КонсультацииАпатия. Депрессия

Безнадёжность и плохое настроение, пустота внутри. Очень хочу избавиться от этого состояния

04 нояб. 2021
Марина
Не могу разобраться в себе. Живу от волны безнадёги, рыданий и плохого настроения до улыбки, какого-никакого счастья и нормального настроения. Но это так часто стало происходить, что я уже опустилась в полную апатию. Не понимаю, что со мной. Для чего я живу, работаю, учусь. Все чаще стало казаться, что все это бессмыслено. Перестала выходить из дома, разговаривать по телефону стала по минимуму. Очень часто плачу, даже нет, рыдаю, будто то произошло что-то страшное. И не могу остановиться. Набрала вес, перестала радоваться по мелочам. Часто думаю о том, что было бы неплохо, если бы меня случайно сбила машина или что-то ещё в этом духе. Будто я так освобожусь, получу спасение. Жизнь стала восприниматься как оковы, хотя я очень люблю свою семью и они меня. Иногда я бываю даже пустая, без эмоций вообще, просто пустой взгляд. Я запуталась, не могу понять причину такого состояния. Это уже похоже на крик о помощи, но при этом мне стыдно идти на приём личный, показать, что я слабая и не справляюсь сама. Как избавиться от всего этого?

04 нояб. 2021

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

04 нояб. 2021

Я начну с последнего

Как избавиться от всего этого?

Через личную работу с психологом. Одна консультация на сайте тут, к сожалению, не поможет. Поэтому поищите себе специалиста.

Для чего я живу, работаю, учусь. Все чаще стало казаться, что все это бессмыслено...
Будто я так освобожусь, получу спасение. Жизнь стала восприниматься как оковы

Когда я читаю Ваше сообщение, у меня складывается впечатление, что у Вас много ожиданий от себя и от своей жизни. Что жизнь обязательно должна быть осмысленной, наполненной целями и достижениями. А так не получается, поэтому есть большое разочарование и от себя и от того, что вокруг Вас происходит. Это правда очень тяжело жить, постоянно держа себя в "оковах".

При этом мне стыдно идти на приём личный, показать, что я слабая и не справляюсь сама.

Вот ещё одно убеждение о том, что просить о помощи - это слабость. Как будто люди обязаны быть суперменами.

Кто-то в Вашей жизни видимо очень много от Вас требовал когда-то в детстве.

Посмотрите статью "жизнь как ЕГЭ или жизнь в удовольствие", там об этом.

04 нояб. 2021
Марина

Здравствуйте, да, на самом деле очень много ожиданий от жизни, но реализация их настолько морально трудная, что иногда это невыносимо. Мне всегда казалось, что моя жизнь бессмыслена, даже в детстве, я пыталась искать это смысл, находила в отличной учебе (родители очень этого хотели), а потом понимала, что это не то и так по кругу, но учится отлично я не переставала. Мне всегда хочется быть нужной, первой во всем, но когда этого не происходит я ужасно страдаю.

Кто-то в Вашей жизни видимо очень много от Вас требовал когда-то в детстве.

Честно говоря, детство было не совсем счастливое, но проблема в том, что я считаю, что " все было нормально". Хотя при разговоре с другими понимаю, что это слишком далеко от нормы. Может я так сама себя успокаиваю.

04 нояб. 2021

Да, печальная история. Быть лучшей и первой во всём в жизни не получится, она не так устроена. Все люди разные, у кого-то таланты в одном, у кого-то в другом. Соответственно, даже если вдруг Вы в чём-то будете успешны - всегда будут люди лучше Вас и хуже Вас.

Понятно, что такие ожидания от себя идут от семьи. Если в семье не было этой поддержки и принятия, тогда придётся самой себе стать мамой и полюбить себя так, как это необходимо.

Подумайте как-нибудь над тем, что если бы Вы были своей настоящей, хорошей, любящей и заботливой мамой, что бы Вы себе сказали или что бы Вы сделали? Как бы себя утешили?

Что можно было бы сделать для того, чтобы о себе позаботиться и не загонять себя?

Ещё один момент, касающийся смысла в жизни. Вы сами решаете чему свою жизнь посвятить. Ориентируйтесь на то, что Вам нравится, что Вас трогает, что вызывает хоть какие-то переживания. Чаще всего где-то там потребности и смыслы. "Как выйти из небытия" может Вам что-то отсюда поможет