КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Считаю себя ужасной неудачницей, ощущаю сильную тревогу, ненависть к себе. Можно ли что-то изменить?
Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
(изменено 21 окт. 2021)
Вы написали про своё состояние.
Ближайшие родственники болеют, я помогаю им по мере возможности.
Я вижу что Вы очень много делаете для своих родственников, несмотря на то, что сами испытываете сложности. Это само по себе непросто. Что с родственниками такое случилось? Есть ли возможность нанять кого-то чтобы Вы могли отдыхать побольше?
В общем, мне стыдно за то, что я такая нервная, не работаю, ничем толковым не занимаюсь, бесполезная, не умею общаться с людьми и вообще боюсь их.
А уход за родственниками это "не толковое" и "бесполезное"? Или что Вы имеете в виду?
Мне кажется, я ужасная неудавшаяся в жизни.
А удавшаяся это какая? На что Вы опираетесь когда оцениваете себя как "неудавшуюся в жизни"? В чём Вы должны были преуспеть или чего такого добиться?
(изменено 21 окт. 2021)
Здравствуйте. Бесплатная консультация устраивает. Чуть попозже напишу подробнее ответы
(изменено 22 окт. 2021)
Я вижу что Вы очень много делаете для своих родственников, несмотря на то, что сами испытываете сложности. Это само по себе непросто. Что с родственниками такое случилось? Есть ли возможность нанять кого-то чтобы Вы могли отдыхать побольше?
Мать болеет, не может работать, еле ходит.
Родственникам стараюсь по возможности помогать материально изредка когда могу. Ну у них более тяжелое финансовое положение. Маме помогаю больше. Нанять возможности нет.
А уход за родственниками это "не толковое" и "бесполезное"? Или что Вы имеете в виду?
Для мамы делаю много полезного. Сама я безработная на данный момент. Мой муж меня содержит. В силу того, что не знаю, чем заниматься и не могу найти работу, считаю себя бестолковой.
А удавшаяся это какая? На что Вы опираетесь когда оцениваете себя как "неудавшуюся в жизни"? В чём Вы должны были преуспеть или чего такого добиться?
Я представляю удавшегося человека стереотипно. Замужняя женщина с тремя детьми и мужем, которая еще работает на любимой работе и построила карьеру.
Так как я только соотсветсвую одному критерию замужем, я считаю себя неудачницей. Я должна была преуспеть в работе, и родить детей к моим 30 годам пока меня не бросил муж и я не осталась у разбитого корыта из-за своего тупизма, лени, несобранности.
То есть Вы по сути являетесь сиделкой для мамы, да ещё и родственникам помогаете. Это работа, за которую Вы не получаете денег.
В силу того, что не знаю, чем заниматься и не могу найти работу, считаю себя бестолковой.
А как между собой связаны "не знаю чем заниматься и не могу найти работу" и "бестолковая"? Вы всего лишь находитесь в поиске себя и в поиске работы. Многие люди в такой ситуации, это вовсе не означает что они "бестолковые".
Замужняя женщина с тремя детьми и мужем, которая еще работает на любимой работе и построила карьеру.
Ого, Вы прямо отмели бОльшую половину человечества в "неудачники". У многих людей нет даже и одного ребёнка, у кого-то один - двое, кто-то не замужем и воспитывает детей, у кого-то любимой работы нет. Прямо поголовно все какие-то неудавшиеся... Сложно так жить...
Пока меня не бросил муж
То есть Вы уже себе запрограммировали что он зачем-то должен Вас бросить. Не только себе программу создали, но и мужу.
Хмм вижу с вашей стороны осуждение. Не вижу решения проблемы
(изменено 23 окт. 2021)
Хорошо что Вы об этом написали. Я не хотела Вас осуждать, наоборот, мне очень жаль, что Вы считаете себя неудачницей, несмотря на то, что делаете так много - заботитесь о родителях и о муже. Мне кажется что Вы обесцениваете свои усилия.
Находиться в поиске работы, постоянно искать, пробовать, обнаруживать что не получается - это сложное состояние само по себе, это постоянный стресс.
Ожидать от себя детей и успешности и при этом не видеть ни того ни другого - это тоже очень тяжело. Особенно, если это ещё подгоняется страхами о том, что муж может Вас бросить.
Я вот это имела в виду.
Не вижу решения проблемы
Моя ошибка была в том, что я не уточнила, что Вы сами в этой ситуации хотите? Мне показалось что Вы хотите поработать над своими ожиданиями и убеждениями, но похоже что Вам что-то другое нужно?
Моя ошибка была в том, что я не уточнила, что Вы сами в этой ситуации хотите? Мне показалось что Вы хотите поработать над своими ожиданиями и убеждениями, но похоже что Вам что-то другое нужно?
Да хотелось бы поработать со своими мыслями. Знаете ли вы какието способы бороться с негативностью и тревожными мыслями? И почему они возникают?
Знаете ли вы какието способы бороться с негативностью и тревожными мыслями?
Именно это я и сделала выше - я начала исследовать Ваши негативные мысли, но Вы восприняли это как осуждение с моей стороны.
У Вас жёсткие критерии по отношению к себе ("должна быть многодетной успешной замужней женщиной") и очень жёсткие рамки в отношении других (люди Вас ненавидят, муж Вас может бросить, другие про Вас что-то думают, стыдят Вас, считают бесполезной и т.д.). Здесь как будто нет места для живых людей с их настоящими чувствами и переживаниями.
Хороший способ бороться с негативностью - спрашивать "а что ты на самом деле думаешь? " "а как ты на самом деле ко мне относишься? " Прямо посчитать, сколько людей на самом деле Вас ненавидят? Спросить у мужа прямо - бросит ли он Вас, если Вы не родите троих детей и не станете успешной женщиной? Статистика, логика, здравый смысл, реальный опыт, прямые вопросы - это то, на что можно опираться.
И почему они возникают?
Хороший вопрос. Кто от Вас в детстве требовал соответствия каким-то критериям? Кто пугал что Вас не примут и не будут любить? Кто обвинял и оскорблял? Кто стыдил Вас? Чьи голоса в Вашей голове продолжают сейчас это делать?