КонсультацииСемейные отношения

Очень боюсь расстаться с мужем, он грозится развестись. Как не боються потерять его?

30 нояб. 2021
Татьяна
7 лет замужем. Очень боюсь расстаться с мужем. Отношения нелёгкие. Как только ссора - муж предлагает развод, а я всегда стараюсь удержать брак. Муж независим, хочу быть, как он. Очень боюсь остаться одна. Боюсь, что если он уйдёт, больше никого не встречу. Человек он очень хороший, но при последней ссоре он сказал, что его чувства остыли, и ему нужно время, чтобы решить, что делать дальше. Хотя мы продолжаем жить так, как будто ничего не случилось, но с его стороны чувствую холодок. Как не бояться потерять его, как стать уверенной в себе и знать, что я все смогу? При этом я работаю, финансово абсолютно независима… Спасибо.

30 нояб. 2021

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понял, что в отношениях с муже сейчас возникло "непонимание" и Вы не чувствуете от него "теплоты".

Вы хотите разобраться в своих чувствах, правильно я понимаю?

30 нояб. 2021
Татьяна

Да, именно разобраться в чувствах. И понять, почему я настолько привязана.

30 нояб. 2021
, именно разобраться в чувствах. И понять, почему я настолько привязана.

А в чем Вы привязаны к мужу, или к себе и своим желаниям?

30 нояб. 2021
Муж независим, хочу быть, как он. Очень боюсь остаться одна. Боюсь, что если он уйдёт, больше никого не встречу.

Вы хотите научиться быть "независимой" и при этом быть в отношениях, я так понимаю.

И еще есть - чувство страха потерять человека.

Вы любите мужа, или боитесь его потерять?

Различие есть, мы это разберем вместе.

30 нояб. 2021
Татьяна

Я к нему привыкла, мне с ним хорошо, этим и привязана. Хочу научиться быть счастливой и без него, и даже если наступит такой момент, когда нам придётся расстаться, не хочу думать, что жизнь закончена … я очень часто не хочу слышать его, даже то, что человек сказал, что его чувства остыли, это было в порывае гнева, он достаточно эмоциональный человек, я просто забываю эти слова и продолжаю жить, как ни в чем не бывало. Но так не получается, эти слова снова всплывают и ранят меня. На данный момент мне бы хотелось наладить отношения. Муж хочет от меня больше свободы, говорит о том, что все это время он старался подстраиваться под меня, чтобы меня н поближе б и не расстроить. И да, это правда, я очень часто обижалась, когда он ходил к друзьям. Вот, мне не нравится это чувство. Я хочу научиться жить счастливо и без него.

Я работаю, занимаюсь спортом. И н сколу понять, почему когда он где-то не со мной мне становится плохо и дискомфортно

30 нояб. 2021
И да, это правда, я очень часто обижалась, когда он ходил к друзьям. Вот, мне не нравится это чувство. Я хочу научиться жить счастливо и без него.

Получается, что есть чувство "контроля" с Вашей стороны и с другой стороны - желание уйти от этого чувства.

Я работаю, занимаюсь спортом. И н сколу понять, почему когда он где-то не со мной мне становится плохо и дискомфортно

Вопрос доверия, возможно, Вы "боитесь его потерять"?

30 нояб. 2021
Татьяна

Да, есть чувство контроля. И огромное желание и у меня, и у него избавиться от этого чувства.

На счёт доверия … у меня были моменты когда я могла приревновать, но он всегда опровергал все мои подозрения. Я доверяю ему. Ну, или он смог убедить меня, что у меня даже права нету ему не доверять.

30 нояб. 2021
На счёт доверия … у меня были моменты когда я могла приревновать, но он всегда опровергал все мои подозрения. Я доверяю ему. Ну, или он смог убедить меня, что у меня даже права нету ему не доверять.

Смотрите, вот примерно что происходит: Ва9е чувство "доверия" мужу - это доверие и себе тоже.

Вы пишете об этом:

Я хочу научиться жить счастливо и без него.

Поэтому, возникает внутренний конфликт: Вы не понимаете - "Ваш это человек" - или нет.

