КонсультацииОтношения в парах

Жена призналась в измене. Не хочу разрушать семью, но как забыть всё и начать ей снова верить?

01 дек. 2021
Александр
Мне 41 год. Раведен. Через три месяца после развода познакомился с девушкой, младше меня на 18 лет, у нее был ребёнок, девочка 3 лет, от первого брака. Решили жить вместе гражданским. Сняли квартиру. Всё было нормально, пошла притирка. Ругались-мирились, как у всех. Прожили три года. Она забеременела через противозачаточные, решили рожать. Мне казалось, что мы счастливы, почему бы и нет. Когда дочери исполнилось 7 месяцев, она попросила меня увезти её с детьми на вечер в гости к подруге, а потом забрать. Она была немного под шафе, мы уложили детей и решили выпить ещё вина. И в друг она заплакала и говорит: Саша, я знаю, что ты мне не изменяешь, ты хороший отец. Но я тебе ИЗМЕНЯЛА!!!... Я молчал, наверное, минут пять. Я не орал, не психовал, я был в шоке и просто тихо начал спрашивать как? Зачем? Почему? С кем? Пришлось тянуть клешнями, но алкоголь немного помог. Она встречалась с этим парнем ещё до меня, уже разведенной на тот момент, а он был женат. Отношения были несерьезными. И, встретив меня, они не общались. Но через год она изменила мне с ним в первый раз, а потом ещё и ещё... Самое страшное это то, что был последний раз уже после рождения дочери. Я думал, моё сейчас сердце разорвется на части... Но всё же я взял себя в руки и стал спрашивать почему? Она ответила, что много раз говорила мне, что я груб, проявляю мало ласки и внимания, что у нас проблемы, но я все время отмахивался. А ОН меня слушал, понимал, а потом мы спали. Я ей отвечал, но это ведь чудовищно несоразмерное наказание за мои проступки!!! Я уходил на сутки, ты бегала к нему в машину (кстати, это сосед через дорогу), а потом утром встречала меня страстным сексом! С ни в чём неповинным глазами! Как такое возможно? Она говорит, я сама не знаю... Короче, я ушёл в загул на неделю. Она собиралась уйти, мол, дальше жить нет смысла, ты меня теперь ненавидишь. Когда очухался, я сидел и долго думал, что мне делать. Решили поговорить. Она говорит, что очень сожалеет и порвала с ним. Но рассказала она мне правду только потому, что любовник пригрозил ей рассказать мне всё из-за их какой-то ссоры. Я спрашивал, что он для тебя, она говорит ничего, я сглупила, хочу быть с тобой, мне нужна семья, и что такого больше не повторится. Но мне нужно меняться, менять моё отношение к ней и к семье. В глубине души я её понимаю, она надеялась, что рождение дочери смягчит меня, сделает более заботливым и внимательным. Я чувствую от неё тепло, но как представлю в голове эту картину, где чужой мужик лапает её, а она обнимает его и они занимаются этим, все переворачивается у меня внутри, меня выворачивает от мерзости, я хожу как зомби, ничего не понимаю. Но я люблю её, по крайней мере, пока. Она нужна мне. Она хорошо готовит, прекрасна в постели, ухаживает за мной, смотрит, как я одет, не пора ли сменить гардероб и т.д., помогает по дому, если мне нужна помощь, обожает, как и я, рыбалку. Я чувствую, что могу простить её, потому что в этом есть и моя вина. Но как забыть весь этот кошмар, и главное как опять начать ей верить? Есть ли смысл в этих отношениях? Ведь годы идут, а мне уже за сорок! Что мне делать? Помогите.

