КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 6 лет манипулирует родителями, истерит каждую ночь. Где я допустила ошибку?

19 нояб. 2021
Екатерина
Мне 35 лет, замужем, семья полная, дочь 6 лет. С рождения сильно привязана ко мне, тк живём довольно далеко от близких родственников. Супруг мало вникал в развитие дочери, особенно во время декрета. Старался весь быт взять на себя, но лишь бы не проводить с ней время. Игры, прогулки это было, но редко и недолго. Роды естественные, 8/9, никаких сложностей не было, крупная 4100г, 54см. С рождения трудности с засыпанием и сном, истерический плач после каждого дневного сна и практически каждую ночь. Как просыпается, так ревёт. В 2 не стала спать днём совсем. Режим был стабильный в 22 спать, (раньше бесполезно укладывать)- подъем в 8 , ритуал с купанием, песни, сказки. Пока была грудной ссылалась на колики, было ГВ, диету соблюдала, массажи и прогулки все выполняли, время коликов прошло, а крики остались. Спали вместе, втроём на большой кровати. Из своей кроватки перенесла, ее после месяца бессонных ночей. Качаешь- качаешь- кладешь - просыпается. В 1,5 сама попросилась в свою кроватку, но только рядом с нашей и моя рука всю ночь с ней (держать за руку, просто гладить). С появлением речи (рано заговорила в 1,5 года) пыталась спросить что происходит, что снится? Но толком ответить не могла, говорила "хочу писать" , поднимала ее на горшок она упиралась и кричала что не хочу, убирала горшок - кричала хочу писать и так могла час истерить, как итог мокрая пелёнка. Или зовёт меня, пытаюсь ее взять из кровати или просто утешить по голове - отталкивает руку, и тут же кричит "мама". Кричала до красноты, вся мокрая в поту, в таких моменты часто писала под себя. Так за ночь могла 2-3 раза. Время всегда одно 00-1-2. Потом спит. В 4 года переселили в свою комнату, в ее большую "взрослую" кровать, не спала, пришлось спать рядом на диване отдельно от мужа. Как время ложиться, так дай воды, хочу в туалет, ещё сказку, ещё песню. Засыпает по 2 ч, крутится, вздыхает. В саду тоже трудно заснуть, ходит в сад с 1,8- самая большая трудность дневной сон. Воспитатель говорит, засыпает к моменту пробуждения минут за 40. Уставала я жутко, работа и бессонные ночи вымотали эмоционально. Я стала злиться на нее и потом на себя, тк могла повысить голос, говорила прекратить орать, умывала водой. Утром разговаривала про ночь - не помнит. Почитала про паросомнии, чем-то похоже. Но наблюдала, что и днём, если она что-то хочет и не получается, могла начать плакать, и это переходило в истерику и она не могла остановиться и она сама нагоняла это состояние как специально. Игнор редко помогает, реально может биться в истерике по 1-2ч. Уже не выдерживаю - боюсь, может себе эпилепсию заработать. Начинаешь помогать - нет не так, надо так как никто не сможет, карандаш не розовый, а такой какого цвета нет у меня, дай мне такой. Сейчас ей 6, все продолжается. Сидим с ней ночью по очереди то я, то муж, пока не заснёт. Ночью в час просыпается - орет. Уже как будильник. Раньше я жалела ее, сейчас после 6 лет бессонных ночей просто не воспринимаю ее слезы, мне все равно, а чаще раздражение от этих воплей. Водили к психологу- ничего не заметила, все хорошо сказала. Сама не играет ни в какие игры- только вместе с нами. Честно признаюсь не могу с ней играть в куклы- она играет 5 мин, потом смотрит как я играю, типа она в театре или мультик смотрит, мне это неинтересно. Хорошо играет с нами во все развивающие игры лото, домино, викторины, бродилки и пр. Иногда может порисовать, лепить минут 20 макс, потом "мне скучно"; гаджетов нет, только телевизор, детские каналы. В семье мы не ругаемся с мужем, но и чувств открыто не выражаем друг к другу. Может в этом дело. Дочь всегда была очень ласковая, вежливая, я ее обучала всему с пелёнок по разным методикам, читает, вычисляет, ходит на рисование, танцы и гимнастику. Но с середины этого года стала как подросток - ершистая, эгоистичная, не ценит вещи, поддерживать порядок перестала- у нее для всех игрушек и книг есть свои места, одежду бросает. На мои замечания дерзит или ойкает, вздыхает. Заниматься перед школой не хочет- через силу читать стала, выполнять все упражнения выполняет, но совсем не старается, лишь бы сделать быстрее и мультики смотреть. Два года подряд летом по 2 мес гостит у бабушек по очереди. Моя мама и папа более строгие, свекровь и свекр наоборот - все дозволяют. Был последний раз конфликт - сама пришла читать и я ее поправляла- она начала истерить, что все правильно и "ты меня бесишь" , "ты дурацкая", что замечания делаю. Я ее отругала и сказала, что так нельзя говорить маме, выгнала из кухни в свою комнату, запретила телевизор, где она продолжила истерику. Она орала 1,5ч, потом заснула. Но ей после сна сразу разрешил смотреть мультик. Муж меня упрекать стал, что я ее только и делаю, что ругаю. Что мы постоянно ссоримся с ней. Дело в том, что он с ней не занимается занятиями, не убирает за ней комнату, не стирает бессовестно испачканные вещи и не гладит, не водит на кружки, не будит рано утром, не водит и в сад-из сада. Все общение только за ужином и час до сна, нет никаких конфликтов и быть не откуда - папа всегда хороший, не ругает и не заставляете ничего делать, смотрит с ней мультики, а мама стала плохой. Раньше были конфликты с ней на этой же почве, но она просила прощение, хотела помириться, в этот раз он встал на ее сторону (он болел и температурил, не мог больше слушать ее вопли) и стал жалеть, мы повздорили у нее на глазах первый раз, она сказала, что я ей больше не нужна и должна уйти. Я ушла на улицу, тк кипело все внутри. Вернулась и она даже не извинилась, не сожалела, я тоже не хотела мириться. Она просит меня что-то по потребности и не более, мириться не собирается. Ее холодность в этот раз меня испугала, она вообще не сожалеет. Муж все это время на больничном и она знает, кто сейчас ее "любит", но я же знаю, когда он выйдет на работу, и вставать придется в 5 утра не выспавшийся он начинает тоже ее ругать за оры по ночам и манипуляции перед сном. Что я сделала не так, где ошиблась? Я точно знаю, что она заняла 99 % моей жизни и я в ущерб своих интересов занялась ей.

