КонсультацииЛичностные проблемы

Живу прошлым, ищу счастье в других людях, не люблю и не уважаю себя. Как поднять свою самооценку?

19 окт. 2021
Евгения
Несчастлива. Не люблю себя и ищу счастье в других людях, местах и событиях. Живу прошлым, не могу остановиться и начать жить здесь и сейчас. Не понимаю вообще саму фразу «любить себя». Я считаю себя красивой, интересной, смешной и в принципе, не глупой. Но не могу начать уважать себя и ценить по-настоящему. Есть бывший, к которому возвращалась 100500 раз. Заканчивается одним и тем же - расход. Он меня много обижал, не ценил, бросал. Почему-то, не смотря на это неуважение по отношению ко мне, только с ним я реально ощущаю счастье! Это такой бред, мне самой страшно становится, когда я понимаю, что счастлива с абьюзером) Я не знаю, что это, как это и с чем это связано. Но проблема, наверное, состоит в одном: я просто не люблю себя. Подскажите, как научиться любить себя? И в этом ли состоит вообще проблема?

19 окт. 2021

Евгения, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнем.

19 окт. 2021
Живу прошлым, не могу остановиться, и начать жить здесь и сейчас.

Что вы под этим имеете в виду?

Не понимаю вообще саму фразу «любить себя».

В вашем окружении есть люди, про которых вы могли бы сказать: он/она себя любит?

Если да, то какие они, эти люди? В чем у них выражается любовь к себе?

Но не могу начать уважать себя и ценить по-настоящему.

А как вообще вы к себе относитесь?

Есть бывший, к которому возвращалась 100500 раз. Заканчивается одним и тем же - расход. Он меня много обижал, не ценил, бросал. Почему-то, не смотря на это неуважение по отношению ко мне, только с ним, я реально ощущаю счастье!

Расскажите, пожалуйста, подробнее про ваши отношения. И что именно в них делает вас счастливой?

Я не счастлива.

Так было всегда или началось в какой-то момент? Вы когда-нибудь чувствовали себя счастливой?

19 окт. 2021
Евгения

Воспоминания, я всегда вспоминаю, как нам было хорошо. Потому что именно там, я засыпала и просыпалась с улыбкой на лице. Я хотела жить, творить, работать. Не было чувства одиночества. Я смотрю на свою жизнь сейчас и она далеко неплохая. У меня есть мама, папа, друзья, подруги. Я сытая, одетая, обутая. Конечно это ценю, но счастья это не приносит.

Я не могу сказать, что кто-то себя любит, потому что не знаю, как это должно проявляться. Про меня тоже говорят, что я люблю себя. Им достаточно видеть, что я всегда ухожена, уверенна в себе и всегда с юмором ко всему подхожу) Но это всего лишь маска для окружающих.

Я не дам себя в обиду абы кому. В состоянии за себя заступиться и дать отпор. Но есть моменты в жизни, что если я завишу от конкретного человека, то приходится глотать то 💩, которое он даёт мне. Например, свекровь. Жили у неё дома, она очень сложный человек и когда 2 хозяйки в доме, становится трудно всем. Меня много, что не устраивало в её привычках, она могла и мне что-то высказать, я молчала и ни разу ничего ей не сказала, потому что живем у неё. И если ещё и начнутся какие-то споры, ссоры, станет только хуже. Хотя сейчас, понимаю, что надо было всё высказывать изначально, а не копить в себе.

Мы начали встречаться в 17 лет (сейчас нам по 24). 2 года назад мы расстались потому что он выбрал карьеру, а отношения ему, якобы, мешали. Через несколько месяцев, когда он понял, что карьера в той сфере ему не подходит. Он решил всё вернуть. Я стояла на своём, что не надо продолжать эти отношения. В течении полугода, мы всё равно общались, виделись, спали вместе. Он переезжал в другой город и звал меня с собой. Я отказалась. Он уехал и мы прервали общение. Ещё на протяжении года (с 04. 2020 до 01. 2021) он изредка звонил, писал и звал просто в гости, я отказывалась. Но всегда была рада с ним поговорить, мне с ним легко общаться, он всегда может меня рассмешить, какое бы состояние у меня не было) в январе мы начали с ним плотно общаться, он звал к себе и в апреле я полетела к нему в одну сторону. Пол года мы жили у его мамы и должны были съехать на съемную квартиру. Этого не произошло. Потому что он был уверен, что мы не потянем с нашими зп и он решил, что лучше расстаться (жить с его мамой дальше я не была согласна). На протяжении этих месяцев, было идеально всё. Мы ни разу не ругались. Всегда гуляли, смеялись, отдыхали вдвоём. И он был счастлив, я это видела, и я была не менее счастлива. Время проведённое с ним классное во всех смыслах. Неважно, прогулка, сон, секс, просто даже сидеть и молчать рядом - это круто) мне с ним максимально комфортно, ни с кем так комфортно не было, как с ним.

