КонсультацииОтношения в парах

Непонимание, неуважение, недоверие

24 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Вика, 25 лет, гражданский брак
Проблемы с взаимопониманием и уважением, с надежностью

24 янв. 2018
ВикторияВасильевна, а какой у Вас вопрос к психологу? Что Вы хотите получить от консультации?
24 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Вопрос: как сделать так, чтобы было уважение, взаимопонимание и доверие в отношениях... С типажом мужчины, которого я выбрала? Он - ревнивый, недоверчивый, придирчивый, грубый, ненадежный, не умеет вести диалог... Из-за этих качеств мне не комфортно в отношениях... Как можно мне, как женщине, подавлять его плохие качества и провоцировать на хорошие?
24 янв. 2018
ВикторияВасильевна, добрый вечер! Полагаю, понадобится больше информации.

Расскажите, для начала, как познакомились, давно ли знакомы, давно ли живете вместе?

А также о том, как и в чем проявляется его такое поведение.
24 янв. 2018
Добрый вечер. Видимо вам это нужно. У вас странный запрос. Как сидеть на кактусе и не колоться его иголками в одних шортах. Вопрос. Зачем вам сидеть на кактусе? Зачем вам такое отношение к вам мужчины? Зачем вам такой мужчина. Не почему, а зачем? Лишь поняв это вы сможете понять как влиять на другого человека.
24 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Юджин, мы 5 лет живем вместе, было расставание на 6 мес, сейчас 1 месяц как сошлись опять. Познакомились лет 15 назад. Как познакомились - мы живем рядом - поэтому знакомы. Он на 5 лет старше
Он при начале наших отношений проявлял ревность - сначала меня это не пугало, позже он стал чаще придираться к мелочам и пытаться найти проблему на ровном месте. Его основные претензии
1. Я ему соврала (поклялась - грешница) - о своих бывших отношениях... У меня до него было 2 мужчины, я сказала 1... Он 5 лет не может забыть об этом. Это его "гложет" "жрет изнутри", как он говорит... Он представлял меня святошей - так как я до 19 лет вообще всех парней отталкивала, его в том числе, и одевалась всегда очень скромно... А потом какая я плохая, не такая святая, имела отношения и секс с целыми 2 мужинами!!! Еще и соврала, поклялась - это проблемы номер один - то что он теперь мне недоверяет из за этого инцидента... После этого за мной лжи не было, но он везде пытался ее найти - это меня унижает, так как он позволяет кричать, оскорблять, подавляет меня... Это неуважение и недоверие очень сложно переносится... Теперь за любую мелочь он припоминает и давит на меня что я такая-сякая
2. Я - предприниматель. У меня свободный график и я могу зарабатывать ноль руб \мес а могу пол ляма в месяц. Он считает что я у меня неправильные цели, что у меня пустые понты и я эгоист... Что я купила себе дорогое авто не спросив его мнения... Что у меня институт не тот, я учусь в Московском Международном Университете, но дистанционно -нормальные женщины же ходят на обчную работу - зарабатывают меньше а деньги тратят на семью либо на родню а не на себя как я... И нормальные люди учаться очно ходят на пары.. А я вся неправильно живу

Игорь Ерошкин, зачем? Я пыталась слезть с кактуса - на пол года мы расстались, но без него мне было больно! Я надеялась что забуду и разлюблю, но нет... Сейчас вот думаю может мне как то найти способ решения некомфорта моего с помощью того что я смогу повлиять на изменения в отношениях наших -возможно есть какой-то способ???

Можете мне помочь разобраться зачем мне это? Потому что я хочу завести детей., но с таким отношением я не согласна и не имею это отношение в представлении моей семьи... Но и расстаться спокойно тоже не могу

Может если я хочу сидеть на кактусе, то нужно не в одних шортах, чтобы не колоться об иголки? Или подпилить иглы? Понимаете...
25 янв. 2018
Понимаю. То есть вы готовы на такие расходы собственных ресурсов без возможности обратной отдачи? Любая прослойка между, отдаляет от кактуса... Или дистанцирует от человека, а это не есть хорошо. А попытки изменить человека, должны им приниматься с благодарностью, или же он будет считать это насилием и реагировать соответственно. Единственный путь который позволяет влиять на отношение человека к вам, это изменение себя и как следствие изменение самооценки и недопущение подобного отношения к себе. И при условии что вы важны партнеру, то он будет реагировать на ваши изменения. И меняться следом.

Или же вы накопите достаточный потенциал собственных изменений, что не останетесь в подобных отношениях и безболезненно их завершите. Из того что вы описали, он пытается вас контролировать и добиться вашего уважения к себе. Как умеет видимо. Какое было ваше детство до 5 -7лет вы в состоянии вспомнить и описать?
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Детство до 5-7 лет... Я очень активный и любопытный ребенок... Часто играла с другими детьми на улице - больше мне нравились мальчишеские игры в стрелялки и машинки, чем девчачьи... Были интересны фильмы про каратистов... Помню страх перед ссорами родителей - когда мама истерит, а папа выпивает... Боялась что папа может маме навредить, или что они могут расстаться... Помню как папа учил авто водить и как гордился что я его дочка... Как мама вкусно готовила... Как бабушка сказки читала... Как дедушка приходил и смешил... Как с сестренкой игрались... Что еще нужно описать?
25 янв. 2018
Отношение к вам родителей по отдельности а ваше к ним
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Отношение к вам родителей по отдельности а ваше к ним

