КонсультацииЛичностные проблемы

Моя вера в людей пошатнулась. Как преодолеть это чувство, если оно глубоко проникло в меня?

26 нояб. 2021
Гена
Борюсь с депрессией уже десять лет и так и не понял, как ее победить. Я выпускник дизайн колледжа и сейчас работаю сиделкой. Ухаживаю за своей бабушкой и не имею времени на что-то другое. Я до сих пор не разобрался в себе, и не знаю, чем мне заниматься в жизни. Есть попытки пойти в геймдев, но моя самооценка отказывает мне показывать результаты моей работы и куда-то устроится. Я знаю, что могу быть лучше, но одна мысль, что моя работа будет вызывать смех или пониженную репутацию, заставляет меня пересмотреть все. Есть мысли, что терапист мне не поможет, так как я одинаково отношусь ко всем людям на Земле - с осторожностью, холодностью и недоверием вкупе со злостью на их реакцию ко мне. Естественно, я понимаю, что ни о какой работе здесь и речи не идёт, если я не могу настроить отношения с людьми. Обращаюсь с одним вопросом - в моем юношестве меня обижали и унижали за то, что я хорошо рисую и пою. Я когда-то так делал на перемене, помню до сих пор этот презрительный взгляд моих одноклассников и тумаки от них. Потом на протяжении девяти лет я был объектом издевательства, я не хотел идти в школу и в конце девятого класса на одном уроке я просто попросил сухарики - я никогда ни у кого ничего не просил. Получил их, они оказались на моей голове и все смеялись. Из-за этого нечеловеческого отношения я так и не простил. И не вижу ни одной причины это делать. В одно мгновенье я понял после выпуска, что меня ждёт - такие же люди, полные дерьма в голове, которые будут везде унижать друг друга, на работе, да везде. Я видел много страшных вещей и это пошатнуло мою веру в людей, в каждого. Теперь вопрос: можно ли преодолеть это чувство, если оно глубоко проникло в меня?

08 февр. 2022

Гена, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

10 февр. 2022
Гена

Конечно актуальная, я в подвешенном состоянии и нету поддержки ни от кого.

Я начал чувствовать что моя ситуация вышла из под контроля, я начал мало спать и думать об своих проектах которые я никогда не закончу, это проблема с обучаемостью и непониманием что мне делать вообщем.

Понять почему люди тянут других людей на дно и не понимают что они делают, не знаю мне сложно конструктивно составить вопрос. Меня презирали и не любили родители, мне сложно даётся работа - любая физическая, умственная. Там есть четкие критерии к человеку, если мне сложно делится своими работами с другими людьми и мне кажется что я не развиваюсь/ не имею круга общения/ застрял на месте и не могу выйти хоть на какой то уровень+ надо крутится по дому и ухаживать за больным человеком это реально возможно выйти из такой ситуации или мне просто так кажется?

10 февр. 2022

Вы обращались со своими симптомами к врачам? К неврологу, психиатру, эндокринологу? Потому что то, что вы описываете - это ведь уже не только психологические проблемы. У Вас нарушение сна и Вы сами пишете что Вам сложно даётся работа. Это нужно решать уже не только техниками психологии, но, скорее всего, и лекарственными методами. Поэтому первое что нужно сделать - обратиться к врачу и пройти тестирование.

Понять почему люди тянут других людей на дно и не понимают что они делают

Что даст Вам это понимание? У людей есть разные мотивы для их действий. Часто банальная зависть, страх что другой чего-то сможет добиться и на его фоне они будут выглядеть жалкими неудачниками. Иногда непереносимость конкуренции, неумение справляться с собственными неудачами.

Вы можете выбирать - принимать ли мнение других людей или ориентироваться на свои собственные ощущения и желания. Это и есть ответственность за свою жизнь - перестать ориентироваться на то, как другие про Вас думают и что они про Вас говорят. Просто делать то, что можете и так, как Вы это можете.

Меня презирали и не любили родители

Это очень горько и я Вам сочувствую. Сейчас Вы уже сами можете выбирать, как к себе относиться. Можете стать родителем для себя и дать себе всю ту любовь, которой Вам не хватало.

Мне кажется что я не развиваюсь/ не имею круга общения/ застрял на месте и не могу выйти хоть на какой то уровень

Вы многого от себя хотите - и быть хорошей сиделкой для больного человека и развиваться. Так редко бывает. Уход за другим человеком забирает очень много сил. Нужно тогда чтобы кто-то другой взял на себя эту ответственность чтобы Вы могли заняться развитием.