по отношению к которому они проявляются. Обобщать в этом случае следует осторожно.

13 сент. 2023
Одно утешение — подруги, которые действительно подруги и к которым я могу обратиться за советом. Они принимают меня любой, но, к сожалению, сами не знают, чем помочь в такой ситуации, ибо уверенны в своей гетеросексуальности.

Кого бы ты хотела видеть в числе принявших тебя любой? И что от этого изменится в твоей жизни?

13 сент. 2023
Собственно, хотела спросить: это пройдет? Может это просто переходный возраст, может просто экспериментирую, и со временем всё станет как у нормальных людей

Рис, ответ на этот вопрос очень индивидуальный. Желательно, чтобы ты проявляла активность в работе по своему запросу.

Но если отвечать в общем, то да, это пройдёт, если не случится экстренных обстоятельств.

13 сент. 2023
Рис
Кого бы ты хотела видеть в числе принявших тебя любой? И что от этого изменится в твоей жизни?

Как минимум дорогих мне людей, это родители, друзья и родственники. Думаю, если они не будут ассоциировать меня с какой-то одной конкретной стороной или ролью, уж не знаю как правильней сказать, то мне будет в разы комфортней и я смогу с ними свободно общаться, не боясь сказать лишнего

13 сент. 2023
Рис
Рис, прежде чем нам начать работу и углубиться в проблему я хочу, учитывая, что вопрос деликатный, сообщить, что на сайте есть такая функция: скрыть консультацию.

Я бы хотела обсудить эту тему не столь глубоко, а в довольно обобщенных рамках. Если копать глубже, боюсь, одной консультации не хватит. Те подробности были для описания ситуации, и я хотела просто узнать возможные варианты причин и исходов, не вдаваясь в конкретику

13 сент. 2023
Рис
Но если отвечать в общем, то да, это пройдёт, если не случится экстренных обстоятельств.

Какие для примера могут быть экстренные обстоятельства?

13 сент. 2023
Как минимум дорогих мне людей, это родители, друзья и родственники.

О друзьях вопрос отдельный. Но если родители поймут и примут тебя, то представь как к ним будут относится их родственники и друзья. Захочется ли им с кем-то общаться дальше.

13 сент. 2023

Но с ними ты действительно сможешь в таком случае свободно общаться. Хотя как мне представляется из описанной тобой ситуации этих проблем у тебя в дальнейшем не будет. Не в плане, что тебя поймут и примут. А в плане что такой проблемы не будет.

13 сент. 2023
Я бы хотела обсудить эту тему не столь глубоко, а в довольно обобщенных рамках. Если копать глубже, боюсь, одной консультации не хватит. Те подробности были для описания ситуации, и я хотела просто узнать возможные варианты причин и исходов, не вдаваясь в конкретику

Это упрощает нашу задачу. Хотя поверхностное изучение проблемы не даёт значительных результатов, но главное найти пути решения проблемы.

Ответь на вопрос: а в чём срочность решения твоего вопроса?

Ведь настоящий ответ ты найдёшь когда испытаешь настоящие чувства. И тогда все твои сомнения покажутся смешными и надуманными.

Но сама проблема не смешная и не надуманная. Эту проблему специально создают и навязывают молодёжи профессионалы своего дела через умелую пропаганду. Но в это мы наверное сейчас углубляться не будем.

13 сент. 2023
Какие для примера могут быть экстренные обстоятельства?

Из отрицательных это изнасилование или попытка изнасилования. После таких испытаний чаша весов можно сказать безвозвратно качнется в определенную сторону.

14 сент. 2023
Рис
Ответь на вопрос: а в чём срочность решения твоего вопроса?

Срочности как таковой нет, я просто хотела узнать взгляд со стороны специалиста и по возможности узнать варианты причин и исходов ситуации, чтобы примерно понимать в какую сторону это пойдёт

14 сент. 2023
Рис
Из отрицательных это изнасилование или попытка изнасилования.

Такого, слава Богу, со мной не происходило и надеюсь не произойдет, однако я все равно чувствую себя некомфортно с ещё малознакомыми мужчинами/парнями. Такое ощущение, что они все видят во мне только предмет использования, и не важно в каком плане

14 сент. 2023
Рис
Из отрицательных это изнасилование или попытка изнасилования

В таком случае, есть ли какие-то положительные экстренные обстоятельства?

14 сент. 2023
Срочности как таковой нет, я просто хотела узнать взгляд со стороны специалиста и по возможности узнать варианты причин и исходов ситуации, чтобы примерно понимать в какую сторону это пойдёт

Предлагаю продолжить консультацию и ответить на некоторые мои вопросы.

14 сент. 2023
В таком случае, есть ли какие-то положительные экстренные обстоятельства?

Это может быть страсть или просто сильное влечение. Не могу сказать точно, что это положительное, но поясню свою мысль.

Дело в том, что у человека возникают иногда неосознаваемые потребности. Так, например, у девочек, которые мечтали об образе идеальной матери могли возникнуть пристрастия к учительнице или к другой женщине, которая похожа на воображаемый идеальный образ.

А потом девочка решает. Что у неё другая ориентация из-за возникшей страсти.

Мне приходилось даже на этом сайте проводить консультации в таких и подобных ситуациях.

Отзыв о консультации

Первый раз обратилась к психологу, стало гораздо легче и в целом проще осознавать ситуацию. Спасибо большое

Рис