01 дек. 2021

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что семья Ваша крепкая, есть дети, есть общие интересы. Вы не боитесь разговаривать друг с другом о проблемах и очень неловких вещах, которые можно рассказать только тому, кому доверяешь и надеешься на его понимание и прощение. Не каждой семье удается выстроить такие отношения. Ни Вы, ни жена не хотите расставаться, потому что нужны друг другу и жизнь друг без друга будет совсем не такой приятной и комфортной, как сейчас "я люблю её, она нужна мне. Она хорошо готовит, прекрасна в постели, ухаживает за мной, смотрит как я одет, не пора ли сменить гардероб и т.д. помогает по дому если мне нужна помощь, обожает как и я рыбалку. ". Вы пишете, что осознаете " в этом есть и моя вина" - " мне нужно меняться, менять моё отношение к ней и к семье. В глубине души я её понимаю, она надеялась что рождение дочери смягчит меня, сделает более заботливым и внимательным". Именно Ваше равнодушие и грубость в общении с женой привело к такой ситуации.

Посмотрите на произошедшее с иной стороны - не с позиции Ваших сексуальных фантазий ("он её лапал"). Ведь жена туда не за сексом бегала. Как Вы сам пишете, секса ей и дома хватало "бегала к нему, а утром меня встречала страстным сексом". Она с тем мужчиной была не для того, чтобы он её "лапал", а чтобы выговориться, почувствовать, что она кому-то интересна, что её слушают и ей занимаются. Ведь дома она была мужу неинтересна и проводила время только с малолетними детьми, которые не поговорят на взрослые темы, с которыми не поделишься своими взрослыми мыслями и проблемами. Жена пыталась найти у Вас отклик, но Вы сам отвернулись от неё "Она ответила, что много раз говорила мне что я груб, проявляю мало ласки и внимания, что у нас проблемы но я все время отмахивался. А ОН меня слушал, понимал". Не секс жене был нужен от другого, ведь каждый раз она ждала Вас и с ВАМИ была страстной. От другого мужчины ей нужно было человеческое участие, которого Вы её лишали.

01 дек. 2021
Александр

Спасибо Вам за быстрый ответ. Но всё же проблема в том, стоит ли доверять такой женщине далее, и жить до старости. Ведь если бы она бегала к нему просто чтобы выговориться, найти понимание и сочувствие, это было бы пол беды. Но ведь эти душевные разговоры заканчивались бурным сексом, и как она сама призналась инициатива шла от обоих, как порыв. Её тянуло к нему в плане интима как и ко мне.

Зачем было продолжать со мной отношения, если я был глух и слеп? Ради детей и жилплощади? Возможно. Но можно было уйти пока ещё не было беременности и как бы напугать меня и спровоцировать на действия улучшения отношений и изменения меня самого.

А Это все было слишком жестоко. Тем более я действительно ей не изменял.

Как вы думаете, я где-то читал об таком способе: Попросить её добровольно написать что-то вроде обещания или клятвы не заводить отношения на стороне без предупреждения, пока не будут закончены наши отношения по чьей либо инициативе.

01 дек. 2021

Александр, Вы можете обсудить с женой письменную клятву верности и даже вместе с ней участвовать в составлении текста, чтобы не было потом разночтений и разногласий. Если жена согласна на этот шаг, то это может укрепить доверие. Чтобы восстановить доверие подойдут любые удобные и приемлемые для Вас с женой способы (взаимные клятвы верности, обряд венчания для укрепления союза (клятвы верности не только перед людьми, но и перед богом), держать открытыми переписку и звонки в знак полного доверия и отсутствия тайн и др).

Только перед тем, как испробовать какой-либо способ, задумайтесь, действенный ли это для Вас способ, чтобы закрыть вопрос? Вы будете удовлетворены, если жена напишет клятву верности? Вы не будете больше возвращаться к этому событию в беседах с ней? Достаточно Вам расписки от жены?

