КонсультацииЛичностные проблемы

Всё время пытаюсь угодить другим и от этого чувствую себя несчастной и бесполезной. Как это исправить?

16 нояб. 2021
Маша
Окончив девятый класс, я решила пойти учиться на лаборанта химического анализа. На тот момент мне жутко нравилась химия. Я думала, что здорово бы пойти и дальше учиться по этому направлению. Сейчас я уже на третьем курсе в колледже. Моя специальность меня уже раздражает. Я не могу представить, что оставшуюся жизнь мне придётся заниматься этим делом. Были мысли забрать документы из колледжа, раз такая учёба только лишний стресс мне прибавляет. Когда заговариваю об этом дома, родственники тут же возмущаются, говорят, мол, да ладно, тебе осталось всего полтора года учиться, как-нибудь отучишься, образование надо получить, иначе два года насмарку. Умом я понимаю, что они правы. Всегда меня воспитывали примерной девочкой, настраивали на то, что в юности образование превыше всего, что оно обеспечит мне достойное будущее. Меня постоянно нервирует, что всем я должна угодить. Родителей у меня нет. Живу с бабушкой. А рядом с нами живёт тётя с мужем и сыном. Тётя часто выговаривает бабушке, что та меня гиперопекает. Бабушка же ей говорит, что та слишком много позволяет своему сыну (внуку). И при этом каждая пытается меня настроить на свою сторону. А я порой ощущаю себя беспомощной куклой. Они буквально сдавливают меня с двух сторон. Бабушка с самого моего детства любит диктовать мне, как одеваться, как что делать, порой многое и не доверяет. А когда я сопротивляюсь, у неё скачет давление. Тётя тоже в свою очередь своеобразным способом манипулирует мной. Они привыкли, что я добрая, никогда не откажу в лишней помощи. Порой они хвалят меня за это (бабушка в этот момент любит ставить меня в пример своенравному внуку (сыну той самой тёти), а порой и ругают, что я такая вся удобная для общества. Учусь в Металлургическом колледже. Сейчас хожу на учебную практику. Учительницу нашу по практике вся группа уважает. Мол, она - бывший начальник лаборатории на НЛМК и т.д. Все время твердит нам про ответственность, дисциплинированность и т.д. Перед тем, как поступать, начиталась всякого такого про эту специальность, мол, лаборант должен быть ответственным, собранным, внимательным. Подумала - это то, что мне надо. Теперь же меня эти обязанности и требования начинают просто убивать. А бывает и стыдно пожаловаться кому, ведь я же сама выбрала такую специальность. Перед практикой учительница нам все время повторяла, что мы должны делать всё аккуратно, вдумчиво не спеша. Мол, будем делать раз по сто, пока не усвоим навык. На деле же я стараюсь изо всех сил, но никак не успеваю закончить работу до конца смены практики в день. Вижу, что многие одногруппницы работают сообща, а где-то даже за одного человека всё делают, а он отдыхает. Но я такой человек, что мне будет стыдно так помыкать другими людьми. Я очень одинокая и не общительная. Всё делаю сама, тщательно обдумываю свои действия. Но не успеваю. В конце смены приходится выслушивать тираду от учительницы. С каждым днём всё меньше хочется что-либо делать, всё меньше хочется ехать на практику. Думается, что все мои старания бесполезны. Чувствую себя бесполезным и ничтожным человеком.

17 нояб. 2021

Маша, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 нояб. 2021

Я вижу что Вы сейчас в нерешительности и не знаете что дальше делать. Давайте я для начала поделюсь тем, что я увидела в Вашем сообщении:

Я решила пойти учиться на лаборанта химического анализа. На тот момент мне жутко нравилась химия. Я думала, что здорово бы пойти и дальше учиться по этому направлению.

Вы обучаетесь специальности, которая вначале Вам очень нравилась. То есть это то, что приносило Вам радость и что у Вас получалось.

Теперь же меня эти обязанности и требования начинают просто убивать... Я стараюсь изо всех сил, но никак не успеваю закончить работу до конца смены практики в день.

Но Вы столкнулись с тем, что Вы не можете соответствовать тем требованиям, которые Вам ставят. Просто не успеваете, потому что пытаетесь сделать всё качественно и самостоятельно.

Я правильно понимаю, что основной конфликт заключается не в том, что Вам вообще не нравится химия, а в том, что не получается себя организовать и подстроиться под требования? То есть нет свободы самовыражения и творчества?

Вижу, что многие одногруппницы работают сообща, а где-то даже за одного человека всё делают, а он отдыхает. Но я такой человек, что мне будет стыдно так помыкать другими людьми. Я очень одинокая и не общительная.

Поскольку Вы пытаетесь справиться с работой самостоятельно, а другие девочки соединяют усилия, у них получается лучше чем у Вас. То есть проблема ещё и в общительности и способности руководить другими или выстраивать отношения. Так?

И когда Вы видите что у Вас не получается, Вы не справляетесь, то

Чувствую себя бесполезным и ничтожным человеком.

Вы себя при этом ещё и обесцениваете и ругаете. Наверное также как Ваша бабушка и тётя.