Я осознала, что не счастлива, когда рассталась с ним 2 года назад. На протяжении года это всё больше чувствовалось. До 17 лет я была маленькая, чтобы думать об этом) сейчас рассталась опять и снова это чувство ко мне приходит.

19 окт. 2021
На протяжении этих месяцев, было идеально всё. Мы ни разу не ругались. Всегда гуляли, смеялись, отдыхали вдвоём. И он был счастлив, я это видела, и я была не менее счастлива. Время проведённое с ним классное во всех смыслах. Неважно, прогулка, сон, секс, просто даже сидеть и молчать рядом - это круто) мне с ним максимально комфортно, ни с кем так комфортно не было, как с ним.
Он меня много обижал, не ценил, бросал

Евгения, правильно я понимаю, что отношения с ним были в целом хорошими, вам все нравилось. Проблема в том, что он как будто все время не справлялся, не готов был уверенно сказать, что хочет быть с вами. Все время что-то происходило, сначала он не был уверен, что потянет и работу, и отношения. Потом был не уверен, что вы вдвоем потянете съемную квартиру.

Он выбрал карьеру, а отношения ему, якобы, мешали.
Должны были съехать на съемную квартиру. Этого не произошло. Потому что он был уверен, что мы не потянем с нашими зп и он решил, что лучше расстаться

Вы расстаетесь каждый раз, когда он что-то "не тянет"? И это больно...

19 окт. 2021

Это ваши первые серьезные отношения, правильно? После них или во время расставания были другие?

19 окт. 2021
Воспоминания, я всегда вспоминаю, как нам было хорошо. Потому что именно там, я засыпала и просыпалась с улыбкой на лице. Я хотела жить, творить, работать. Не было чувства одиночества. Я смотрю на свою жизнь сейчас и она далеко неплохая. У меня есть мама, папа, друзья, подруги. Я сытая, одетая, обутая. Конечно это ценю, но счастья это не приносит.

Быть вместе с другим человеком, любить, быть любимой - это счастье особенного рода. Вы это счастье испытали. Очень больно его терять.

Почему-то, не смотря на это неуважение по отношению ко мне, только с ним, я реально ощущаю счастье! Это такой бред, мне самой страшно становится, когда я понимаю, что счастлива с абьюзером)

Почему вы считаете его абьюзером? В чем это проявлялось? В чем проявлялось неуважение?

Но проблема наверное состоит в одном: я просто не люблю себя.

Эта нелюбовь проявляется в том, что вы возвращались, несмотря на то, что он бросал?

19 окт. 2021
Евгения

Да. Это мои единственные серьезные отношения. После него никого не было.

Всё было хорошо. И как бы я не старалась ему объяснить, что у нас всё получится, мы справимся вдвоём. Он просто упёрся в своё, что не получится, мало денег. Я задала ему вопрос «если добавить к нашему бюджету 50 тыс руб, тогда что? », он сказал, что мы бы съехали сразу. Может быть это и правда, а может, чтобы скрыть от меня истинную причину. Я уже думала о том, что если бы человек по-настоящему любил, разве смог бы он так просто отпустить меня? Может и любит, просто боится ответственности.

19 окт. 2021
Евгения

В начале отношений было много ссор из-за того, что он всегда врал, пытался найти себе кого-то на стороне, любил гулять с друзьями, ходить в клубы, при том, что мне это не разрешал. Мы разобрались тогда с этим, он понял, что был не прав и правда, это прекратилось. Было ещё тогда заметно, как он изменился по отношению ко мне. Но всё равно, недопонимание с его ночными гулянками были. С его переездом это прекратилось, наверное, друзей потому что не было рядом)

Да, я понимаю, что если бы, я себя любила и ценила. То не хотела бы возвращаться к человеку, который когда-то причиняла мне боль.

19 окт. 2021
Ищу счастье в других людях, местах и событиях.

С чем вы связываете свое счастье?

Вы писали, что в целом ваша жизнь неплохая, но это не делает вас счастливой.

Что могло бы сделать?

19 окт. 2021
Евгения

Я думаю, что любимый человек рядом смог бы сделать меня счастливой. Но я не хочу быть зависимой от этого. Ведь есть же люди одинокие и счастливые)

Когда я провожу время с друзьями, допустим, мне хорошо. Я не думаю ни о чем плохом, не копаюсь в прошлом. Я в моменте) а как только я приезжаю домой, мне прям жить не хочется. Так скучно, одиноко, прям невыносимо. Но я же не могу вечно ездить по друзьям, гулять с ними и тд. Нужно научиться ловить кайф и от времяпровождения наедине с собой, а я не могу.