20 нояб. 2021
Екатерина

Меня пугает, что если я позволю "спустя рукава" заниматься в будущем буду винить себя за это. Что могла бы настоять и все было бы иначе. Наверно это мое детство откликается. Мне всегда не хватало своей силы воли учиться, а родители говорили главное что троек нет. А могла бы и медаль получить. Закончила с тремя четверками.

20 нояб. 2021
Екатерина

Будущее для меня - это спокойная работа без надрыва и нервов. В науку не вернусь, считаю уже перегорела. Это поступить на курсы дизайна и работать "на себя". Дочь уже будет подростком и сможет самостоятельно оставаться одна дома. Я смогу заняться собой, посещать танцы латино, которые забросила с ее рождением. Снова начать путешествовать, посещать интересные выставки и спектакли. Когда получу ключи от второй квартиры в престижном районе смогу это себе позволить. А муж наверно так и останется лежать на диване

20 нояб. 2021
Екатерина

Сейчас цель у меня выплатить остаток по ипотеке за новую квартиру раньше срока- вместо 10- за 3 года. Надеюсь, что это вложение окупит мои нынешние усилия и я смогу обеспечить себе будущее, какое хочу

20 нояб. 2021
Екатерина

Мне кажется, что имея хорошее образование и квартиру ей не придется так тяжело как было нам с мужем пробиваться с задворок нашей страны. Нужно сейчас приложить усилие в работе над собственной ленью, чтобы потом наслаждаться жизнью. У нее уже есть идеальные условия, чтобы закончить институт и жить в свое удовольствие

20 нояб. 2021

Екатерина, Вы мудрая женщина и замечаете причины своего желания реализовать в жизни своей дочери все то, что не реализовали сами.

