КонсультацииЛичностные проблемы

Живу прошлым, ищу счастье в других людях, не люблю и не уважаю себя. Как поднять свою самооценку?

19 окт. 2021
Евгения
Несчастлива. Не люблю себя и ищу счастье в других людях, местах и событиях. Живу прошлым, не могу остановиться и начать жить здесь и сейчас. Не понимаю вообще саму фразу «любить себя». Я считаю себя красивой, интересной, смешной и в принципе, не глупой. Но не могу начать уважать себя и ценить по-настоящему. Есть бывший, к которому возвращалась 100500 раз. Заканчивается одним и тем же - расход. Он меня много обижал, не ценил, бросал. Почему-то, не смотря на это неуважение по отношению ко мне, только с ним я реально ощущаю счастье! Это такой бред, мне самой страшно становится, когда я понимаю, что счастлива с абьюзером) Я не знаю, что это, как это и с чем это связано. Но проблема, наверное, состоит в одном: я просто не люблю себя. Подскажите, как научиться любить себя? И в этом ли состоит вообще проблема?

20 окт. 2021

Я хочу вас попросить сделать еще одно упражнение. Нарисуйте круг и разделите его на секторы. Каждый сектор - это то, чем вы сейчас в жизни занимаетесь, на что тратите свое время. Примерно определите, сколько процентов в данный момент занимает каждый сектор.

И нарисуйте второй круг. Его тоже нужно разделить на секторы и отметить важные для вас области в процентах. Второй круг - это то, какой вы хотели бы видеть свою жизнь. Чем вы хотите ее наполнить.

Первый круг будет отражать текущее состояние (независимо от того, нравится вам это или нет), а второй круг - желаемое.