19 окт. 2021

Значит, есть 2 направления, в сторону которых можно двигаться:

В сторону отношений с молодым человеком.

Я думаю, что любимый человек рядом смог бы сделать меня счастливой.

И в сторону самодостаточности, способности быть наедине с собой и получать от этого удовольствие.

Нужно научиться ловить кайф и от времяпровождения наедине с собой, а я не могу.

Что вы об этом думаете?

19 окт. 2021

Что вы думаете про ваши прошлые отношения? Рассматриваете их как возможные или в них возвращаться уже не хочется?

Нужно научиться ловить кайф и от времяпровождения наедине с собой, а я не могу.

Вы сейчас живете с родителями или одна? Есть опыт самостоятельной жизни? Чем обычно занимаетесь, когда остаетесь одна? Почему одной быть сложно?

19 окт. 2021
Евгения

Мне кажется, что 2 вариант разумнее. Быть счастливой за счёт другого человека я уже пробовала) нужно всё таки научиться находить удовольствие от жизни, когда ты одна)

Я продолжаю любить этого человека. И очень бы хотела с ним построить гармоничные отношения, завести семью и тд. Но всё-таки понимаю, что если залезть туда опять, то скорее всего, всё закончится крахом. Может быть, если бы он разобрался со своими проблемами, научился брать ответственность не только за свою жизнь. Тогда можно и попробовать. Но это страшно. Я бы не хотела переживать опять эти эмоции, после расставания.

Я живу с родителями. Был опыт пожить отдельно, когда жила с сестрой на протяжении года. Хотела бы съехать от родителей, но финансы пока не позволяют, да и скучно мне будет уж совсем одной в квартире.

Пытаюсь развлекать себя как-нибудь. Поиграть, посмотреть фильм, почитать книгу. Но это такое, не всегда помогает отгонять мысли о прошлом.

Я думала о том, что может дело в том, что я просто не люблю свою работу? Пытаюсь сейчас получить новую профессию, я конечно надеюсь, что мне поможет хоть немного перестать зацикливаться на прошлых воспоминаниях) но хотелось бы полностью уже отпустить эти отношения

19 окт. 2021
Я продолжаю любить этого человека. И очень бы хотела с ним построить гармоничные отношения, завести семью и тд. Но всё-таки понимаю, что если залезть туда опять, то скорее всего, всё закончится крахом. Может быть, если бы он разобрался со своими проблемами, научился брать ответственность не только за свою жизнь. Тогда можно и попробовать. Но это страшно. Я бы не хотела переживать опять эти эмоции, после расставания.

Никто не знает, как в будущем сложатся ваши отношения, каким станет он, какой вы, что вам в тот момент будет нужно. Сейчас (судя по вашему рассказу) он вас сильно ранил, не смог сохранить и уберечь вашу связь. И чтобы в отношениях вам снова не было больно, определенно что-то должно поменяться.

Быть счастливой за счёт другого человека я уже пробовала)

Да, вариант "быть счастливой ВМЕСТЕ с другим" кажется более устойчивым. Но он требует умения быть счастливой с самой собой.

Пытаюсь развлекать себя как-нибудь. Поиграть, посмотреть фильм, почитать книгу.

Выглядит так, как будто все эти дела нужны скорее для того, чтобы заполнить время. Не чувствуется большой увлеченности. У вас есть хобби? Как проходит ваш день? Чем вы заняты? Какой видите свою жизнь? Что в ней для вас главное? Есть какие-то планы на будущее? Кем видите в будущем себя?

19 окт. 2021
Перестать зацикливаться на прошлых воспоминаниях) но хотелось бы полностью уже отпустить эти отношения

Первые отношения очень важные. Иногда они складываются удачно, люди создают семью. Иногда нет. И то, и другое - нормально. Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда тема отношений очень актуальна, вопросов больше, чем ответов. Молодые люди пробуют, сталкиваются с трудностями, решают их или не решают. Разочаровываются, снова очаровываются, снова пробуют. Учатся чувствовать себя: что в отношениях приемлемо, что нет, отвечают себе на вопрос: какими должны быть отношения, какой партнер мне подходит. Так приходит опыт, начинаешь лучше понимать себя и разбираться в других. Но иногда это больно...

