КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь по поводу будущего, боюсь не успеть достичь целей раньше других. Как справиться со страхами?

165
29 нояб. 2021
Дарья
Переживаю по поводу своего будущего. Будучи на втором курсе колледжа я волнуюсь, что не смогу поступить в высшее заведение в крупном городе (у меня сложная специальность, требующая невероятно много времени и сил). Мне кажется, что другие люди достигнут целей быстрее, будто все являются успешней меня. Эта проблема не дает мне спокойно учиться и получать удовольствие от учебы.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 дек. 2021

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

03 дек. 2021

В Вашем сообщении я вижу некоторую путаницу.

Вы сначала пишете:

Я волнуюсь, что не смогу поступить в высшее заведение в крупном городе
Мне кажется, что другие люди достигнут целей быстрее, будто все являются успешней меня.

А потом, в конце почему-то про удовольствие от учёбы.

Эта проблема не дает мне спокойно учиться и получать удовольствие от учебы.

То есть в начале сообщения про достижения, цели, а в конце - про чувства и ощущения. А это ведь совершенно разные вещи. Первое про конечный результат, а второе - про процесс. Как будто удовольствие от процесса зависит от того результата, который может быть случится, а может быть и нет.

03 дек. 2021

Второй момент, по поводу Вашей тревожности. У Вас прекрасное воображение, если Вы представляете себе как кто-то поступит и чего-то добьётся и станет успешным. И если оно работает в негативном ключе, то можно ведь заставить его и в позитивном ключе работать - представлять себе как Вы поступите, добьётесь результатов и станете успешными. Иначе как-то несправедливо получается - Вы допускаете только негативные последствия, а позитивные сразу вычёркиваете.

Можно конечно идти глубже, в причину негативных мыслей о себе, как это было в Вашей семье и в близких отношениях. Но это всегда выбор - придерживаться того, что когда-то было или создавать свою реальность.