Ведь, если окажется, что Вы не успокоились после клятвы и продолжите ревновать, то начнутся конфликты и жена не будет Вам доверять, так же, как и Вы ей. Если Вы ей пообещаете верить и доверять, не ревновать к прошлому, а сами снова вдруг начнете эту тему поднимать и упрекать, переживать, то может возникнуть конфликт - жена будет думать, что Вы так и будете преследовать её за измену, не будет верить, что Вы любите её и готовы простить. Она уже и так, когда призналась Вам, была готова уйти от отчаяния, что Вы никогда не простите её и не поверите её раскаянию "Она собиралась уйти, мол дальше жить нет смысла ты меня теперь ненавидишь". Начнется взаимное охлаждение на почве ревности и упрёков.

Подумайте, может быть, прежде чем самому предлагать какое-то решение, лучше проявить внимание к жене и спросить у неё самой, что она собирается делать для того, чтобы вернуть Ваше доверие? Чем она может убедить Вас, что ей можно верить после измены? Возможно жена предложит свой вариант решения проблемы и он Вам понравится, успокоит, убедит.

01 дек. 2021
Александр

Спасибо Вам ещё раз. Она уже сказала что будет очень стараться вернуть моё доверие, и дословно: , верь мне, ты нужен мне".

Я понимаю что на данный момент проблема в моей голове и душевных терзаниях. Я никогда не думал что бывает так больно, хотя перенес много травм и операцию на колене. Я боюсь ошибиться сохранив отношения, но и боюсь ошибиться разорвав их...

01 дек. 2021

Александр, ничего нельзя гарантировать на десятилетия вперед (никто не предскажет, какими будут отношения и какие ещё будут события, которые могут повлиять на взаимные чувства). Вы опытный человек и знаете, что жизнь вносит коррективы в любые планы и благие намерения. Но мы живем здесь и сейчас - реально только то, что происходит сегодня (остальное только наше воображение - фантазии о будущем или воспоминания). Вы сам пишете, что СЕЙЧАС ни жена, ни Вы не готовы расставаться и нужны друг другу "я люблю её, по крайней мере пока. Она нужна мне. " и "верь мне, ты нужен мне". Так что сохранить союз имеет смысл именно потому, что можно его укрепить ради друг друга и ради общих детей. Взаимное желание и потребность друг в друге есть, есть общие интересы и общие дети. Жена ценит Вас, а Вы её "хозяйка заботливая". Связывает Вас с женой гораздо больше, чем разъединяет.

Подумайте, разве Вам станет легче, если Вы сейчас оттолкнете свою жену, которая покаялась и ищет Вашего внимания и понимания, чувствует свою вину и хочет загладить её, стараться для Вас ради восстановления доверия?

Вы говорите, что она Вам нужна и любите её, но сексуальные фантазии не дают Вам покоя. Но ведь, если Вы сейчас расстанетесь со своей женой, то тогда эти фантазии станут реальностью - ей придется искать другого мужа, раз Вы ее бросите, и тогда уже гарантировано она принадлежать в постели будет другому. В итоге Вы потеряете свою жену, но не свои мрачные фантазии. Разве так будет для Вас лучше? Попробуйте сексуальную энергию, которая рождает такие фантазии, направить на то, чтобы стать для жены пылким и изобретательным, чтобы у неё не было ни сил, ни потребности в дополнительных ласках. Тогда Вам никакие гарантии верности не потребуются. Удовлетворенная женщина не ищет приключений на стороне, если все радости получает дома.

01 дек. 2021
Александр

Думаю рискну ещё раз, ведь риск благородное дело. И Девочек нужно правильно воспитать. Да и к тому же уже точно буду знать ошибся я или нет. )))

01 дек. 2021

Замечательно, что у Вас позитивный настрой, Александр! Многие семьи, проходя через кризис отношений, лишь укрепляются и взаимопонимание и доверие растет. Уметь прощать и давать возможность исправить ошибки - это характеризует длительные зрелые отношения между людьми.

Отзыв о консультации

Ирина отличный специалист, я очень благодарен ей за оказанную поддержку, понимание и умение смотреть на вещи с разных сторон, и не оставлять без внимания мелочи.

Александр