КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка, неспособность к реализации

21 янв. 2018
Джжулия
Здравствуйте. Я Юлия, мне 20 лет, по гороскопу я рыбы, если это имеет какое-то значение. Моя проблема заключается в том, что во мне нет жажды жизни. В своих мыслях я постоянно чем-то увлечена, заинтересована, путешествую, попадаю в различные приключения. А когда задумываюсь, что было бы, если бы всё это реализовалось передо мною прямо сейчас - понимаю, что не совсем к этому готова. Возможно, даже недостойна этого. Скорее всего, у меня низкая самооценка. Я до сих пор не знаю, как себя идентифицировать, как понять, каким человеком я являюсь, что представляю из себя. Но, несмотря на это, я могу почти с уверенностью обозначить себя как интересную и неглупую девушку. Но это только часть меня. Маленькая часть, которая не составляет полную картину. Ощущение, что у меня постоянно не хватает энергии, либо же это моё глупое оправдание лени. Также я завидую своей подруге, которая во многом преуспевает, и никак не могу справиться с этим чувством. Нет, я не желаю ей зла, но и не могу искренне порадоваться её успехам, за что мне очень стыдно. Это то, что мешает мне себя принять. Я считаю, что низкая самооценка не даёт мне никакого права испытывать эту зависть. Если бы я завидовала человеку, не имеющему ко мне никакого отношения - это бы не являлось чем-то недопустимым для меня. Касаемо подруги, у неё много знакомых\друзей, она словно как магнит притягивает их к себе, ничего особо для этого не предпринимая. У меня же - гораздо более узкий круг общения, со мной редко знакомятся, хотя, по моему мнению, я симпатичная девушка и не страдаю от недостатка внимания. Описывая все эти "проблемы", я чувствую себя глупо. Мне кажется, всё то, что меня тревожит, всё то, что со мной случается - это какая-то сплошная глупость. Я не знаю, как выбраться из этой рутины, как убежать от самой себя. Я не знаю как подступиться к реализации своих даже самых простых желаний, я просто бесполезно провожу время. Всю эту муть разбавляют дни на работе\учёбе, где я весело общаюсь с людьми. Ощущение, что, на самом деле, все красивые мечты в моей голове - это самообман. Я этого ничего не хочу и мне уютно в своём гнетущем сером мирке. Пожалуйста, помогите мне разобраться, у меня опускаются руки.

21 янв. 2018
Джжулия, здравствуйте!
Возможно, психологу понадобится дополнительная информация, я задам пару вопросов.
я просто бесполезно провожу время.
Как бы вам хотелось проводить время?

Расскажите, пожалуйста о ваших родителях, отношениях между ними и вами.
21 янв. 2018
Джжулия
Желания.. Например, я очень долгое время хочу выучить английский язык. Но занимаюсь его самостоятельным изучением крайне редко, хотя у меня имеется на это время. Я даже необходимые пособия для этого купила.
Также я постоянно обещаю себе научиться хорошо готовить и, опять же, ничего не предпринимаю для осуществления этого.
Ещё я хочу наконец начать рисовать. Я 5 лет этим занималась ранее, хочу вспомнить, что умела и повысить свои навыки.
... Таких нереализованных маленьких стремлений в моей жизни полно. Они просто сидят и пылятся в моей голове.

Время я бы хотела проводить вне дома. Хочу часто прогуливаться с кем-то, посещать различные места. Но у меня мало друзей, а в одиночку это совсем не то.

Мои родители очень добрые и чуткие. Они меня поддерживают, оберегают. У нас всегда были хорошие отношения. Мы можем разговаривать на различные темы, смеяться. Ссоры случаются, но очень редко. В школьные времена они случались часто, так как в 9-10 классах я плохо училась. Мама и папа считаются с моим мнением и уважают мой выбор.
21 янв. 2018
Джжулия, Вас больше интересует результат, чем процесс?
21 янв. 2018
Джжулия
Процесс интересен тоже, но только в мыслях. Получается, что да, результат интересует больше..
21 янв. 2018
Джжулия, благодарю. Далее продолжит психолог.
21 янв. 2018
Джжулия, здравствуйте! Вы хотите выучить английский язык, но самостоятельно вам трудно заниматься. Вы хотите научиться готовить, но в одиночку дело опять не идет. То же касается и рисования... А ещё вам хочется проводить больше времени вне дома, ходить куда-нибудь и заниматься чем-то интересным, но в одиночку это совсем не то.
Вы рассматривали вариант, чтобы объединить желание общаться вне дома и заниматься любимым делом - например, ходить на курсы английского языка и заниматься вне дома в группе? Там будет и изучение языка, и общение на интересные темы, и новые знакомства. Существуют так же курсы или короткие мастер-классы по кулинарии, по рисованию. Туда можно приходить одной, потому что скучно вам не будет - там вы точно будете заняты интересным делом и вокруг будут люди, у которых сходные с вами интересы, поэтому всегда будут общие темы для разговоров, и с такими знакомыми можно впоследствие вместе посещать различные места.
Вы рассматривали такие варианты воплощения своих желаний?

Отзыв о консультации

Спасибо, я переосмыслила некоторые моменты, прочитав данную ветку сообщений спустя три года. К сожалению, некоторые проблемы так и остались нерешёнными.

Джжулия