КонсультацииСемейные отношения

Муж устает от заботы о старших детях, часто срывается. Что он хочет показать таким поведением?

07 дек. 2021
Елена0985
Мне 36 лет. Недавно родился третий ребенок. С мужем в браке 13 лет. Ребенку 2 месяца. Среднему ребенку 5 лет, старшему -12. Муж стал говорить, что не может больше жить в таком темпе. Если раньше он просто отводил ребенка в садик, то сейчас ему нужно его разбудить и помочь собраться. Муж начинает нервничать, беситься, кричать на ребенка. Ребенок плачет. Еще средний сын посещает логопеда. И два раза в неделю мужу нужно отвозить его на занятия. Это в 7 минутах от дома на машине. Его все раздражает, он говорит, что устает (но объективно у него не так уж и увеличилась нагрузка, все осталось как и раньше, я просто сейчес физически не могу водить сына к логопеду). Старший сын переживает, что папа видит только его двойки, а хорошие отметки (пусть их и мало) не замечает. Средний сын просит с ним поиграть, в ответ муж говорит, что устал и продолжает дальше смотреть ТВ или Интернет. На днях в ссоре с детьми он сказал: "Вы считаете меня самым плохим, а мама стоит и ничего не говорит! Вам нужен плохой папа? Раз я такой плохой, не подходите ко мне со своими проблемами, меня для вас нет! " Почему муж постоянно говорит, что он самый плохой? Дети ему такого не говорили (ну, может, средний сын в момент истерики). Я тоже. Он начинает говорить про себя так, когда воспитывает детей: запрещает им играть в телефоне, смотреть мультики, заставляет читать книжки... Так и говорит "пусть я буду плохой, но ты не получишь приставку, пока не исправишь оценки. " А я по его мнению всех разбаловала и все им разрешаю. Что вообще муж хочет сказать своим поведением?

07 дек. 2021

Задание 2

Распишите зоны ответственности каждого члена вашей семьи согласно возрасту и по мере их возможностей/занятости. И свою в том числе.

Например:

-муж- зарабатывает деньги, отвозит среднего ребенка к логопеду, играет с детьми 30 минут в день;

-старший ребенок-делает уроки, выносит мусор, ходит в магазин;

-средний-убирает за собой игрушки, поливает цветы, вытирает пыль там, где достает;

-вы-готовит обед, ухаживает за малышом (распишите подробно), убирает и т. д.

Посмотрите, что из своих обязанностей, из своей зоны ответственности вы можете передать кому-то. В зону ответственности обязательно должно быть включено: забота о себе, о своем здоровье, достаточный отдых и сон.

Составьте оптимальный для вас и вашей семьи список обязанностей каждого. Обсудите его со всеми и приступайте к выполнению)

07 дек. 2021

Предлагаю сегодня на этом закончить. Жду от вас обратной связи по заданиям. Хорошего вечера! До свидания)

09 дек. 2021

Добрый день, Елена! Как ваши дела? Как вы себя чувствуете? Как настроение?

09 дек. 2021

Ну, что ж! Я вам все-таки очень рекомендую выполнить упражнения, которые я вам написала! Если будет желание, напишите мне о результате) Всего доброго!