КонсультацииОтношения в парах

Ссоры в семье с гражданским мужем, он унижает меня. Как наладить наши отношения?

09 дек. 2021
Ирина
Мужчина, который меня любил и все для меня делал, стал оскорблять, распускать руки. Не бил, не причинял боли, но хватал за руки, толкал и зажимал. Я ещё в шоке. Помогите разобраться. Мы начали встречаться 1,5 года назад. Он ухаживал, всегда во всем помогал, не был скуп. У нас быстро все закрутились, он окружил заботой. Потом я забеременела. У меня были проблемы с деньгами, кредит, который я не могла платить. Я ему рассказала. Для него это был шок, так как он достаточно экономный и денег не бросает на ветер. Он тогда кричал, но помог мне. Ещё оставалась небольшая сумма у меня, но он сказал, что остальные деньги не хочет тратить и хочет купить участок. Я не заикалась больше про долг, так как знала его реакцию. И когда это всплывало, он мог дать немного денег, но всегда болезненно реагировал. Во время беременности трепетно относился ко мне, но были скандалы из-за денег, и иногда из-за моей ревности, обострилась видимо из-за гормонов. Потом родилась дочь. Всё было хорошо, носил на руках. Но со временем стали ругаться, и все сильнее. Был мат в мою сторону, посылания. Он извинялся всегда, говорил будет работать над собой. Но в каждой ссоре все по-прежнему. Иногда видела, что сдерживается и уходит, в мелких конфликтах, но в больших, это ад. Я тоже стала ему отвечать. В итоге, 2 последние ссоры были ужасные. Причины всегда разные, но, по сути, мы просто не умеем договариваться. Он не слышит меня. Делает по-своему. Заканчивает разговор, бросает трубку, уходит. Говорит, я все сказал и тд. И я начинаю кричать. И все разгорается. В итоге в предыдущей ссоре снова послал, обматерил, и повалил на кровать, зажал руки, чтобы видимо я успокоилась. Потому что он меня послал и я хотела уже ему стукнуть. После всего, у меня был нервный срыв. Болела голова. Он как будто только издевался, и говорил, ой ты бедная, несчастная вечно. Всё плохо у неё и тд. А в последний раз тоже был мат. Начала я, потому что он не сдержал обещание. Он в итоге разошёлся так, что кем я только не была, и страшная, и мразь, и послана. Я после посылания развернулась, ушла, позвонила маме, что приеду к ним. Он услышал это, и сказал, ты не говоришь со мной? Я говорю, нет. Потом схватил меня посадил на диван, держал руки и говорит, нет ты будешь говорить. Я была в шоке. Я говорю, если ты меня ещё раз тронешь, я дам тебе в глаз. И встала. Он толкнул меня в бок. И говорит, ну и чего, тронул. Я говорю, ты толкнул. Он типа, нет. И дальше больше, стал хватать за руки, толкать в комнату, типа поговорим, подальше от дочки. И когда я закричала, он отошёл, у меня началась истерика, а он передразнивал. Я собрала вещи и уехала с детьми. У меня ещё сын от первого брака, 8 лет. Дочке полгода. Он шантажировал всем, чем только можно, про деньги говорил, родителям расскажет, так как ведь ещё остался долг, а я не хотела никого беспокоить, кота нашего сказал, застрелить и все в таком духе. Неужели это я пробудила в нем все это? Или он по жизни такой моральный урод? В семье главное дети для него, все делал для нас, по быту, и вообще. Неужели я так сильно его обидела, что он так со мной? И что с этим делать, помогите? Это неисправимо? Он тиран, или абьюзер? Что касается моей жизни, он никогда ни чему не препятствовал, общению и занятиям. Но вот это поведение, это же тираны так себя ведут. Он морально не устойчив. Эмоциональные качели. Когда уехала, написал, пиши, что нужно. Прости и люблю. Когда ответила, и сказала, что ты себя ведёшь неприемлемо, и надо к специалисту, он сказал, что я мразь, опять шантаж деньгами, что я все должна ему вернуть. И обозвал раз 10, я его заблокировала. Отвращение к нему сейчас. В голове не укладывается, что это он все пишет и делает. Помогите, как быть, как выстроить с ним отношения? Жить придётся вместе, потому что сын мой ходит в школу в посёлке, где мы живём. И если я уеду насовсем, то ещё через время. Дочку любит и души в ней не чает. Ещё есть у него сын 9 лет, живёт не с нами. Из-за него у него боль, что он с ним время не проводит. Всё для нас. Помогите понять, это я его довожу, или он реально такой? Или и то, и другое. И как быть, чтобы мирно хотя существовать, чтобы эту ситуацию отпустить. И стоит ли её отпускать? Ведь это поведение уже за гранью.