Вы рискуете лишить дочь ее жизни, ее индивидуальности. Она реализует не свои желания, а Ваши, закрывает Ваши страхи.

Она не хочет делать идеально, она просто делает. Чтобы она захотела делать хорошо Вашей воли не достаточно, нужно ее понимание и желание делать лучше. А для этого нужно принимать достижения ребенка, и дать ему возможность самому развиваться. Если навязывать свою волю. У ребенка не сформируется его мотивационная система, и с возрастом она не будет знать чего хочет или будет делать то, что Вы хотите, но у нее будет ощущение пустоты в жизни.

Она не хочет читать и писать, она умеет это ещё с 4,5 лет

Она любит читать и писать? Или просто умеет?

Писать аккуратнее и читать быстрее.

Умение читать и писать не показатель развитости навыка. Как раз то, что она не читает быстрее и пишет не аккуратно, показатель незрелости структур мозга, отвечающих за письмо и чтение, а не ее лень или отсутствие воли. В 6 лет в школу рано идти, так как кроме навыков чтения, счета и письма должна быть эмоционально-волевая готовность. Очень много сил у первоклашки уходит на адаптацию к новой учебной деятельность. В 6 лет ведущая игровая деятельность, а не учебная. И от внешнего воздействия с Вашей стороны ребенок развиваться не будет быстрее своего потенциала, а вот интерес отбить можете.

Я поддерживаю Вас в решении не отдавать ребенка в 6 лет. Ей нужно доиграть.

Это поступить на курсы дизайна и работать "на себя". Дочь уже будет подростком и сможет самостоятельно оставаться одна дома. Я смогу заняться собой, посещать танцы латино, которые забросила с ее рождением. Снова начать путешествовать, посещать интересные выставки и спектакли. Когда получу ключи от второй квартиры в престижном районе смогу это себе позволить.

Хорошее будущее! Пусть оно сбудется!

21 нояб. 2021
Екатерина

Ольга, спасибо вам за помощь. Я сделала для себя вводы. Покажу ее ещё раз неврологу, сделаем ЭЭГ, чтобы точно исключить патологию. Постараюсь меньше критиковать ее за занятиями при подготовке к школе. Хочу больше вовлекать в домашние дела в игровой форме, думаю это ей понравится. И время вместе проведем и может начнет понимать ценность проделанной работы. С приготовлением еды это сработало - она с бОльшим удовольствием кушает, что сама готовит/помогает. Также уберу избыток игрушек и одежды, чтобы легче было ей убирать в комнате. Я правда с игрушками так часто делаю, но видимо их слишком много))) Даже после прошлой ссоры, находясь в магазине стала себя контролировать на покупки - не беру для нее, а спрашиваю чтобы я сама хотела получить. Так как очередная купленная для нее игрушка или вещь после пяти минут радости валяется в углу. Ещё хочу поручить мужу в выходные водить дочь на занятия. Я смогу уделить время для себя. Все кажется просто - полюби себя, стань гармоничной с самой собой и все наладиться с окружающими. Только сделать это труднее, чем кажется. Но я буду стараться и работать над собой. Успехов Вам в вашей не легкой, но такой важной и интересной работе.

21 нояб. 2021
Успехов Вам в вашей не легкой, но такой важной и интересной работе.

Большое спасибо, Екатерина!

Только сделать это труднее, чем кажется.

Я полностью согласна, что это не так просто как кажется, Вы уже сделали важные шаги к тому, чтобы изменить ситуацию: Вы осознаете причины, у Вас есть план, Вы волевая женщина, теперь нужно только действовать в своем темпе, прислушиваясь к себе! Желаю Вам успехов и всего самого хорошего!

Завершите, пожалуйста, консультацию!