КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать страдать? Хочется почувствовать себя нормальным, как другие люди

23 нояб. 2021
Николай
Часто посещает чувство, что я многое упускаю в жизни. Я замкнут в себе, мне очень тяжело общаться с людьми, выражать чувства, эмоции, девственник, не было близких отношений с противоположным полом, были на расстоянии, но они только раскопали во мне все страхи и сомнения. Иногда очень хочется почувствовать себя нормальным, обычным, как все, радоваться полноценной жизни, встречаться с друзьями, делиться с близкими самым сокровенным, любить, но к сожалению всё это мне недоступно, потому что я сам себе это не разрешил. Это ужасная жизнь...

30 янв. 2022

Николай, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

31 янв. 2022
Николай

Здравствуйте, Светлана. Тема актуальна.

Да собственно ничего особо и не изменилось. Настроение только сейчас получше, чем в тот момент, но это временное явление. Проблемы всё ещё не решены.

Я пытаюсь разобраться в себе, но не знаю, насколько это хорошо получается. Думаю, что мне нужна помощь в принятии себя, выражении своих эмоций и в раскрепощении. У меня достаточно много комплексов. Я не знаю, с чего начать.

31 янв. 2022

Ну хорошо, давайте постепенно разбираться.

Часто посещает чувство, что я многое упускаю в жизни.

Если посмотреть на это философски, то мы все упускаем в своей жизни миллионы возможностей. И это нормально. Даже физиологически наш организм устроен так, что мы можем есть только определённую пищу в каждый определённый момент. И это зависит от многих причин:

  • От наличия еды вокруг
  • От нашего физического состояния
  • От уровня нашей энергии (когда человек устал, естественно ему хочется более плотной еды чем когда он весь день отдыхал)
  • От состояния наших зубов и желудка
  • От возможности выйти в ближайший магазин
  • От возможности приготовить эту еду

И многое-многое другое.

Я надеюсь, что Вы поймёте мою аналогию. Когда Вы смотрите на свою жизнь и видите, что Вы что-то упустили, то это примерно то же самое, что смотреть на то, что едят другие люди и сравнивать себя с ними. Но ведь Вы - это Вы. У Вас есть Ваши ресурсы, Ваше прошлое, Ваши способности, Ваши возможности, Ваш темперамент и прочее. Вы никогда не сможете "съесть" в точности то, что "едят" другие. Но Вы можете найти свою собственную любимую "еду". Для этого нужно узнать свой организм, свои желания, свои возможности. Вот на это нужно сейчас направить основные усилия, а не на сожаление.

31 янв. 2022
Очень хочется почувствовать себя нормальным, обычным, как все, радоваться полноценной жизни, встречаться с друзьями, делиться с близкими самым сокровенным, любить, но к сожалению всё это мне недоступно, потому что я сам себе это не разрешил.

Тут я не думаю что Вы прямо уж сами себе это не разрешили. Любой ребёнок рождается с большим желанием жить, познавать этот мир и вступать в отношения со всеми окружающими людьми. Это наше естественное направление. Как инстинкт. Посмотрите на детей, до какого-то возраста они счастливы в своей жизни. Потом в их жизни происходит что-то, что "обрывает им крылья". Так что не нужно уж сразу же себя одного винить за то, что произошло. Это точно не Вы один постарались.

Другой вопрос, что теперь с этим делать дальше. Можно продолжать следовать родительским запретам - "ты должен быть отличником", "ты должен быть хорошим мальчиком", "ты должен быть правильным" и прочее. А можно самому попробовать стать себе и отцом и матерью.

Вот как Вы сами думаете, что можно было бы сказать ребёнку, который оказался в подобной ситуации как у Вас? Который пытается, старается, но у него не выходит так, как ему хотелось бы?

31 янв. 2022
Думаю, что мне нужна помощь в принятии себя, выражении своих эмоций и в раскрепощении.

Ну да, нужна. Но для этого нужна индивидуальная личная работа. Потому что принятие себя происходит через отношения с другим человеком - когда я что-то делаю, другой человек мне на это откликается, я себя вижу и принимаю что "вот я такой". Это примерно как с зеркалом. Когда Вы видите своё отражение, то Вы начинаете понимать: "вот это я, вот у меня такой нос, такое лицо, такое тело, такие руки, такие ноги, мне подходит вот такая одежда, мне бы подошла вот такая причёска" и т.д. То есть для того, чтобы понять кто Вы есть и принять себя - нужно "зеркало", через которое происходит отражение. В идеале таким зеркалом должны были быть родители, но Вам с этим похоже не повезло. Поэтому нужно искать себе психолога для личной работы - другое "зеркало".

01 февр. 2022
Николай
Вот как Вы сами думаете, что можно было бы сказать ребёнку, который оказался в подобной ситуации как у Вас?

Его можно похвалить за старания, за то, что он стремится стать лучше, хоть и не получается. Ничего страшного, если не опускать руки, когда-то обязательно всё получится

01 февр. 2022
Николай

С родителями не то чтобы не повезло. У меня хорошая мама, но отец был ужасным человеком и я рос без его воспитания. Мне не хватает мужского стержня. Отсюда неуверенность в себе, низкая самооценка и постоянное принижение своих способностей, что мешает полноценной жизни, мешает общению, выражению своих эмоций и отношениям

01 февр. 2022
Его можно похвалить за старания, за то, что он стремится стать лучше, хоть и не получается. Ничего страшного, если не опускать руки, когда-то обязательно всё получится

Вы прекрасно знаете что нужно себе говорить. Остаётся действие - повесить это на видном месте и каждый день себе читать. Можно дополнять это другими словами "от идеального отца"

Можно ещё на стенку повесить "лист достижений" и записать туда всё, что получилось сделать до настоящего момента. Причём достижения могут быть совершенно разными. Например "научился кататься на коньках", "закончил школу", "прошёл уровень", "устроился на работу", "проработал вот в этом месте и перешёл на другое" и т.д. Если подумать, то мы все очень много чего достигли за свою жизнь, просто часто обесцениваем свои достижения.

И ещё один листок: "Кто я? " и тоже ежедневно его пополнять.

Это всё хорошие упражнение на то, чтобы узнать себя. Чем больше узнаете - тем легче будет двигаться к достижениям.

Есть такая "парадоксальная теория изменений", которая гласит, что как только человек полностью погружается в то, что у него есть, максимально исследует себя, свои чувства, эмоции и т.д. - начинаются изменения.