10 дек. 2021
Я не вижу отношения с ним по другому, потому что я перестала после этого видеть в нем мужчину, сильного и любящего, на которого можно положиться. Это слабый человек, который не может преодолеть свои переживания и вымещает все на ещё более слабых. Для меня это не достойно мужчины. К тому же, мы договаривались, и он мне обещал, что будет держать себя в руках и не обидит словом. В последний раз я переступила через себя и поверила, ради семьи. Сейчас не вижу смысла, потому что человек не меняется.

Я вижу, что Вы в некотором роде "идеализировали" своего мужа. (Кстати, почему не захотели регистрировать официальный брак? )

Да, он оказался "слабым", другим, не таким, каким "должен" быть "настоящий" мужчин.

И что теперь?

Теперь он перестал быть мужчиной?

Возможно.

В Ваших глазах.

А для себя?

Может - это была его первая возможность сказать о том, что его беспокоит внутри - и таким способом (не самым хорошим) он сумел это сделать?

Кстати, благодаря Вам.

Да, Вы в некотором роде "вывели его на эмоции", хотели чтобы он сказал именно то, что считает. Или не считает. А Вы так хотите. Как будто бы подтвердить версию, что он Вам не помощник - это мое предположение.

Конфликт повторился, и нет понимания, что есть будущее, где кредит будет отдан - мужчина Вас любит и уважает как женщину - а Вы его тоже любите и уважаете как мужчину.

Принятие друг друга.

10 дек. 2021
Единственное, ведь бывшая жена сказала, что он её не оскорблял словесно, значит он умеет быть адекватным, но я ему просто не подхожу, и со мной в нем пробуждаются такие эмоции. Он говорит, что никого так не любил, поэтому так остро на все реагирует. Но ведь это ненормально.

Общение с бывшей женой Вашего мужа - это уже запрос на помощь от других людей.

Адекватен ли он, можно ли с ним иметь семью, детей?

Это вопрос доверия - себе, мужу, бывшей жене.

Нужно ли это?

Подумайте.

10 дек. 2021
Наверное больше всего меня задевает то, что он перекладывает на меня ответственность и мерзко и низко себя ведёт, когда выходит из себя. Меня это безумно отталкивает. Это показатель слабости и низости души. И я сама не такая, я не буду говорить человеку гадости, чтобы добить. Не буду мелочиться и делить твоё моё, если я что-то делаю, ни при какой ссоре я не скажу-ты мне все вернёшь. Для меня это дикость. А он опускается на самое дно в этом, и не осознает, как это мерзко. Потом извиняется, но толку нет. Как говориться, хочешь узнать чем наполнен человек, задень его. И увидишь, что выльется. Неужели он наполнен этим г? Или это моя вина

Да, все правильно пишите и думаете. Муж - другой, он не может сдерживать себя в неких выяснениях и переходит на личности, что Вам очень не нравится.

И Вы видите его "мелочность", что он делит на твое и мое.

И это "отторгает" Вас сот мужа. Нет нашего - есть только твое и мое.

О чем это говорит?

Мужчина пока не разделяет ответственность с Вами за настоящие отношения.

Но.

Он помог с выплатой кредита.

Это ведь было в прошлом - значит, он может делать такие поступки.

И Ваше желание, даже скорее требование от него, чтобы он был "стеной, крепостью, мощью" - пока не находит у него понимания.

Не готов он.

Пока.

Если готовы дальше быть с мужчиной - говорите ему, помогайте ему делать эти поступки.

Не важно - сколько лет или как человек выглядит - это может быть просто не развито внутри.

Ответственность и уверенность в себе.

Дайте ему - уверенность от себя.

Спокойствие.