КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Болею коронавирусом, обострилась тревожность, плохо сплю, тело трясет. Как успокоиться?

25 окт. 2021
Аря
Заболела коронавирусом. Болею уже почти две недели. Вроде бы постепенно становится лучше, но у меня поставлен астено-невольнический синдром неврологом почти год назад. Принимала лечение до лета 21 года. Потом все более-менее нормализовалось. А сейчас опять. Та же непонятная паника, тревоги, стресс, периодические панические атаки. Прибавилась периодическая бессонница, трудности с засыпанием. Также периодически беспокоит чувство тяжести, сжатости мышц в груди, иногда в спине, у горла. Головные боли, напряжение, сдавливающие, в разных участках головы. Иногда трясутся руки, есть какая-то внутренняя тряска, напряжение мышц. Страшно от такого состояния. Нет возможности из-за коронавируса пойти к неврологу. В городе нет психотерапевта. Пытаюсь принимать "Тенотен", чтобы немного себя успокоить. Не помогает практически. Может, что-то подскажете…

22 нояб. 2021
Аря

Надеюсь, что так и будет.

Правда уже дней десять у меня периодически болит живот. Справа. То где тазовая косточка, то под рёбрами, то просто где-то в боку. Болит не сильно. Или в спине потягивает. Переживаю, вдруг аппендицит… ужас какой-то.

22 нояб. 2021
Правда уже дней десять у меня периодически болит живот.

Сказали ли вы об этом врачу?

22 нояб. 2021
Аря

Я сегодня не попала ко врачу. Пойду только завтра.

22 нояб. 2021

В первую очередь самочувствие стоит обсудить с врачом, чтобы не пропустить важный симптом. Также посоветуйтесь по поводу вашего беспокойства по поводу здоровья, можно ли вашу проблему назвать психологической?

23 нояб. 2021
Аря

Если это вопрос, то да. Я думаю, что бОльшая часть моих беспокойств по поводу здоровья можно связать с психологическими проблемами. Что-то в роде ипохондрии.

23 нояб. 2021

Аря, я учитываю последствия перенесённого коронавируса, которые отражаются на работе нервной системы, поэтому стоит уточнить у врача, к какой области относятся симптомы, о которых вы пишете - к медицинской или психологической. Это необходимо для понимания возможностей работы психолога.

Я предполагаю, что иппохондрическая составляющая тоже есть. Мысли о нездоровье вполне реально скорректировать при помощи рефреминга, обращения к своему разуму, представления себя в желаемой ситуации. Можно также углубиться в работу с бессознательным, это дольше и болезненнее. Все зависит от вашего желания - либо вы быстро решаете проблему при помощи когнитивно поведенческой терапии, либо идёте более сложным путем - через обсуждения ваших текущих проблем, травматического опыта в прошлом.

26 нояб. 2021
Аря

Врач сказала, что по показателям анализов, кроме дефицита витамина д и железа, у меня все в пределах нормы и никаких отклонений вроде бы и нет.

Скорее всего, проблемы именно психологические.

Да, думаю, что что-то ипохондрическое присутствует.

Я слышала, что когнитивно-поведенческая терапия хорошо помогает…

26 нояб. 2021
Я слышала, что когнитивно-поведенческая терапия хорошо помогает…

Да, если вам близок данный подход, то с его помощью можно достаточно быстро решить проблему, желательно заниматься со специалистом, но можно начать с чтения литературы. Я вам рекомендую посмотреть книги Роберта Лихи, возможно, его работа "Свобода от тревоги" будет вам полезна.

29 нояб. 2021
Аря

Спасибо большое за ваши рекомендации! Видимо, мне предстоит долгая работа над собой и своим состоянием. Но я думаю, что в конечном итоге все получится.

29 нояб. 2021

Пожалуйста!

Но я думаю, что в конечном итоге все получится.

Вы уже сделали первые шаги, надеюсь, будете продолжать работать над собой и у вас всё получится!

Могу ли я вам ещё чем-то помочь?

01 дек. 2021
Аря

Наверное пока нет, спасибо за беседу!

01 дек. 2021

Аря, пожалуйста!

Завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна за отзыв.

Желаю удачи!