КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в своей ориентации?

11 сент. 2023
Рис
Для уточнения, я девушка. Как бы это сказать, чтобы правильно объяснить... Я не могу разобраться в своей ориентации. Мне симпатизируют оба пола, я встречалась и с девушкой и с парнем, но, в итоге, отношения с девушкой мне понравились больше. Мне нравятся ласки в, кхм, сексуальном плане от девушек, но если представляю подобное со стороны парня, то от этого становится как-то противно и не по себе. К своему бывшему парню я не испытывала такой эмоциональной привязанности, в сравнении с бывшей девушкой. Возможно, и встречаться с ним я начинала, чтобы хоть как-то надеятся на свою нормальность. Родители не знают ни о моих отношениях, ни о многих моих любимых увлечениях, поэтому и к ним с подобным вопросом я обратиться не могу. Одно утешение — подруги, которые действительно подруги и к которым я могу обратиться за советом. Они принимают меня любой, но, к сожалению, сами не знают, чем помочь в такой ситуации, ибо уверенны в своей гетеросексуальности. Я не уверена в своих предпочтениях, до сих пор стараюсь думать, что еще не всё потеряно и я смогу полюбить противоположный пол. Я не могу просто принять, что являюсь гомосексуалом! Если раньше ещё можно было как-то признать себя би, то сейчас даже в этом уверенности остается все меньше... Собственно, хотела спросить: это пройдет? Может это просто переходный возраст, может просто экспериментирую, и со временем всё станет как у нормальных людей (называя гетеро нормальными, я не имею ничего против ЛГБТ! )? И если да, то как скоро всё устаканиться? Т~ТНе обращалась с такими вещами к психологам, но подумала, что стоит попробовать рассказать об этом

14 сент. 2023

Рис, с парнем у тебя были интимные отношения? Ты с ним лишилась девственности?

14 сент. 2023
Рис
Рис, с парнем у тебя были интимные отношения? Ты с ним лишилась девственности?

Нет. Сам он по себе был слишком стеснительным, поэтому мне часто приходилось самой проявлять знаки внимания, а он просто принимал их

14 сент. 2023
Нет. Сам он по себе был слишком стеснительным, поэтому мне часто приходилось самой проявлять знаки внимания, а он просто принимал их

Конечно же тебе не понравилось такое инфантильное поведение парня. Но из этого следует вывод, что это был не тот парень, который мог бы в тебе пробудить бОльшую заинтересованность или увлеченность.

Это был ровесник или немного старше?

14 сент. 2023
Рис
Это был ровесник или немного старше?

Наоборот, он был младше меня на год, но как по мне это не такая существенная разница

14 сент. 2023
Наоборот, он был младше меня на год, но как по мне это не такая существенная разница

Тогда тем более я прав, что это существенная причина. Ведь девочки опережают в физиологическом и жизненном развитии ровесников мальчиков на 5-6 лет.

Вряд ли тебе хотелось проявлять по отношению к нему материнские инстинкты, значит и эмоциональное восприятие этих отношений оставляло желать лучшего.

14 сент. 2023
Рис
Вряд ли тебе хотелось проявлять по отношению к нему материнские инстинкты, значит и эмоциональное восприятие этих отношений оставляло желать лучшего.

Да, соглашусь с вами. Но с ним мне было спокойнее общаться, чем с теми же самыми более смелыми знакомыми противоположного пола

14 сент. 2023
Да, соглашусь с вами. Но с ним мне было спокойнее общаться, чем с теми же самыми более смелыми знакомыми противоположного пола

А в этом как раз я с тобой соглашусь. Именно вопрос безопасности и комфорта во многом повлиял на твой выбор, Рис.

Но когда ты поймёшь и почувствуешь в себе силу женской слабости, то оценишь и преимущества таких отношений.

15 сент. 2023
Рис
Но когда ты поймёшь и почувствуешь в себе силу женской слабости, то оценишь и преимущества таких отношений.

Хорошо, кажется, я вас поняла. Спасибо, что объяснили. Думаю, можно на этом закончить, если вы не возражаете

15 сент. 2023

Рис, я конечно же не возражаю закончить консультацию, если ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем.

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то можешь завершить. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.

Отзыв о консультации

Первый раз обратилась к психологу, стало гораздо легче и в целом проще осознавать ситуацию. Спасибо большое

Рис