20 окт. 2021
Евгения

У меня нет ни хобби, ни любимого дела. Была цель и желание открыть свой магазин. Уже всё продумала, оставалось только найти деньги. Эту идею я похоронила. Рассказала о ней своему уже бывшему молодому человеку, он сказал обидные слова. Наверное, из-за него я больше не хочу развивать эту идею. Он просто сказал, что эта идея сомнительная и он в неё не верит. Я была в шоке на тот момент. И подумала, что если ты не веришь в неё, зачем об этом говорить мне? Ну промолчи просто. Из-за этих слов, я как бы перестала сама верить в неё и прям желание пропало дальше к этому двигаться. Сейчас я хочу попробовать что-то новенькое. Прохожу курсы в Бьюти индустрии. Давно хотела отучиться на эту профессию, но всегда были отговорки. Также у меня есть желание проявить себя в разных сферах, но на данный момент для этого просто нужны деньги. Но пока что у меня трудности с ними.

Я уже проворонила год, когда рассталась с ним. Ничего не делала, работа-дом, хотя ещё тогда было желание найти хобби. Сейчас осознаю, что нужно начать что-то делать. Но сначала нужно вернуть долги.

20 окт. 2021

Значит, были и личные мечты и планы. Просто на какой-то период из-за отношений они отошли на второй план. В отношениях легко раствориться, в какой-то момент можно понять, что живешь уже не своей жизнью, а жизнью партнера. Как вы думаете, вы к этому склонны?

Прохожу курсы в Бьюти индустрии. Давно хотела отучиться на эту профессию, но всегда были отговорки. Также у меня есть желание проявить себя в разных сферах

Что вы чувствуете, когда реализуете свои желания?

20 окт. 2021
Была цель и желание открыть свой магазин. Уже всё продумала, оставалось только найти деньги. Эту идею я похоронила. Рассказала о ней своему уже бывшему молодому человеку, он сказал обидные слова. Наверное, из-за него я больше не хочу развивать эту идею. Он просто сказал, что эта идея сомнительная и он в неё не верит. Я была в шоке на тот момент. И подумала, что если ты не веришь в неё, зачем об этом говорить мне? Ну промолчи просто. Из-за этих слов, я как бы перестала сама верить в неё и прям желание пропало дальше к этому двигаться.

Правильно я понимаю, что вам важна поддержка, сложно реализовать свой план, даже когда вы в нем уверены, если близкие люди его критикуют?

Как вы относитесь к своим неудачам? Что было бы, если бы вы попробовали и у вас не получилось?

20 окт. 2021
Евгения

Да, вы верно сказали, в отношениях я растворяюсь в партнёре. А свои планы ставлю на второе место. Помню, даже когда училась, очень часто пропускала пары, лишь бы с ним увидеться. Так было всегда. У меня была сильная привязанность к любимому человеку. Я ставила его на первое место, а себя на потом оставляла. Это неправильно.

Когда я добиваюсь своих целей, у меня всегда гордость просыпается за себя) и прилив энергии, что хочу ещё больше) в принципе, большинство своих желаний я всё-таки реализую, могу их отложить на потом, либо понимаю, что сейчас не время, но всё равно дохожу до них рано или поздно)

Это первая ситуация, когда меня не поддержали. Я такой человек, что всегда храню в себе свои мечты/цели. Не рассказываю о них никому. И конечно, я хотела поддержки, когда рассказывала ему. Но он не оправдал моих надежд) При критике просто появились мысли о том, что «может и правда не стоит, плохая затея, а если правда не получится и тд», поэтому у меня опустились руки.

Я расстраиваюсь при неудачах, но не надолго. Быстро отхожу и понимаю, что я не всемогущая, да, это у меня не получилось, зато в другом я хороша) для меня это не большая проблема)

20 окт. 2021
Не люблю себя и ищу счастье в других людях, местах и событиях
В отношениях я растворяюсь в партнёре. А свои планы ставлю на второе место

Почему партнер оказывается более приоритетным, чем вы сама? Попробуйте в воображении взвесить на весах ваши планы на жизнь и отношения с партнером (как это распределяется на данный момент). Если мысленно распределить 10 баллов между чашами весов, сколько баллов будет на первой чаше (с вашей жизнью и вашими планами) и сколько на второй (отношения с партнером). Попробуйте подумать, почему это так.

Когда я добиваюсь своих целей, у меня всегда гордость просыпается за себя) и прилив энергии, что хочу ещё больше) в принципе, большинство своих желаний я всё-таки реализую, могу их отложить на потом, либо понимаю, что сейчас не время, но всё равно дохожу до них рано или поздно)

Это здорово! Похоже, что вы целеустремленный человек, знаете, что хотите, умеете это получить, быть настойчивой, не теряетесь при неудачах. И в целом складывается впечатление, что вы можете двигаться намеченным курсом. Это так?