КонсультацииЛичностные проблемы

Когда узнала пол будущего ребёнка, очень расстроилась. Как мне его полюбить?

21 нояб. 2021
Наталия
Мне 31 год. Первый ребёнок, беременность запланированная. На узи, когда сказали, что мальчик, испытала лёгкую досаду, все-таки представляла себя больше мамой девочки, мальчишечьи интересы меня несколько раздражают. Но никакой трагедии, естественно, значит будет у нас парень, подумала я. А вот когда мужу сказала, что мальчик, и увидела, что он тоже не особо обрадовался новости (хотя виду не подал), расстройство усилилось. У него две племянницы, которых он обожает, девочку тоже хотел. Наверное, я хотела, чтобы моё небольшое огорчение пееребила, возможно, его радость о мальчике, но нет, я как будто нашла подтверждение тому, что что-то не так. Я удивилась тому, как на самом деле на меня повлияло известие о поле, и мысли об том, ведь первоначально я не была так категорически настроена против мальчика, а сейчас у меня просто истерика. Мне жалко этого мальчика, который не виноват ни в чем, но ощущения такие, как будто он и не мой. Я поймала себя на мысли, что испытываю что - то вроде отвращения и пренебрежения. Я вдруг поняла, что дело не в какой-то там разнице в игрушках, играх и интересах, - это пустяки, а вообще что новый родственник, член семьи будет мужчина. У меня нет как таковой ненависти мужчинам, даже люблю их компанию, но и доверия нет. Короче, опыт такой, что отношение к ним испорченное, но что же теперь делать? Женщины в моей семье очень достойные, интересные и адекватные, умеющие заботиться и любить. Это не только моё мнение. А с мужчинами что-то не очень. Отец пил и хотя не сделал мне напрямую ничего плохого, но изводил меня своими пьяными тупыми беседами, он ходил бухать с бомжами, падал на улице, пьяным приходил на школьные собрания и тп и все вот это вызывало у меня физиологическое отвращение. Особенно вот эта пьяная любвеобильность и липучесть, признания в любви эти - ужас. То есть папа меня всегда любил, а я вот его за это пьянство не смогла. Со старшим братом отношения нормальные, но общаемся нечасто. Я знаю, что могу на него рассчитывать и обид между нами никаких нет, но блин, в детстве с его стороны ко мне были совершены действия сексуального характера. Не скажу, что это меня как-то травмировало, но приятного мало, и мы никогда об этом взрослыми не говорили. Я думаю, ему это осознавать хуже, чем мне. Первый муж очень сложный человек, психика расшатанная, вся его семья это знала, но мы любили и думали справимся. Но его постоянные скандалы - нет, скорее вопли, унижения и издевательства, пьяные выходки и наркозависмость сделали свое, я просто его разлюбила и опять стала испытывать физиологическое отвращение. Это были мои первые отношения, и когда я поняла, что секс с ним еле терплю, думала это вариант нормы, ведь мы были около 10 лет вместе. Сейчас я понимаю, что дело в другом - это и правда отвратительно когда человек пьян, весь косой и шатающийся, агрессивный, он заставляет тебя участвовать в неадекватных скандалах и т. п. Короче, понятно за что разлюбила и ушла, но развод был оооооочень тяжелым, я ведь с ним с 16 лет, можно сказать, выросла с ним. А нынешний муж, хвала небесам, полная первому противоположность, очень внимательный, заботливый, никакого пьянства вообще, на первом плане у него всегда отношения. Но ему ментально 20 лет, не взрослый мужчина и это очень смущало вначале отношений. Это тот случай, когда я выбрала его за "хорошесть и порядочность" тем более он старался. Но интуиция оказалась права, выяснилось, что он год меня обманывал с бывшей девушкой, как школьник, который не может никак разобраться, кто ему больше нравится. Ну короче, предательство. Со временем, вышло так, что мы помирились - ведь не сказать, что он не меняется, наоборот видно, что взрослеет, замуж позвал, ребёнка просил. Но осадочек остался. Я уже знаю, что муж это необязательно навсегда, поэтому не особо переживаю. Но, видимо, из-за этого всего, у меня отношение сложилось к мужчинам не очень доверительное и поэтому от нового мужчины в семье ничего хорошего не жду. Не знаю, как его любить даже. Смогу ли, если сейчас испытываю такое. Что делать?