КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь искать работу за пределами своего города и страны, не могу оставить маму саму. Как быть?

05 дек. 2021
Гульшат
Пытаюсь найти хорошую работу, но я боюсь искать ее за пределами своего города, страны. У меня установка, что я не справлюсь без мамы, мне очень комфортно в нашей квартире, но и оставаться в таком положении уже нельзя. Боюсь, что и мама без меня не справится (очень многое в нашей семье решаю я). Не знаю уже, на какие вопросы себе ответить, как себя успокоить и наконец, осознать, что я делаю правильно и нет.

05 дек. 2021

Здравствуйте, Гульшат! Вы пишете, что чувствуете себя комфортно дома рядом с мамой. Но при этом осознаете, что жить по-прежнему уже не можете "оставаться в таком положении уже нельзя". Значит совсем не такая уж комфортная у Вас с мамой жизнь, если Вы собираетесь искать средства для жизни в другом городе или даже за рубежом. Вы сама видите, что нужны кардинальные перемены, чтобы обеспечить себя и свою семью. Без работы или иного дохода, у Вас с мамой не будет никакой комфортной жизни.

Вы беспокоитесь, что мама без Вас не справится. Но, задумайтесь, ведь мама была взрослой самостоятельной женщиной задолго до Вашего рождения. Это она Вас родила, вырастила, выкормила, заботилась о Вас и учила Вас, как вести семейное хозяйство, а не Вы её. Так откуда у Вас взялась мысль, что мама беспомощная и без Вас не сможет обустроить свою жизнь?

Уезжая работать куда-то, Вы по-прежнему останетесь на связи с мамой и сможете помогать ей деньгами и советами, взять на себя часть забот, даже будучи на другом конце мира (интернет и мобильная связь позволяют общаться вживую на расстоянии). Поэтому, уезжая куда-то, Вы с мамой не разлучаетесь, будете вместе решать все вопросы, как раньше - и мама даст Вам поддержку, и Вы сможете позаботиться о маме издалека (пообщаться, поддержать, посоветовать, урегулировать вопросы дистанционно через он-лайн сервисы).

Если Вам страшно начинать какое-то новое дело в одиночку, то имеет смысл вначале пообщаться с людьми, которые уже этим занимаются и имеют опыт. Они дадут Вам практические советы и возможно даже помогут на первом этапе. Ищите поддержку в новых начинаниях у знакомых и друзей, родни и ближайшего окружения.

05 дек. 2021
Гульшат

Спасибо за ответ!