До 5 -7 лет отношения с родителями
Мама - хорошее отношение, иногда я помню когда она накричит на меня - мне казалось это несправедливо и я уходила ложиться спать на неудобное место - чтобы ей меня жалко стало меня. Ахах. Она относилась по доброму, заботилась, разрешала гулять много, редко ругалась... Она часто убиралась дома, учила меня убираться, учила готовить выпечку, тортики.
Папа - с папой мы играли в приставку, он говорил что я должна быть смелой и сильной, учил драться, смотрели фильмы вместе про спорт... Брал меня когда ездил по делам... Я чувствовала что он все умеет и с ним безопасно... Злилась на маму что она его обвиняет, ругается с ним... Боялась папу когда он ругался с мамой и кричал на нее... Он пугал меня ремнем, но никогда не бил... Но угрожал ремнем. Ахах
25 янв. 2018
А теперь посмотрите на отношение вашего мужчины. Вы тоже должны. Немного другое но должны. И так же защищаете его, но уже не как отца от матери а от себя как от женщины. То есть привычные взаимоотношения только под другим углом.
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Отношение к вам родителей по отдельности а ваше к ним

Что меня саму сейчас пугает и настораживает в себе
1. То, что мужчина с которым я сейчас в отношениях - дает мне неуважение и недоверие - и я с таким отношением не согласна, но ищу причину в себе - так сказать стараюсь улучшиться и стать идеальной женой! Но меня саму напрягает тот факт, что он то не сильно старается меняться для наших отношений! Позволяет ревновать, проявлять невнимание, незаботу, недоверие! И почему-то я это терплю! Терплю его вредные привычки (у него проблемы с алкоголем)! Он просил меня родить детей - но я не хочу, чтобы моя семья была такая "некачественная" , где нет уважения и доверия, где есть вредные привычки!!! И меня это пугает! Мне кажется что если наши отношения не изменяться то у меня не будет детей вообще из за этого... В таких отношениях я не хочу их заводить! И расстаться безболезненно у меня не получается...
2. Я сейчас стала недовольна родителями.. И вообще стала понимать что я с мамой разные люди! Я раздражаюсь на ее отношения к себе и к жизни! Мне неприятно мое раздражение и я его стараюсь подавлять... Мама хочет со мной чаще общаться но мне не нравится то что для нее нормальны некоторые вещи - для меня они не нормальны! Иногда конфликтуем! Особенно меня злят качества в ней от которых я избавлялась долгое время, так как во мне тоже были эти качества! Мне хочется общаться с мамой спокойно.. Но я не хочу перенять качества ее характера себе, особенно с которыми я боролась и успешно вроде как. И папа для меня не пример сейчас - такого мужа я бы не хотела как он! Но в нем много хороших человеческих качеств и он мыслит более схоже с моим мышлением -поэтому мы легко общаемся с ним сейчас, он как друг
25 янв. 2018
Вы пишите что мужчина не желает меняться. Но расстаться для вас болезненно и даже болезненней вот такой совместной жизни. Вы чего хотите избежать оставаясь в них?
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Допустим что так! (хотя мне не до конца ясно - что значит защищать его от меня как от женщины)
Как вы видите решение?
25 янв. 2018
А какое вы хотите?
Допустим что так! (хотя мне не до конца ясно - что значит защищать его от меня как от женщины)
Как вы видите решение?

Как вы защищали папу от мамы. Только теперь вы на месте мамы в своих взаимоотношениях с мужчиной.

Вы так же оправдываете его как и отца внутри себя.
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
А какое вы хотите?

Решения вижу 2
1. Сделать эти отношения лучше, чем есть. Как мы привели пример - либо сидеть на кактусе не в шортах а чем то, в чем не чувствоавать некомфорт от колючек, либо спилить часть колючек на которых сижу и будет комфортно
2. Либо закончить отношения но безболезненно!!! Если это возможно. Так как попытка расстаться была и было больно (((

Игорь Ерошкин,
Достаточный потенциал собственных изменений - как его накопить, создать?
Изменение себя и как следствие изменение самооценки - вот это тоже как сделать?
Вкратце подрбнее.. Или ссылки на литературу которая поможет
25 янв. 2018
Ответьте в трех словах

Для начала вылечить то что болит и вызывает болезненную привязанность. Иначе сказать травмы. royallib.com/book/levin_piter/probugdenie_tigra___istselenie_travmi.html
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Ответьте в трех словах

Поражения, боли, разочарования
25 янв. 2018
И выбрать что то одно. Или взаимоотношения или оздоровление себя. В совместной жизни участвуют оба. Когда один отдает а второй нет... То.. Тем более что вы оба пытаетесь изменить партнера под себя не желая меняться сами.

А теперь раскройте так же в трех словах. Каждый пункт.

Поражения в чем? Боли от чего? Разочарования в чем?
25 янв. 2018
ВикторияВасильевна
Поражения - я не смогла привести эти отношения как женщина к счастью и гармонии
Боли - родной человек станет никем, чужим
Разочарования - он перестанет бороться за нас, не будет ничего делать - а значит и не любил никогда этот человек меня, раз решил сдаться (((значит я не такая уж и классная - что мой мужчина отказался от меня окончательно и решил найти другую

Правильный выбор - оздоровление себя. Но я хочу быть с этим человеком, но в улучшенных отношениях. Я хочу невозможного?
25 янв. 2018
А вы обязаны спасать даже безнадежные отношения? Родной человек это тот кто принуждает и так далее?
А кто вас очаровал в том что совместная жизнь это борьба а не взаимопомощь доверие нежность? Зачем вы собственную оценку привязываете к переменчивой оценке вас другим человеком которая зависит от настроения состояния и так далее?

Правильный выбор - оздоровление себя. Но я хочу быть с этим человеком, но в улучшенных отношениях. Я хочу невозможного?

Нет. Улучшите себя и тогда или станет лучше или иначе)))