Возможно, не совпадение на эмоциональном уровне - между Вами и мужем - е дает обоим возможности строить отношения.

Как будто бы - есть отношения - а как будто бы - нет.

01 дек. 2021
Татьяна

Как разобраться мой это человек или нет?

01 дек. 2021

Возможно, вопрос касается любви между вами обоими, есть ли желание дальше быть вместе и развиваться вместе...

Я вижу, что Вы хотите уйти от мужа, стать самодостаточной и уверенной женщиной.

Вопрос будущих отношений - это углубление дальнейших эмоциональных отношений, понимание смысла друг в друге.

Вы же, по моему, уже не верите в будущее с мужем.

Или я не прав?

01 дек. 2021

Или Вы уже приняли решение закончить отношения с мужем?

01 дек. 2021
Татьяна

Я не хочу закончить отношения с мужем. Я наоборот хочу сохранить семью. При этом быть не просто «зависимой» от этих отношений, а научиться радоваться жизни, когда муж занят своими делами. Дать ему больше свободы… стать ему другом и женой, а не женщиной, которая все контролирует

01 дек. 2021

Конечно да.

Я полностью Вас поддерживаю.

Что Вы видите можно реально изменить, готовы ли Вы перестать хотеть стать "независимой" и жить счастливо без мужа?

Я хочу научиться жить счастливо и без него.

Тогда наоборот - научится жить счастливо с ним?

И дать себе свободу - ведь ее Вас никто не лишает - это Ваше право быть счастливой, свободной и уверенной в себе.

Я допускаю, что есть некие причины, которые могут мешать Вам получать удовольствие в отношениях с мужем.

Вот их можно проработать - тогда будет легче посмотреть на отношения "с другой стороны".

Если готовы, будем работать "глубже".

02 дек. 2021

Татьяна, продолжаем консультацию?

02 дек. 2021
Татьяна

Да, научиться быть счастливой с ним, и быть счастливой в то время, когда он занят, не требовать от него внимания 24/7 , понимать, что у него тоже есть своя жизнь, свои увлечения. А как это сделать? Я думаю, в первую очередь, мне нужно работать над собой, своей самооценкой и т. д.

02 дек. 2021

Самооценкой,

Любовью к себе,

Эмпатией к другим людям.

Принятием себя.

Может Вы расскажете о своей семье, детстве, какие были отношения с родными и близкими...

Я готов к работе дальше.

Хочу, чтобы Вы понимали, что знание причины - это хорошо. А может и нет.

Может причина совсем не там, где мы думаем.

03 дек. 2021
Татьяна

Детство было обычным. Но родители старались, как могли, дать мне самое лучшее. Обычная семья, все на работе. Я самостоятельной была, любила учиться, занималась танцами, английским. Но всегда мечтала уехать заграницу. В подростковом возрасте начались недопонимания с мамой, хотя я знаю, она любит меня очень. Просто мы разные. Сейчас не всегда получается с ней говорить мирно, почему-то я становлюсь агрессивной. А потом жалею о том, что даже не могу поддержать диалог с родной мамой … так же есть старший брат, с ним отношения не сложились абсолютно. В детстве я его боялась, а сейчас мы просто не общаемся

03 дек. 2021

Спасибо, понял Вас.

Скажите, пожалуйста, может все-таки речь идет о чувствах, и возникает сложность найти контакт с родными людьми.

И как следствие - "неуверенность в отношениях - как сейчас с мужем.

И вопрос доверия.

Сами не понимаете как можно создать отношения, которые могут Вам дать "любовь, заботу, добро, теплоту" в отношениях.

03 дек. 2021
Татьяна

Да, думаю, что сама не понимаю…

«речь о чувствах» - возникает сложность найти контакт - о чем это говорит?

03 дек. 2021

Мы говорим, что Вам действительно непросто понимать свои чувства и чувства другого человека.

Реакция есть, но это в основном страх, тревога, и как Вы писали агрессия.

Это надо прорабатывать, возможно, Вы можете вспомнить некоторые ситуации из жизни.