КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя виноватой перед всеми, злюсь, наношу себе телесные повреждения. Как решить эту проблему?

25 окт. 2021
Анастасия
Бью себя сама кулаками по ногам. Это происходит в стрессовых ситуациях, когда мне нужно выплеснуть свою агрессию. Чаще всего источником является работа, т.к. моя работа заключается с людьми. Либо когда что-то не получается и я начинаю злиться сама на себя. Я чувствую себя виноватой перед всеми и из-за этого начинаю злиться. В январе я переехала в другой город и у нас с папой был скандал, потому что он не хотел меня отпускать. И после этого он начал выпивать с каждым разом сильнее. Он работает, понимает, что делает, но не останавливается. Я ощущаю себя виноватой в том, что я уехала и все началось. Сейчас у нас с ним отличные отношения. Но это все равно не дает мне покоя. Позавчера я ему рассказала об этом, он меня поддержал. Но на утро мне было стыдно и неловко, что я это рассказа, потому что свои проблемы я держу в себе и стараюсь не говорить о них.

01 нояб. 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Либо когда что-то не получается и я начинаю злиться сама на себя.

Вы требуете от себя, чтобы у вас всё получалось? Что для вас значит, что у вас что-то не получается?

Бью себя сама кулаками по ногам. Это происходит в стрессовых ситуациях, когда мне нужно выплеснуть свою агрессию.

Для чего, как вы это понимаете, вам нужно бить себя, чтобы выплеснуть агрессию? Чего вы при этом не делаете, что стоило бы, и чего, возможно, хотелось бы?

В январе я переехала в другой город и у нас с папой был скандал, потому что он не хотел меня отпускать. И после этого он начал выпивать с каждым разом сильнее. Он работает, понимает, что делает, но не останавливается. Я ощущаю себя виноватой в том, что я уехала и все началось.

В чем именно, как вы считаете, ваша вина перед папой?

А что у вас с мамой?

Я чувствую себя виноватой перед всеми и из-за этого начинаю злиться.

Правильно ли я понимаю, что вам в целом свойственно испытывать чувство вины по очень многим поводам?

Чего вы от себя при этом требуете? С какими мерками к себе подходите? Чего запрещаете себе и почему?

Анастасия, как вы сейчас сами думаете, в чём состоит ваша проблема, и в чем причина вашей проблемы? (любые собственные мысли, предположения, фантазии)

Посмотрите ещё вопросы в условиях консультации, и ответьте на те, которые я здесь не задал.