КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень часто испытываю волнение и тревогу. Как справиться?

21 окт. 2021
Анна
Мне 19 лет. И меня постоянно мучает сильное волнение. Раньше я тоже волновалось, но, как я бы сказала, это было здоровое волнение (из-за контрольных, выступлений и прочих важных мероприятий). Сейчас мое волнение переросло в нечто большее и я даже не знаю, с какого момента. Мне кажется, года 3 я точно нахожусь в этом состоянии. Я волнуюсь, когда мне надо куда-то ехать, волнуюсь выйти из дома, даже банально до магазина (и это не страх, именно волнение, но причину его я найти не могу). Что интересно, волнение уходит, как только я окажусь на улице, либо когда захожу в здание в которое мне надо. Но тоже смотря куда. В университете я себя чувствую спокойно. А вот, например, когда я иду в больницу или в кружки какие-то, то волнение от меня не уходит. В университете мне тревожно прочитать доклад, предложение по английскому и в принципе отвечать на какие-то вопросы преподавателей при всей группе. Я люблю петь, занимаюсь этим уже много лет. Сейчас пою в кружке. И каждый раз когда я прихожу на репетиции я волнуюсь. Целый час я стою в напряжении и волнении. Это очень мешает по понятным причинам. А волнение выражается в потении рук, дрожащем голосе и прочем. Пою я хорошо, все так говорят и в принципе я это понимаю. Но почему-то все равно боюсь сделать что-то не так. А что будет на сцене? У меня теперь боязнь идти на конкурсы, а вдруг я буду сильно переживать и все пойдет не по плану. Я хочу избавиться от такой высокой тревожности. Хочу заниматься любимым делом и развиваться. А не сидеть дома и бояться просто всего. Иногда я хочу просто сесть куда-нибудь в угол, накрыться одеялом от этого мира и чтобы меня никто не трогал. Из моего сообщения можно подумать, что я интроверт. Но нет я очень весёлый, позитивный человек (так говорят). У меня много знакомых и друзей. Я не боюсь отвечать людям, когда я в чём-то уверена. И в принципе, когда я вижу рядом людей слабее чем я, то не боюсь ни петь, ни плясать, ничего. А когда в том же кружке люди лучше я загоняюсь сильно. Если говорить о семейном положении, как предлагается, то я из большой полной семьи, у меня 2 брата и сестра. Я вторая по старшинству. Всегда училась на 4 5. Сейчас в универе отличница. Возможно у меня синдром отличника, я всегда переживала, чтобы сделать все идеально. Лучше вообще не делать, чем сделать не очень. Но с другой стороны ярым перфекционистом я себя назвать не могу. Так как на некоторые вещи мне абсолютно все равно. Но сама я стараюсь выглядеть максимально ухоженно и чтобы домашние задания и обязанности перед кем-то были идеально выполненны. А когда я не могу достич идеала (я понимаю, что его нет) я опять начинаю переживать и так по кругу.

30 янв. 2022

Анна, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?